Старый 15.11.2006, 03:05   #46
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,906
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Свобода в добровольной Дисциплине

Да, Миона, действительно смешно. Все уже знают под какими они Лучами ходят, а мы вот только не знаем, не ведаем об этом ничего.
Как же так по Сократу выходит, я знаю только то, что ничего не знаю.

Адонис, вы говорите о правильных вещах неправильными словами, на мой взгляд. Я вам говорю о Беспредельности Учения, об Океане Его. А вы ограничилсь на текстах АЙ и все тут. Ладно, если мы с Мионой вам не указ, то возьмите пример с Елены Ивановны. Она была в курсе многих научных разроботок ее времени, читала переодику, рекомендовала многих ученых и их труды своим корреспондентам. Почему вы это забыли? То же самое делает и Миона: рекомендует научные разроботки современных ученых. Да, правда она считает Живую Этику где-то ошибочной, но я в этом с ней не согласен. Я в противовес, считаю, что АЙ есть именно в сжатой форме высшая мера простоты разроботок этих ученых, а также АЙ есть приглашение и зов к истинному познаванию мира огненного на научной основе. Что может быть глобальнее этих задач!!! А вы все сводите к банальностям вроде шатания и несознательности. Может, для вас это сейчас звучащие вещи, которые очень сильно надо накапливать и вы так всем о них говорите? Я не спорю с вами, и согласен по поводу преданности и избрания одного Учителя и следования ему одному. Это оккультная аксиома. И вы Америки никому здесь не открыли. Поверьте мы все идем с вами одним Направлением Эволюции, но разными Путями.
Это очень просто вместить. Ручьи, притоки и рукава впадают в Одну большу Реку, а она уже впадает в Океан. Но в тот же Океан с других сторон впадают и другие реки и здесь получается тот же закон:
На всех Путях встречу тебя.

Как это легко понять! Как эта Истина прекрасна в своей Красоте и Простоте! Ведь это проявление одновременно и свободы выбора и неуклонности следования добровольно выбранному направлению.
Истинно что может быть лучше этой Свободы в добровольной Дисциплине.

Я хочу привести здесь снова шлоку из Учения, которую я считаю принципиальной в этой теме, на этой волне нашего с вами обсуждения:

9.433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины». Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной Огнем сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. Не могут быть в Учении извращения понятий. Считайте, что путь Учения есть утверждение Несомненного. Не следует подходить к Истине по тропе блуждания. Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Если Учение истинно, то каждый шаг к нему будет просветлением и расширением. Умаление, отрицание, унижение плохие путеводители! Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно. Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров, пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. Можно бы согласиться с путем скептицизма, если бы из него хоть что-нибудь выходило. Обычно он выедает творящее начало. Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познается относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!»

Да и еще раз повторить можно: Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров, пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. (Думаю, что к вам Адонис эти слова относятся естественно косвенно, а не буквально. И у меня нет в целях каким-то образом задеть вас ими. напротив, я настроен на понимание с вашей стороны и на доброжелательное участие в теме. )
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх