Старый 26.07.2009, 19:45   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Числа ( цифры) в нашей жизни

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
афганский математик Мохаммад Сидик Афган..
http://www.pressa.spb.ru/newspapers/...13-art-17.html
Цитата:
Предсказатель
Впервые о Сидике Афгане я услышал от своей дочки Инги по телефону. Она сообщила мне, что по ленинградской программе телевидения выступал с социальными прогнозами какой-то "незаурядный афганский математик" и свои прогнозы обосновывал графиками, один из которых совпал с кривой развития материи из моей тогда еще не завершенной книги "Мир хаоса и порядка". Информация меня очень заинтересовала, и я решил во что бы то ни стало найти этого афганца.

Отыскал я Сидика в гостинице "Дружба", что рядом с телецентром, куда он только что переехал из аспирантского общежития Педагогического института им. Герцена. Многочасовая беседа закончилась тем, что Сидик по моим паспортным данным "вычислил" судьбоносные даты моей биографии, о чем я засвидетельствовал в его "Книге для записи кулинарных блюд", сплошь заполненной отзывами благодарных посетителей.
Cпать ему приходилось в ту пору очень мало. Дверь в его номер, застланный афганскими коврами, с которыми он никогда не расставался, и завешанный многочисленными плакатами и расчетными таблицами, была гостеприимно распахнута для всех желающих с раннего утра и до глубокой ночи. Особенно много народу было вечером. Сюда приходили и городские власти, и журналисты, и телерепортеры. Обстановка, которая царила на этих импровизированных вечерах, как нельзя лучше определялась названием самой гостиницы.
Читателей, конечно, прежде всего интересует вопрос о том, как Сидик по некоторым отправным точкам определяет прошлое человека и делает прогноз на будущее. К сожалению, удовлетворительный ответ на него не может дать даже сам автор этих прогнозов, получивший приставку "Афган" за предсказание точной даты вывода последних советских войск из Афганистана.
И все же я попытаюсь приоткрыть завесу над таинствами этого феномена. Его собственный ответ примерно таков: каждое событие под Солнцем имеет строго определенную дату рождения. Зная по крайней мере три точки, связанные с этим событием, например, серию и номер паспорта, дату рождения и т.д., можно определить дату интересующего нас события.
Говоря языком математики, ответ Сидика можно растолковать следующим образом. По трем точкам, характеризующим предыдущие моменты развития события, строится кривая (интерполяционный многочлен), по характеру поведения которой определяются последующие моменты этого события, то есть предсказывается будущее.
Однако вся сложность этой упрощенной модели состоит в том, что нам неизвестны координаты указанных точек, ввиду отсутствия масштаба. Здесь на помощь приходит теория чисел, точнее свойство чисел отражать в себе гармонию упаковки событий или элементов материального мира. К примеру, равенства 100=102 012=001 121=112 112=121 144=122 212=441 169=132 312=961 121-100=021 121-001=120 144-121=023 441-121=320 169-144=025 961-441=520 023-021=002 320-120=200 025-023=002 520-320=200 002-002=000 200-200=000 не просто красиво смотрятся, ввиду их симметрии, но и отражают внутренние связи, гармонию отношений чисел, стоящих по разные стороны от оси симметрии.
Приведу раскладки Сидиком дат начала 1-й и 2-й мировых войн: 1914= 4 k=1 k3+ 9 k=6 k3+21+22+23=1914 1939= 4 k=1 k3+ 9 k=6 k3+31+32+33=1939 где 4 k=1 k3=13+23+33+43 9 k=6 k3=63+73+83+93.
Установив внутренние закономерности упаковки указанных чисел, возникает естественное желание узнать, когда нас ждут очередные беды, то есть начало 3-й мировой войны. Подставив очередное число 4 в правую часть разложения, имеем: 4 k=1 k3+ 9 k=6 k3+41+42+43=1984.
Почему в этот год не произошли события глобального масштаба, Сидик ответить не смог. Согласно выводам, полученным в упомянутой книге "Мир хаоса и порядка", развитие материи во Вселенной направлено от ХАОСА (Х) к ПОРЯДКУ (П), в частности от войны (Х) к миру (П). Следовательно, антагонизм между членами общества, начиная от людоедства и кончая классовой борьбой, подходит к концу. Этим можно объяснить локальный характер 3-й мировой войны, к которой можно отнести военные действия в "горячих точках" планеты, прежде всего в бывшей Югославии, и новый передел мира.
Наши основные разногласия с Сидиком в философском плане связаны с тем, что он не признает существование объективной случайности, считает будущее таким же однозначно предопределенным, как прошлое. Это означает, что, к примеру, некий Степанов завтра ровно в полдень должен находиться у метро "Пр. Просвещения", Апушкина чихнет у себя в кабинете больницы Красногвардейского района, Белянова из Купчина захочет в это время капнуть себе в нос нафтизин, а ровно через год эти трое сядут в один и тот же автобус. Иначе говоря, по его мнению, в любой определенный момент будущего должно наступить именно это событие, а не другое.
Вся тонкость этого вопроса, на мой взгляд, состоит в том, что правы обе стороны: и детерминисты, к которым принадлежит Сидик, и их противники - индетерминисты (то же самое можно сказать о материалистах и идеалистах). Любой процесс имеет два полюса, две противоположности, без диалектического взаимодействия которых невозможно его развитие. Поэтому каждое событие является одновременно и необходимым, и случайным.
Как следствие оно детерминировано, а как причина - случайно.
К примеру, каждый ушиб головы приводит к головной боли, но не каждая головная боль вызвана ушибом головы.
Природе, образно говоря, незачем следить за каждой пылинкой в пространстве, потому что во Вселенной существует иерархия соподчинений, и нет необходимости "маршалу" знать, что делает "ефрейтор Зубарев". Об этом должен знать его непосредственный "командир роты или взвода".
Таким образом, к примеру, весна (ее главные признаки) наступает с необходимостью, а ее реализация - случайна.
А объединили нас с Сидиком, видимо, общность интересов и моя склонность к теории, а его - к практике. Мы просто были нужны друг другу, и не только тогда, когда занимались исследованиями, но и когда один из нас лег в больницу или когда вместе навещали в другой больнице нашего общего друга Сергея Шолохова, автора и ведущего телепрограммы "Тихий дом".
Как, вероятно, известно читателям, после "заключительного" Съезда КПСС, где Сидик был единственным беспартийным делегатом, за прогнозы развала КПСС его выдворили из Советского Союза, но он обещал вернуться. Вернулся Мохаммад Сидик Афган в нашу страну примерно через полтора года уже с молодой женой Махджубой и в качестве дипломата. Поселились они в Москве, на проспекте Вс. Вишневского в пятикомнатной квартире с огромным холлом, ранее принадлежавшей заместителю посла республики Афганистан. В 1993 году он пригласил меня с супругой к себе на рождество, и мы пробыли там около недели.
Развернувшиеся военные действия в Афганистане и низвержение президента Наджибуллы заставили Сидика вновь и вновь возвращаться в его родной Кабул. Его частые разъезды по Союзу, на родину и обратно мешали поддерживать с ним постоянную связь. В последней известной мне видеосъемке он разъезжал по Кабулу в бронемашине с рупором и агитировал афганцев за что-то на своем родном языке. Видимо, за мирное решение конфликта. Ведь у него родилась дочь, которую они назвали Мукадаса, что означает СВЯТАЯ.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх