Старый 20.04.2013, 13:35   #63
Александр Владимиров
 
Рег-ция: 14.04.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 37 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Александром Владимировым

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
...С кем из Буддистов Вам практически проще находить общий язык при общении, какая это Школа?
Круг моих интересов лежит за пределами буддизма, особенно его современных форм, хотя я уважительно отношусь к буддизму. О любой религии можно говорить как о доктрине, как о церковно-религиозной форме и, наконец, как о духе в ней, который над буквой и ритуалом.
Доктрина буддизма, которая изложена в «Основах буддизма» Е.И.Рерих, во второстепенных деталях отличается, насколько можно судить, от современных школ буддизма, но в ядре изложенного Еленой Ивановной, выражена, надо думать, та самая изначальная суть.
За давностью лет учение Будды, как и любая древняя религия и Учение, претерпело множество трансформаций и говорить о его прошлом содержании сложно. Явление Нагарджуны (впоследствии это направление стали называть «Махаяна») привнесло новую волну в религиозность буддизма, ту же самую, какую на рубеже новой эры принёс Христос – это очеловечивание, в смысле животворности, знания и религии. «Не человек для субботы, а суббота для человека».
Волна Нагарджуны, ставшая Махаяной, при всех её неизбежных «церковно-религиозных» последующих отклонениях, тем не менее, привнесла главное: это возвращение буддизму, сдвинувшемуся в сторону схоластики, изначального духа жизненности, принятие Иерархии (здесь узнаются те же наши Учителя, так же как и среди библейско-христианских Архангелов). Именно это мне и ближе, но не ритуал, конечно, в Махаяне. Если же говорить о современных Тхераваде, Махаяне и Ваджраяне, их многочисленных школ, то они мне мало знакомы.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.04.2013 в 13:37.
Александр Владимиров вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)