Старый 14.08.2020, 17:32   #1
Санкт Алхимик
 
Аватар для Санкт Алхимик
 
Рег-ция: 21.05.2019
Сообщения: 280
Благодарности: 72
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Бессмертие эзотерика-практика

Хотелось бы узнать мнение участников форума по одной проблематике. Сам я в теории не силен, информация эта скрытная.

Чтобы не многословить, я сошлюсь на вопрос заданный одному практику на форуме ариома (начинать читать отсюда за два сообщения до вопроса чтобы понять предмет):

http://ariom.ru/fo/p2185173.html#p2185173


Мой вопрос (valeov):
Цитата:
Ну а смысл всей этой истории? Зачем создавать себе Небесного Зародыша?

Вот умирают два человека: один мирянин, а другой пусть даос создавший себе бессмертного разбойника. В чем разница?
И ответ Затойчи:
Цитата:
Один умирает, другой нет.
Понятно вопросов больше не имею
В Четвертом Пути утверждается, что у человека "нет астрального тела и его нужно создавать". Эта позиция критикуется разными эзотериками, но если принять что гурджиевское астральное тело - это то что у даосов именуется бессмертным зародышем, то сразу понятно, что его действительно нет.

Только вот правильна ли такая позиция опытного практика, состоящая в том, что если создать себе такое тело, то "один умирает, другой нет"?.. Ну вроде как станешь кем-то вроде Махатм, правда попроще.

И вот тот же вопрос в свете теософии и АГ: умирают два человека, один мирянин, другой создал себе Небесного Зародыша. В чем разница? Есть какое-то понимание этой проблематики в Агни Йоге? Или из теософии?

Спасибо
Санкт Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх