Старый 11.01.2019, 14:46   #921
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы уже имеете этот инструментарий. Для того, чтобы оценить коммунизм ли, православие, буддизм и т.д. нужно иметь противоположные точки зрения на эти объекты и непредвзято (мы же ищем истинность) оценивать силу аргументов той и другой стороны. Желаете узнать о коммунизме или ещё чем-то всю полноту...слушайте критиков.
Я бы сказал, что критика бывает разной степени адекватности.
Конечно. Полагаю, что неадекватных Вы слушать не станете. Однако здесь есть нюанс. Существует Библейская заповедь - «Не сотвори себе кумира». По отношению к своему идолу - кумиру...человек теряет критический взгляд и реальную оценку.
На этом месте и рождается фанатизм.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, любить Высшее это значит - исполнять Его волю, а не громогласно славословить Его. Восхваляйте в душе.
А я разве громогласно славословлю?
Сергей, для меня Вы - философ...и мы с Вами обмениваемся своими мнениями.
И тут такой неожиданный вопрос. Удивили.


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Легко. Критерий - внимание к ближнему и ближним. Сострадание на этом и стоит.(имхо)
Ну да. С Вами я вполне в этом согласен. Но к этому нужно, на мой взгляд, добавить, что человек может считать себя вполне внимательным к ближнему. Как говорится, своя рука — владыка.
Человек может считать и думать о себе как угодно, но он всегда себя проявляет ...именно тем, что его больше волнует. Человек есть то, о чём он мыслит.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх