Старый 17.03.2006, 10:23   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
В логике Вам не откажешь, Кайвасату. Однако, для нашего физического плана существует вполне определенное понятие добра и зла, то, что противоречит Законам развития космоса - зло. Не мое определение. Для человечества еще в древнейшие времена высшим разумом были даны эти законы, которые проявляются в законах нравственности. Присутствуют в качестве основных заповедей практически в любой религии, сколько уже об этом говорилось...
Так я с этим не спорю. Если Вы ещё не поняли мою мысль, с которой трудновато спорить, то выражу её проще: у каждого конкретного субъекта сознания (например человека) есть своё конкретное добро и конкретное зло. Вместе с тем оно совершенно не обязано являться добром или злом для другого субъекта сознания. В отсутствии же субъектов сознания говорить о таких понятиях как добро и зло вообще неправомерно. Т.е. добро и зло без привязки к какому-то субъекту - фикция и несуществующее явление. Поэтому я и говорю, что добро и зло всегда относительны и такие понятия вне относительности вообще не существуют.

Цитата:
Все же эти рассуждения о чужом-не-чужом сознании и как все это воспринимать - софистика, простите.
Вы ошибаетесь. Софистика основывается на скрытии словами ложных логических рассуждений для получения необходимых выводов. Я этим не занимаюсь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх