Старый 14.11.2017, 22:10   #52
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,152
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Сейчас подвизаюсь трудником в одном монастыре. Опыт конечно замечательный. Всем советую, при возможности, недельку - другую потрудничать в монастыре. Такой опыт не дадут никакие книги. Особенно замечательно спадают розовые очки в отношении "духовных" организаций и людей. Я то, старый дурак, думал, что монастыри созданы для молитвы и духовной жизни. Боже, как я ошибался!
В современных монастырях сейчас четыре категорий насельников: бомжи, уголовники, карьеристы и фанатики. Многие из них, одновременно, являются пьяницами и неадекватными людьми. Ходят слухи, что где-то остались еще и молитвеннники, но я таких не встречал.
Здесь действует потогонная система, вкалываю бесплатно "Во имя Божье" за койко-место и двухразовое питание, а главное за оскорбления. Сегодня кое-как дали выходной и сказали, что в этом году больше выходных не будет. "Ты что, сюда отдыхать приехал?" Поспать удается часов пять - шесть, из за этого начинаю ошибаться и получаю все новые оскорбления и угрозы, что меня выкинут из монастыря.
Может быть кто-нибудь знает монастыри где еще остались настоящие духовные люди и где нужны непьющие трудники?
Хотя возможно, мне суждено кармой, сдохнуть в этом аду. Как сказано: "Да будет Воля Твоя!"
Уважаемый Aletes, а в чем смысл (если не секрет), после Агни Йоги пытаться найти покоя душе в монастыре… Чего не дала АЙ, но еще может дать жизнь в монастыре? Покоя сейчас нет нигде, время необычное нам досталось… Время всеобщего разделения… Может, вы сами хотели помочь этим насельникам или ищите у них мудрости? Или поучиться у них духовной жизни? Терпение оскорблений, вероятно, тоже некая практика… Но что она даст вам, знакомому с Живой Этикой, или разочаровались в ней? В каком аду вы готовы сдохнуть (извините)? Может неуспокоенность, неуравновесие души, неудовлетворенность всем и всеми окружающими, этот "ад"… внутри? А мы порой думаем, что он окружил нас снаружи… Может, надо разобраться с самим собой внутренним? Царство Божие внутри нас есть, его бы отыскать …внутри.
Вспоминаю из Учения, что мы излучаем из себя, то и притягиваем… Может больше работать над тем, что исходить из нас? Изменить свои лучи? А что, насельники… исповедуются, причащаются? Или вкалывают, пьют, ругаются и угрожают друг другу? Монастырь ли это? Что за устав (новых времен) такой?

Я несколько раз в год с удовольствием посещаю Сергиеву Лавру, но не в монастырь езжу и не к батюшкам, не на службу, … к СЕРГИЮ. Если вас не мурашит (может быть и ошибаюсь) святыня, к ней стремлюсь, т.к. знаю, кто был Сергий… зачем нести крест оскорблений и непосильной работы и пинков в «зоне», как видится из вашего описания… всё это есть и в миру. Помнится так воспитывают молодых и неопытных монахов - практика очищения, смирения...
Какой опыт/знания/наработанные качества можно вынести из таких исправительных работ… знание какой жизни?
Возможно ли там заниматься цементированием, пространственным служением (практиками АЙ), удается ли донести до насельников огонь Учения?
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх