Старый 06.02.2013, 20:47   #3
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство, Вселенная, измерения, единый элемент

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Конкретная модель устройства зерна-атома в Учении не разглашается
Думаю, здесь достаточно подробно рассматривается строение на примере клетки и солнечной системы:

Теогенезис, ст.2, шл.1, гл.Комментарий второй. Итак, начиная снаружи, мы имеем:
1. Клеточная стенка – аналог физического тела.
2. Внутренняя оболочка клетки – аналог низшего астрального тела.
3. Протоплазма – аналог Жизненного принципа, Праны.
4. Гранулы, рассеянные по протоплазме – аналог Кама-Манаса, низшего разума.
5. Вакуоли в протоплазме – аналог Кама-Рупы, низших желаний и эмоций.
6. Ядро – аналог Высшего Манаса, или Высшего Разума.
7. Ядрышко – аналог Шестого принципа, Буддхи, из которого происходит вся духовная интуиция. В ядрышке есть излучающая точка или центр, называемая биологами центросомой. Этот центр излучения есть единое Центральное Солнце и точка соприкосновения с Атмой, который, однако, не является принципом, поскольку в Нём синтезировано всё.
Ядро, содержащее ядрышко, является Высшим «Я» тела клетки. Солнце – это ядро той Космической Клетки, которую мы называем Солнечной системой. Следовательно, Солнце – это тело Высшего «Я» нашей Солнечной системы. Все остальные части этой Космической Клетки можно соотнести, пункт за пунктом, с перечисленными выше семью основными делениями. Вращающиеся вокруг Солнца планеты соответствуют, в совокупности, низшему манасу, низшему «я» Солнечной системы. Они – подобие гранул, рассеянных по протоплазме микроскопической клетки. Внешней клеточной стенкой этой Космической Солнечной Клетки может быть сгусток магнетических сил, и этот сгусток может уплотниться настолько, чтобы создать вокруг Солнечной системы настоящую стену из материи, более или менее разрежённой, наподобие той, из которой, как полагают, состоят кольца Сатурна. Центры Кама-Рупы Космической Клетки – это большие подвижные области (настоящие магнитные сферы), существующие в межпланетном пространстве. Близость или удалённость какой-либо планеты к одной из этих больших магнитных межпланетных эмоциональных сфер может глубоко воздействовать на эту планету и её людей, либо в физическом, либо в умственном, либо в нравственном отношении, в зависимости от фазы активности этой сферы в данный момент времени. Жизненный принцип (Прана) наполняет Клетку в целом, циркулируя в ней определёнными потоками, как и в любой микроскопической клетке органической ткани.

Очень интересным в связи с беспредельной делимостью является вопрос о том, что является в конце концов носителем начала Я (не личности, тем более не самости, но и не Индивидуальности, существующей Манвантару)? Относительно сохранения этого начала прямо или косвенно говорится достаточно. Напр. здесь:

ЕИР.14.05.45. Никакое слияние невозможно без личного переживания. Там, где нет личного переживания, там не может быть и очувствование его, ибо для каждого очувствования необходим центр сознания или осознания, наше Я.


ЕИР.17.11.53. ...личное «Я», необходимо на всех планах Бытия.


Разоблачённая Изида, т.2, гл.2. ...состояние нирваны подразумевает полное очищение или окончательное избавление даже от самой возвышенной частицы материи. ... Это слово, абсорбирован ... обязательно должно иметь значение тесного соединения, а не уничтожения.


Ключ к теософии, VII. Когда дух, если говорить на языке буддистов, вступает в нирвану, он утрачивает объектное существование, но сохраняет субъектное бытие.


Тайная Доктрина т.1 ст.2 шл.1. Лишь – «ясным умом, не затемненным Личностью, и накоплением заслуг многочисленными Существованиями, посвященными Бытию во всей его совокупности (вся живущая и сознательная Вселенная)», человек освобождается от личного существования и, погружаясь и становясь воедино с Абсолютом, продолжает существовать в полном обладании Парамартха.

Инструкции для учеников внутренней группы- Заметки по поводу статей I. II. III. Если двенадцать человек курят вместе, то дым от их сигарет может смешаться, но молекулы дыма каждой из них сохраняют родство одна с другой и остаются отличающимися от других навсегда, независимо от того, как бы не перемешивалась вся масса. Так и капля воды, хотя падает в океан, сохраняет свою индивидуальность. Она стала каплей со своей собственной жизнью, как человек, и не может быть уничтожена.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)