Старый 18.11.2020, 22:13   #28765
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение

1. если бы Вы были внимательны, я говорил, что,

- украинский, как был украинским, таким и остался
- а также я говорил/подразумевал специфический генезис как украинского с одной стороны, так и русского - с другой, до их современных литературных.
Тут я не понял. "Как был, таким и остался" и "генезис" - это не противоположные понятия?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
2. не могу ничего утверждать. староукраинский-старобеларуский-западнорусский язык литовского княжества играл такую же официальную роль на подразумеваемой территории, как и церковно-славянский/староболгарский на территории московского царства.
Просто интересно, что именно на этом языке казаки писали свою "конституцию". Показалось, что Вы выводили "современный украинский" из "староукраинского". Нет?
К слову, Вам когда-нибудь доводилось читать указы Петра I ?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
3. я ничего такого не утверждал.
Но это утверждает конституция Филиппа Орлика. Не так ли?

Цитата:
Сообщение от valttp Посмотреть сообщение
я бы обратил внимание публики на содержание и суть документа.
Вопрос про хазар как раз про "содержание и суть". В целом же Вы "конституцией" называете документ: "Договоры и постановления прав и вольностей войсковых...", который описывает договоренности между гетманом и остальными казаками.
Заключен на территории Османской Империи и должен был быть гарантирован Шведским королем и союзом с Крымским ханством под покровительством Османской империи. При этом Киевская митрополия должна была быть переподчинена Константинопольскому патриархату. По мне, так полный паноптикум на манер современной Украины - внешние управление силами чуждой культуры и идеологии.
Характерно, что уже во второй главе документ называет "отчизной" (отнюдь, не "батькивщиной") - "Малую Россию". Сам же народ - "народ Малороссийский", "Сыны Малороссийские". Встречается и наименование "Украина", как синоним.
Относительно происхождения казаков:
Цитата:
Так и воинствующий прадавний казацкий народ, раньше званый хазарским, Господь сперва возвеличил рыцарским характером, просторными владениями и вечною славой. ...восточный император, стремя жить с ним в мире, заручился прочной супружеской связью с его главой — нарёк своему сыну дочь кагана, а именно князя казаков…

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 19.11.2020 в 12:58.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)