Старый 09.08.2017, 21:24   #1967
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет никаких многих йог, есть одна йога в разных формах. Раскройте содержание одной и того достаточно, чтобы "опознать" прочие.
Какие же общие черты всех йог?
Хороший вопрос. Я тоже пытался спрашивать. Возможно что это осознание состояний, претворяемое в непрерывную осознанность?
Возвращаясь к предмету недавнего обсуждения -

Интересно:
Цитата:
Агни Йога, 130 Скажите ему: «Надлежит даже в величайших потрясениях и возмущениях хранить спокойствие духа». Ответит: «Не нова ваша Истина. К чему мне напрягать спокойствие духа, когда мое тело содрогается в напряжении». Скажете ему: «Это закон совершенствования». Ответит: «И это не ново. Каково преимущество совершенствования?» Скажете: «Упражнение в спокойствии ведет к овладению различными состояниями тела. Не искавший совершенствования дух погружается при смене тела в безразличное состояние, и затем блуждает томимый неосознанными воспоминаниями. Причем воспоминания низкотелесные погружают его в беспросветное.
Необходимо избежать безразличия при смене тела. Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее».
Скажите собеседнику — приготовить вечную Амриту совершенствования духа, можно лишь посредством опыта. Может ли испытатель заснуть на время неотложного опыта? Также и Мы, бодрствующие сознанием, соединим жизни в неразрушимое ожерелье. Кому-то этот свет покажется отвлеченностью, но Мы знаем всю практическую реальность совершенствования...
Интересно. Речь может идти про
Цитата:
осознание состояний, претворяемое в непрерывную осознанность
?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх