Старый 31.12.2013, 08:27   #32
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: В чём смысл жизни Духа?

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Смысл жизни Духа в самосозидании свободного разумного существа познавшего Бога и разделяющего с ним бытие.
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Противостоять (конструктивно) Хаосу!
Мб я непонятно сформулировал, мб вы не так поняли пост.
То, что вы перечисляете - это процессы - самосозидание, противостояние, творчество. Вопрос в том зачем были созданы эти процессы?
Возьмите монолог Гамлета. Шопенгауэр довольно логично комментирует этот монолог: «Наше состояние столь горестно, что ему несомненно следует предпочесть полное небытие. Если бы самоубийство действительно сулило нам его и перед нами в полном смысле слова стояла бы альтернатива „быть или не быть“, то его следовало бы, безусловно, предпочесть как в высшей степени желательное завершение" «Но люди, — пишет Шопенгауэр, — имеют обыкновение не связывать смерть с абсолютным уничтожением; не было еще ни одного человека, кто бы не желал дожить до завтрашнего дня.» Вообще сам я занимаю скорее наблюдательную позицию. Меня интересует этот вопрос, но с другой стороны мне интересна жизнь, мне интересно узнать, что там впереди. НО! есть один очень важный нюанс, на мой взгляд, чтобы жизнь была в радость - в удовольствие (а похоже никакого другого смысла у неё быть просто не может) человек должен научиться быть в состоянии удовлетворённости своим текущим положением. Пример: сейчас мне не хочеться жить в нынешнем обществе, а хочеться жить в обществе, ну скажем, описанном в книге "Туманность Андромеды". То есть так как я не удовлетворён нынешним положением дел, то радости здесь для меня немного. Хорошо, скажет кто-то живи будущим - мыслями о нём и т.п. Но есть ловушка. Когда это будущее наступит где гарантии, что оно меня будет удовлетворять? А с другой стороны если человек будет находиться в перманентном состоянии удовлетворённости настоящим, то за счёт чего он будет развиваться?
Действительным выходом из этой ловушки, наверное, является полный отход от воего "я", что пока и пытаюсь совершить, но это чрезвычайно сложно, ведь человек должен при любых раскладах заботиться о себе (кушать, мыться, поддерживать здоровье и т.д.), а следовательно растворить своё "я" он не сможет совсем. Тут на выручку приходит надежда, которая у христиан выражается в понятии "рай". Это очень удобная концепция. Для христианина все мучения закончаться, но при правильном подходе к жизни (жизнь по заповедям) он попадает в вечный рай. То есть он туда и попадёт - в девачан, но это, во-первых, иллюзия, во-вторых, временная иллюзия)) А потом обратно и так до бесконечности, видимо.. просто на разных планетах. Но это "видимо" - возможно ошибочно и всё будет как-то по-другому. В общем, незнание истинной сути бытия по сути и является надеждой. Всё запутанно, потому что мир устроен на противовесах, бинерах.
Плюс есть надежда, что потом память восстановиться и, возможно, вопрос отпадёт сам собой.
В связи с вышесказанным истинна только одна фраза "Я знаю, что ничего не знаю".

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 31.12.2013 в 08:35.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх