Старый 09.03.2008, 02:14   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Времяоника, попытка научного подхода к изучению духовности

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Возможны три вида информационной связи.
а. С самим собой в будущем. Тут важны развитость и упорядоченность интеллекта.
б. С будущими поколениями. И тут важны полезность для общества и этичность.
в. С Богом. Тут все имеет значение, хотя многие считают, что наоборот, ничего не имеет значения, но Бог законодатель и в общении с людьми поступает по своим законам.
Это похоже на градацию: "есть три вида связи: Билайн, Мегафон...". А может всё проще, есть один канал: Антахкарана- Манас- Акаша?
Может быть проще, но я думаю пока не нужно бежать от сложностей и трудностей "доведения" собственного понимания, до более полного знания того, что за этими понятиями. Конечно же Учение вооружает, но раскрепостить понимание надо мне кажется самостоятельно.
Самостоятельное понимание – это идеально. Я всегда и везде за самостоятельность. Только они, самостоятельные, двигаю миром. Но их нужно корректировать.
Согласен. Думаю, что корректировка просто необходима, но выводы человек сможет сделать только сам. Отсюда думаю, что научный подход бывает хорош при жёстком оппонировании. Это весьма помогает раздвинуть рамки подхода.
Цитата:
Даже если они создают уже созданное.

Цитата:
Если декларируется научный подход, то тогда он должен быть системным. Если заявлено три вида связи, то это должны быть три различных вида, например: почта, телефон, телеграф, а нам показывают только трёх различных абонентов на другом конце. Какая же здесь наука? Если человека подправить, что он рассуждает об одном виде связи но с тремя различными абонентами на другом конце, то его мышление примет оформленное направление. Он вначале упрётся в единый канал, а потом, со временем, и в иерархичное триединство абонентов. А так, пусть пахтает, в итоге придёт к выводу «Я есмь».
Согласен. Первые шаги они и смешные бывают. Но вот могу сказать что прежде чем нашёл АЙ сначала сформировались некоторые теории, предположения, которые в целом настолько отличались от общепринятых, что и поговорить нескем было.
Так что пахтание действительно необходимо. Главное в нужный момент увидеть во что "упёрся"...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх