Старый 24.04.2017, 20:55   #391
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность молитвы в нашей жизни

Н. К. Рерих "Утренняя молитва"

Е.П. МАТОЧКИН Космос Леонардо да Винчи и Николая Рериха: художественные параллели. — Самара: Издательский дом «Агни», 2002
"В отличие от Леонардо Рерих, как правило, изображает своего героя не на фоне гор, а среди гор. В такой ситуации человек должен был бы затеряться среди высоких громад. Однако этого ощущения совсем нет в произведениях Рериха. Образ человека на первом или втором плане как бы непосредственно соединяется с окружающим пространством. Это становится возможным благодаря тому, что рисунок ближних и дальних объектов не противопоставлен друг другу, но, напротив, составляет органичное целое. К тому же всё это уравновешено композиционным строем, ритмической организованностью и цветовой гармонией. Эта внешняя изобразительная общность глубоко символична и, несомненно, имеет в своих истоках глубокое внутреннее единство. Снежные великаны при этом словно одухотворяются, а человек обретает что-то от величия гор, от их чистоты и устремлённости к небу. Так, в картине «Утренняя молитва» (1931) крохотная фигурка горца, казалось бы, должна была раствориться среди громадной панорамы. Тем не менее её силуэт как бы заново повторяется в ритмике пространственных планов, утверждая в этой метафоре символическую соразмерность духа человека вселенским масштабам." http://gallery.facets.ru/show.php?id=886&setSize=3



Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, 315 Мы решаем и посылаем вам в лучах утра Наше Слово. Не во сне, не в желании, Но в единении духа, в прозрении Благодати вы идёте, как идёт посланец, и несёте весть Нашу. И не судите много, но действуйте. Не сидите в раздумье, но творите, но находите. И Я Сам — ваш Помощник. Да, да, да. Я сказал.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Зов, 327 Помните о бодрости предрассветного часа. Холод утра — чудесный напиток для вашего существа. Спешите пользоваться им.
О расцветание цвета Лотоса! Грёза снов избранных, Жемчужина о семи концах! В Тебе скрыто понимание мира. В Тебе рождается устремление к познанию Тайн. Сокровенное хранилище Тайн, Податель живой воды, Великий целитель мира, Душа, бодрствующая над страхами мирскими! В Твоём сиянии купается Твой верный слуга, Избравший Тебя своим достоянием. О Владыко Премудрости Врат Небесных! Престол Свой воздвигни на высочайших вершинах, Оттуда Тебе видней тревога человеческих сердец. О Владыко, наречённый Сострадательным! Узри Своих сынов во тьме людской. Тьма, тьма, тьма. Свет, свет, свет. Без тьмы не было бы сияния света, Ибо только во тьме свет виден. Где находишься Ты, Владыко, — Нет ни света, ни тьмы — Всё Едино. Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного. Не понятое людьми, Оно остаётся ясным; Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность. Таков закон. Идите за знаменем боя.


Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Зов, 388 Даже звенящие под ногою камни исследуйте, Ибо и на них могут быть следы Моего Прихода. Ждущие, ждущие, Даже вы можете не признать час Явления. Ибо ждать не легко, Но Я дам вам признаки и облегчения. Ночью Я не приду. И в часы, когда лучи солнца не касаются земли вашей, дайте духу вашему спокойно отойти в Обитель Творца. Также скажу, как надо ждать в часы дня. Не с песнопением, не восхищением ждите, Но напрягите труд ваш во Имя Моё. Не за сном, не за едою, Но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных. Утром, твердя семисловие, скажите: Помоги нам не пройти мимо труда Твоего! И повторяя Имя Моё и утверждаясь в труде Моём, вы дойдёте до дня Моего. Запомните и читайте Слова Мои. В эти тяжкие дни трудом оправдаетесь, и действием вознесётесь, и Моим Именем достигнете. Я сказал.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Аум. 71. Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, – при восходе солнца и после заката. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру.

Цитата:
Николай Уранов "Жемчуг исканий"

376. Да, да, да! На заре утра и вечера ВЫСОКИЕ ТОКИ НАПРЯЖЕНЫ. Многие тайны духа постигаются в предрассветный час. Именно в этот час СНИЗОШЛО на Будду великое откровение, ибо тайна Озарения сопряжена с высокой гаммой ПРЕДУТРЕННИХ ЛУЧЕЙ. Час Матери Мира, час высшей оккультной Мудрости. И гностики слушали Голос Софии в часы Нептуна. Многие из тех, КТО ЧИТАЛ ОБ ЭТОМ, ВСЕ ЖЕ ПРОСЫПАЮТ ЛУЧШИЕ СВЕТО-ЛУЧИ КОСМОСА. Откуда такая немощь? ОТ НЕГОТОВНОСТИ ДУХА. Но может быть и другое: невыспавшийся мозг и сердце не отдохнувшее – плохие восприемники. Поднятые по приказу воли они делаются жертвами низкой стороны Нептуна и легко ВОСПРИНИМАЮТ не Высшие Лучи, но ВЛИЯНИЕ ПРОГОЛОДАВШИХСЯ ДЕМОНОВ. Сон до пробуждения в час ПРЕДРАССВЕТНЫЙ должен быть достаточным. Недозаряженные аккумуляторы нервно-мозговых центров не могут воспринимать высокие токи, а потому НАДО ЛОЖИТЬСЯ ПОРАНЬШЕ. «Рано ложись, рано вставай» – многие твердят эту формулу китайского Мудреца, но не применяют в жизни драгоценный Совет.
Цитата:
Евангелие от Матфея (гл. 11, ст. 15; гл. 25, ст. 30): «Кто имеет уши слышать, да слышит!».

Последний раз редактировалось Aletes, 24.04.2017 в 21:01.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх