Старый 12.02.2016, 13:56   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 234. Претворение всех знаний

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мысль очень верная, на мой взгляд. В конечном итоге "знать - значит действовать". "Учесть" какое-либо знание - значит сделать его действующим "механизмом" собственного мировоззрения, а не отложением "информационного жира".
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Однако мне кажется, что акцент шлоки немного на другом аспекте. Именно на вопросе разнообразия источников знания. Фактически говорится о том, каждая полученная информация, каждое сведение может быть встроено
Наверное так. Но обратите внимание на такие как бы образные посылы и подсказки- " принимает в себя и (тут же) претворяя в свою волну.(не просто вода а сразу волна - поток процесса, движение) Далее: "приучить себя к претворению всех знаний." - мне кажется это очень точным и важным - вновь не просто накопление и собирание а именно претворение - снова мне кажется речь не об инф-ции а именно о процессе! Если понять так, то это сразу раскрывает сущность Агни - не просто ментал сведений а действие-основа. Синтез информации, побуждения и действия - три в одном.

В частности(в подтверждение модели) вспоминается такой момент - замена памяти сознанием. Что есть память - это ведь и есть накопленные сведения и информация. Отсюда следует, что говоря о знании - Учение имеет в виду иное. Ну или предполагает что исследующие Учение вглубь будут слой за слоем открывать совершенно иные смыслы.
Ещё вспоминается что-то из ПМ - есть там высказывание о неком индийском деятеле - который обладал большим знанием, но затем утерял его. Сначала было совершенно непонятно - если знание это информация - то как же можно утерять? Разве можно такое забыть? Но если принять что настоящее Знание - есть поток верно направленного процесса, действия, творчества, труда - то тогда всё становится понятным - утеряв верное направление процесса - теряется и всё остальное.

Кстати - рассмотрение в таком свете полностью отвечает и на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
в чем "тягость знания"?
Ведь просто нести сведения и информацию большой тягости нет. А вот выкладываться и напрягаться в потоке верного процесса действия - наоборот.

Последний раз редактировалось Восток, 12.02.2016 в 14:08.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)