Старый 20.11.2010, 18:10   #39
Александр Путник
 
Рег-ция: 07.11.2010
Сообщения: 109
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Общественное бытие и общественное сознание – Что первично?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Допустим вам подарили ворованный мобильник. Вы об этом знаете и ваше сознание менятся в лучшую сторону? Ведь у вас теперь появилась собственность.
Вопрос не столько в собственности, сколько в изменении отношений между людьми, которое произойдет как следствие изменения отношений собственности. Согласитесь, совершенно по разному люди будут относиться как друг к другу, так и той работе, которую они делают. Разве не Учение Живой Этики утверждает, что творческий, свободный труд есть та сила, которая способна из ветхого человека сделать человека Нового. Хочу еще раз напомнить, что отношения между людьми в процессе производства, рассматриваются политэкономией, как материальный фактор жизни общества. Именно о возможности изменения, прежде всего, этой переменной мы говорим, утверждая, ее следствием изменение общественного сознания.

И относительно коллективной собственности, т.е. той, которая принадлежит трудовому коллективу как единому субъекту права. В отличие от собственности личной, коллективную собственность «можно потрогать, но нельзя унести», ее нельзя продать, подарить и т.д. Это я к тому, что «обладание» коллективной собственностью станет гораздо меньшим стимулом к вызреванию корысти, чем можно за ней это заподозрить.

Я пока опускаю вопросы, относящиеся к тому, как следует и как не следует менять собственников, в том числе на маленьких хлебопекарнях. Давайте сначала разберемся о возможности с тем, возможно или нет изменить общественное сознание, меняя общественное бытие, и в каких случаях целесообразно это делать, а в каких, целесообразнее менять общественное сознание, через присущие ему инструменты.

Спасибо за очередную ссылку.
Александр Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх