Старый 15.11.2020, 06:08   #22
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Русский язык

И еще немного забавных тонкостей...


Выражения "ты мне очень нужен" и "очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл.

Парадокс русского языка: часы могут идти, когда лежат и стоять, когда висят.

Забавно, но "чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" - это одно и то же.

Кто- то пишет "все, что НИ делается - к лучшему" , а кто- то -" все, что НЕ делается - к лучшему".
И те, и другие правы.

Странный русский язык. "Бесчеловечно" и "безлюдно" не синонимы.

Головоломка для иностранцев. В русском языке слова "порядочная" и "непорядочная" могут быть синонимами , если речь идёт о сволочи.

Что не так с кухней? В квартире идут в спальню, в коридор, в детскую, но НА кухню.

Фраза "Я тебя никогда не забуду" звучит нежно и ласково. А вот фраза "Я тебя запомню" - уже как- то угрожающе.

Те, кто был до нас - ПРЕДки, те, кто будут после нас - ПОТОМки. А кто мы? ТУТки, ЗДЕСЬки, СЕЙЧАСки или ТЕПЕРЬки?

Фраза "да нет, наверное" одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но все же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Ох уж эта русская пунктуация: "Здравствуйте, Мария, ответьте, пожалуйста, Андрею,там, кажется, вопрос, который, очевидно, не решен".

Только в русском языке предложение может состоять из 5 глаголов : "Решили послать сходить купить поесть".

Кроме исключительного русского сочетания "да нет" есть еще уникальное "бери давай".


Как иностранцу перевести фразу :"Если сильно окосел - пора завязывать!" Или "Руки не доходят посмотреть". И как перевести фразу "Не стой над душой" ?


Только в русском языке фраза "Ноги в руки и вперед" несет в себе какой- то смысл, а не является простым набором слов.

На вопрос "Почему?" можно получить исчерпывающий ответ "Потому что!"

Фраза "Ничего не получилось" выражает досаду, а фраза "Ничего получилось" - удовлетворение.


Странные фразы:

Миротворческие войска
Начинает заканчиваться
У пациента сильная слабость
Убить насмерть
Старый Новый год
Детская пластмассовая железная дорога
Незаконные бандформирования
Холодный кипяток
Давайте будем пить, что есть. И ответ: "Нет, будем пить, что пили"
Геморрой и головная боль - синонимы
Накрылся медным тазом
Деловая колбаса
Не тяни резину
Сел в автобус и стоял всю дорогу

Как непросто с русским языком: облака плывут, лед тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла, молоко убежало.

Как объяснить, что фраза "Ничего себе" означает удивление.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх