Старый 30.09.2004, 00:07   #98
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аenohe
я бы сказал что буддизм может и реалистичная, но философия. а какая он религия, это уже другой вопрос. я надеюсь вы же не будете смешивать философию с религией? понятие Шамбалы в буддизме как религии - это понятие "мифологической страны", весьма далекое от того толкования Брастсва теософов и агни-йоги. если говорить о том, кто из них реалистичнее именно в плане обыденного реализма, однозначно теософия. дальше в палне "реализма" стоит агни-йога. и только потом буддизм. на самом деле я могу только задаваться вопросом а почему собственно в буддизме должна быть более реалистичная картина о Шамбале, чем в христинстве об "ангельском воинстве" и "втором пришествии" и не вижу ни оснований для этого, ни что она сильно отличается от христианской в смысле содержания и мифологизма.
очень может быть, что и в христианстве про Шамбалу написано, но слова такого не встречалось, в Библии по крайней мере…правда ведь всегда одна…как и истина, было бы странно если в какой-то религии не было про это сказано…второе пришествие ждут даже чукчи, это факт, читала в одной книге, что196 религий и других подрелигий ждут второе пришествие и каждый свое божество, вот что странно-то пришествие будет может и второе, а придет-то Один..на всех..

Цитата:
дальше, агни-йога на мой взгляд предлагает более сложное и глубокое толкование Братства, чем теософия, с одной стороны, и буддизм, христианство и прочие религии с другой. хотя многим кажется что она представляет именно какую-то смесь, чем не удовлетворяет ни одну сторону. одни считают эти взгляды слишком реалистичными (буддисты), другие слишком мифическими (теософы). и в результате мы имеем то что имеем.
не могу поспорить с этим, было бы лучше с примерами, для чистоты эксперимента из АИ…если можно конечно…

Цитата:
Письма Махатм может быть и редко где, но очень отчетливо говорят, что у Братства есть враги, и эти враги организованны. но оставаясь в рамках "реализма", чего кстати ПМ изначально не содержит, этих врагов склонны отнождествлять с конкретными организациями иезуитов или дуг-па, например, списывая это на "личную неприязнь".
думаю, безусловно у Братства есть враги… это извечная битва… которая началась не вчера и конечно не когда сформировалось теософское общество, это началось с Атлантиды, если брать этот временно-пространственный отрезок… возможно и раньше…

Цитата:
буддизм насколько я знаю не содержит идей о происхождении человека, падении человека и т.п., которые кстати поддерживает теософия. буддийское учение это изначально философия и этика, а не космогония и антропогенез. Будда не учил происхождению видов. даже если в последствии какие-то из этих частей и были добавлены в религию, созданную на основе его учения, я думаю он за это отвественности не несет. на основе этой философии оспаривать правильность или неправильность других учений потому что в них есть части не содержащиеся в буддизме - некорректно.
если хотите, я приведу примеры из космологии буддизма о происхождении человека, его падении и т.п.
а также о происхождении мирового космического пространства от мельчайших частиц, как они сформировались в галактику, какие у нее стадии развития, жизни, упадка и распада… все стадии общественного социального устройства и др. там найдется и про клонирование, про искуственное оплодотворение, там как ни странно есть много интересного… для древней религии..

Цитата:
можно сказать что буддизм это самая правильная религия в мире. а на вопрос почему, ответить что так сказала Блаватская и Махатмы. но они говорили, что буддийская философия махаяны (северной Индии), особенно в части этики является частью учения Братства. а это не синоним. я же вижу что пытаются на основе части судить о правильности другой части при том что части эти не во всем совпадают. и вердикты оглушительны. и это при том, что здесь нет ни одного аутентичного представителя этой религии, достаточно осведомленного в ней.
думаю Махатмы делали акцент на философию махаяны потому что она наиболее точно отвечала целям и задачам Братства… принесение блага всем живым существам, потому что когда-то дали обет бодхисаттвы, не покидать этот мир, пока все существа не обретут пробуждение…

Цитата:
Махатмы считали себя последователями Будды и при этом утверждали существование Кумар, космогенез и антрпогенез, не существующие в буддийской традиции, и утвреждали что Братство есть. буддизм это часть, пусть даже Часть, но он не Целое. агни-йога же претендует на родство с теософией в первую очередь. и обе на родство с буддизмом только потому что терминология и концепции конкретно этой традиции были использованы при их создании.
ну да…все правильно, а в чем тут проблема?

Цитата:
если взять например Учение Храма, то оно написано внешне на основе христианской традиции, и при этом претендует на то же самое содержание и источник. и тоже говорит о врагах. хотя и в другом ключе. полагая врагами конкретно врагов Братства, а основную массу людей тем, что буддисты называют омраченными, или в терминологии УХ - спящими, которые по своей омраченности часто служат врагам Братства. и когда они это делают достаточно часто, они становятся темными в плане именно энергетики и состояния своих тел, некоторые их органы или их тонкие свойства разрушаются, и потому эти люди не могут достичь понимания на физическом уровне, в чем собственно и вред, потому что они распространяют эти свои свойства либо через "философию" вызывающую такую "атрофию", либо через непосредственный физический контакт.
понимаете, все эти люди, темные или еще какие-то омраченные, они как правило имеют длинный кармический хвост, и вступили на этот скользкий путь давным давно… как противоборствующая сторона, бого-борствующая…действуют в рамках своих методов и средств, которые как известно всем хороши…в отличии от другой, которая не пользуется методами насилия ни в каком виде, лишь в крайних случаях, когда исчерпываются мирные способы… как известно с мировым злом еще не покончено, проблема видится в том, чтобы люди не велись на это зло и не преумножали его сами, своими же руками…по неведению… это вообще тема отдельная…

Цитата:
допускаю что ЕИ называла темными не только врагов Братства конкретно, но и всех кто оказывался орудием в их руках в связи со своей омраченностью и кармой. насколько я понял, ЕИ вообще в отношениях с людьми предпочитала учитывать только силы, стоящие за ними, и действовать и судить на основании этих сил, а не на основании личных качеств людей. потому ее действия могут показаться людям не принимающим эту точку зрения, странными, ошибочными, недостатками и т.д. какие у нее были к тому основания, это ее дело. видно были. УХ подтверждает эти основания. теософия имеет намеки на них. буддизм, в сколько нибудь "реалистичной" форме, не имеет. так же как и христианство.
к сожалению не читала УХ, но эти силы не дремлют, это можно проследить по тому, что делается в мире за последнее время…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх