Старый 24.09.2021, 15:52   #23
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,099
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Такое вот размышление.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру взять ВЕЩИ. То есть простейшее - утварь, одежду, инструменты, мебель и проч и проч. Если смотреть со стороны быта, выживания, экономики... - ВЕЩИ - сила. Они признак достатка, возможностей социума и государства. Признак уровня развития науки, торговли, производств. Вещи - это и статус, и удобства и запас и возможности.

Но если смотреть со стороны вопросов сознания, духовности... вещи есть символ привязанностей, чувства собственничества и несвободы.
Отсюда сказано - "Отдавая, получаем. Презирая вещи, получаем небесное одеяние."

Многим это уже понятно. Но меня интересует возможная экстраполяция - возможно ли подобным же образом рассмотреть мысль? Ведь как мне думается и видится очень ясно - мысль может быть представлением... И может быть исследованием. Может быть инертным грузом и может тут же быть творческим движением.
С одной стороны - образ, слово, понятие, символ... А с другой стороны процесс, труд, изучение, познавание, исследование...

И вот тут - снова вопрос разных аспектов рассмотрения. Такие вещи как слова, понятия, знания, и пр - крайне необходимы. Без них не напишешь книгу и не пообщаешься. Они символ образованности и компетентности. Но... Зачастую именно образованные сверх меры люди - наибольшие носители косности.

Цитата:
Отправляясь в плавание, берут лишь избранные вещи, но речь не хочет понять смысла и последствия.
Речь - не хочет. Как понять? Ведь действительно чаще всего встречаешь мышление - речью. Как бы только речью. Словами - понятиями. Умозрительностью выраженной через слова.
И всё ВСЁ БЫ хорошо, но смысла понять такое мышление не хочет.
Отсюда - из непонимания ПРОЦЕССА - непонимание последствий.
Здесь (имхо) фигурально...речь...всегда атрибут человека...и, поэтому, именно (подчеркивается) человек...пустослов...не ищет смысла ...и не понимает последствий этого бессмыслия.
Избирательность...избранные вещи - они говорят, на мой взгляд, о системе жизненных ценностей...отправляющегося в плавание (вероятно, жизненное)

Последний раз редактировалось яБорис, 24.09.2021 в 15:53.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх