Старый 29.12.2004, 10:57   #16
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог
Пожалуй надо пояснить что я ничего кроме наставления 124 не знаю об Учении Храма, и множество сравнений которые я сделал с уловками тьмы не означают что я записал это учение в послания темных. Особенно надеюсь что обиды любящие эту книгу на меня не удержут. Четырнацать томов АЙ после стольких лет все еще требуют много моего внимания, поэтому не изучил всех данных нам учений. Надеюсь упомянутый добрый глаз будет применен и к Агни-Йогу. Однако дам совет осторожнее публиковать выдержки, АЙ написана так чтобы свести к минимуму вред от неразумного цитирования, чего не скажешь об практически любой другой книге. Прочтя угрозы из наставления 124 некоторые женщины (да еще и услышав о совете Ур. читать эту книгу) некоторые женщины отшатнутся, что будет для них и для общества большим вредом. Разве всегда будем ходить на форум для своего удовольствия, а не помогать людям, тогда бы и ответственность появилась практическая а не для самозащиты.
Мне понятны Ваши опасения. Но я их не разделяю. Нельзя судить о книге по одному наствлению в отрыве от всего остального. В АЙ ведь тоже есть несколько фраз, которые в отрыве от всего Учения звучат просто кощунственно (из-за чего активно используются противниками АЙ). Учение Храма безусловно отличается по энергетике и стилю от Живой Этике и больше похоже на Тайную Доктрину, являясь как бы переходным учением между ТД и АЙ. По поводу общедоступности - оно переводилось на русский по просьбе самой рерих, что говорит о том, что она желала его распространения.
Что до "забитости" современных женщин, упомянутой Вами, то я имею перед собой как раз обратные примеры, для которых приведенное наставление вполне применимо. Кстати, "Учение Храма" предназначалось в основном для американского народа, так что можете делать из этого выводы.
В теме "назначение женщин" Вы можете почитать и другую цитату из "Учения Храма". Приведу лишь одну фразу "Настоящий цикл есть цикл величайших возможностей для женщины"
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=31772#31772
Если кто-то прочтет УХ полностью, то у него совсем не возникнет никаких мыслей об умалении женщин. Да и такого быть просто не может, учитывая то, Кем продиктована книга.
Что касается конкретной приведенной мной цитаты, то я лично не вижу в ней какого-либо унижения женщин и их запугивания. Речь лишь о карме, кармических причинах происходящих событий. Все следствия имеют причину. Ведь даже при распятии Христа с добровольностью имела место и личностная карма. Зная стиль письма Е.И.Рерих и имея целый ряд доказательств того, что она часто недоговаривала всей правды, лишь бы не дать не по сознанию, можно урегулировать все противоречия в текстах. Блаватская в этом смысле была более прямолинейна. В частности она писала о кармических причинах сошествия "Богов" в 3 расе, в то время, как Н.К.Рерих заимствуя тексты блаватской целыми абзацами без кавычек (на то, думаю, он имел право), в то же время говорил о том, что это был акт их милосердия и доброжелательности к землянам. Конечно это говорилось для выработки нужных мылсенных направлений. Но надо уметь объединять в сознании всю полноту истины.

Наверное я изначальное ошибся тем, что не обозначил более узкие рамки темы. Я создал тему не с целью обсудить нынешнее положение и роль женщин. Это частично уже обсуждалось, да есть много работ посвященных роли женского начала в новую эпоху. Что я хотел бы для себя понять, так это то, к какому периоду относятся описанные события.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх