Старый 09.08.2017, 15:34   #1966
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Разум и есть Сознание. Только активное, Познающее, благодаря четвертому. Оно отличается по степени и силе разумения в зависимости от Просветленности конкретного ума. Но "идти" можно только на "двух ногах". Просто четвертый тяготеет к другой природе. Потому необходимо очищать и все сопутствующие планы сознания, к которым имеешь отношение. Но очищать не сами базовые планы, а то, чем их "заселил" по недомыслию, тем совершенствуя свои инструменты восприятия божественного Промысла, на которые опирается познающее сознание. То есть самой действительности.
Ну так и я говорю об этом (плюс о многом другом), в то время, как Михаил всё время "ускользает" то туда, то сюда. А заниматься "обсуждением" его и прочих мнений бессмысленно, особенно при склонности к лавированию. В жизни надо успеть сделать то, что запланировано. Но этот форум жрёт бесполезно время.

Вообще, говорят о самостоятельном мышлении, но ведь, уверена по содержанию этих разговоров, не усвоили учения о мышлении. Не похоже, чтоб здесь его касались. То, что мы говорили, - крупица малая, верхушка айсберга.
Мышление, на мое разумение, это вИдение за конкретным лишь разные качественные грани предмета или понятия , описывающие сферу представлений, для полного его понимания, с целью правильного применения.При осознанном согласовании наших энергий в этом направлении мотивации придет и помощь в сфере мысленной энергии(огненной психической энергии).-то есть тот Высший Свет, в котором можно видеть истинно. Хотя бы и частично. Но это будет правильное, на мой взгляд, направление. А иначе - Вы правы: "слепой ведет глухого."
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх