Старый 21.08.2008, 03:50   #5
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post Великий План (из тетрадей Е.И.Рерих)

10.XI.1934
Да, да, да, самая великая победа, самое великое знамение. Я так огненно берег это великое явление. Потому пустившая стрелу в Мой щит и сердце, не искупит этого злодеяния (Америка). Теперь побеседуем о великом течении дел. — Этот мост есть великая победа. Этот канал есть мощный мост. Так, родная, ты напишешь, что несмотря на оппозицию страна не знала более любимого президента. Его слава будет расти в сердцах народа, ибо так заповедано. А затем скажи о готовящихся намерениях вовлечь страну в войну. Я скажу, когда придет время. Очень прошу дать мне сказать, потом можно спрашивать... Попытки будут с двух сторон. Одна попытка будет сделана провокацией Японии; другая попытка подстрекательством Англии на почве охраны Китая. Даже если народное мнение будет за войну нельзя поддаться, ибо стране предстоит переустройство, которое поставит ее на высоту. Нужно зорко следить за этими попытками, ибо натиск нужно будет преодолеть. Страна не должна разоружаться, наоборот, пусть чувствуют мощь. Но даже если народ против этого вооружения, пусть не поддается, ибо мощного Властелина никто не тронет. Потом укажи на кажущуюся власть Англии, которую можно назвать кузенами. Уходящее государство, которое кроме зависти и ненависти не питает иных чувств к стране. Над Японией много злых знаков. Явление космических пертурбаций пошатнет силу ее. Но нужно зорко следить за политиками, которые утвердятся вызовами войны. Так пусть мощно оградится от схватки. Но нужно его привести к этой мысли этим путем. Так нужно, чтобы его окружающие не распространяли слухов об его недружелюбии к Японии, ибо часто они выдают свое мнение за его слова. Так этот насущный вопрос идет в первую очередь. Затем скажи, что средним штатам грозят недороды, потому полезно запастись зерном и засеять части на севере и востоке; особенно может пострадать пшеница. Так для первого послания довольно. Мы посылаем ему мускус для принятия, когда чувствует усталость. Сокровенная Свати, твое сердце знает Мою волю и как огненно передашь слова. Рузвельт очень ждет и будет гореть сердцем при получении твоих посланий. Логван достойно и огненно передал Весть. Образ твой живет в сердце его. Твой образ живет в Белом доме. Явил радость получению Вести.
Вл., но как может Яп. думать о войне с Ам. Япония не задумывается над этим, она устремлена лишь к захвату. Мы видим побуждения вовлечь Америку и затем захватить острова и таким образом продолжать.

27.XI.1934
Поведаю один важный план, но только вам. Детали дам позднее о Нобелевской премии — она тоже придет из твоих рук. Не представляю, как это будет? Но я знаю. Через Рузв.? [Рузвельт] Да, есть целый великий план. Укажу после.
<...>
Пошлем мысли Рузв., теперь Фл., П. и Л. Мост крепнет. Сердце его очень тянется.

01.XII.1934
Ам. уже начала вооружаться. — Нет, далеко до проведения в жизнь — много толков. Главное знать, как укрепить позиции и удержать натиск темных. Мы даем то, что полезно и неотложно. Так Мы побеждаем. Напряжение Европы велико.
Вл., как у Ф.? Предатели. — Храню Ф. и Удраю.

02.XII.1934
Так, родная Свати, приготовь танку для Рузв. [Рузвельт] Так ты начнешь двигать Нобелевской премией. Напиши Галахаду, если он готов хранить Указания, которые идут от Меня непосредственно к тебе. Если он знает, как полководцы хранят сокровенные Указания, то Логван передаст ему лично твое послание. Скажу очень важное и доверительное. Нобелевская премия может быть достигнута незаурядными путями, и нити твоего сердца заложат это основание. Лишь магнитные токи твоего сердца утвердят это основание. Потому нужно, чтобы токи действовали через твоих ближайших и доверенных. Нужно до середины апреля установить контакт с тремя северными странами. Мы начнем с Дании, потом Швеция и Норвегия. Я вижу две поездки в эти страны. Тебе придется уполномочить на несколько недель Нашу свидетельницу. [Ояна] Логван достанет (средства на поездку). Всего несколько недель, но зато ты заложишь самое мощное основание. План еще не разработан. Не раньше чем в конце февраля, Но я вижу великое построение, прокладываем мосты. Так, родная Свати, ты сможешь написать Гал., [Галахад (Wallace)] когда я укажу. Конечно, главное сделает не Гал., но Рузв. через тебя. Но он сможет написать министру в Дании о великом значении Пакта, о том интересе, который проявил Рузв., о Конвенции и о явлении Панамериканского Конгресса, и что также важно, чтобы американские представители поддержали это движение, ибо оно началось в Америке. Так, родная Свати, и это придет из твоих рук. Нужно будет установить личный контакт с заведующим комитетом премии. Потому пусть Логв. и Шкл. [Шклявер] собирают сведения. Конечно, пока храните в тайне указанную возможность. Можно оформить мысли, потом я укажу. Первое можно написать, что лишь он и доверенный должен знать. Канал другой, нежели раньше. Придется Логвану поехать с О. после середины апреля. Мы, конечно, скомбинируем в одну поездку. Сокровенная жена, всего несколько недель, но зато ты утвердишь такое важное построение. Это строение дает тебе великую радость. Мощная помощь плану. Конечно, не деньги, но мировое значение важно подчеркнуть. Я ручаюсь, что с Рузвельтом оно придет естественно и тебе не придется писать. Так будем хранить этот план в тайне и в сердце.

03.XII.1934
Конечно, нужна осторожность с желающими открыть Общества имени Рериха, ибо только предатели желают основать ячейку без должного уважения к имени. Так с развитием очень важных событий нужно очень зорко следить за всеми врагами. Так нужно держать имя выше высшего. Потому одобряю мысль родной Свати о внутренней группе по Учению, ибо там много непонимания. Правильно решили послать туда бумагу о том, что до сих пор полномочия имела Дукшинская и что Наш Устав не позволяет открывать Общество без разрешения Центрального Совета.

18.XII.1934
Ведь если бы я ушла с Владыкой [в 1920 году в Лондоне], план не мог бы осуществиться. — Потому и не могло случиться, столько утвержденных жизненных явлений препятствовало. Потому это не могло быть, ибо сердце твое удержало тебя от этого шага. Ведь в Нашем единении столько тонкого и чудесного огненного притяжения. Сказал — надеялся, что придешь и могла быть сокровенная огненная беседа. Конечно, не такая беседа как с Упасикой, ибо нужно было бы многое что открыть и объяснить. Но жизнь так сложна, и на тех ступенях строительство было бы трудно утвердить. Ведь так сложно сердце человеческое. Сознание твое приняло бы с трудом даже временную разлуку. Мы не можем сравнивать Нашу встречу с встречей с Упасикой. Так тогда сложилась эта великая встреча. Встреча, ибо сердце узнало — так, родная, вижу утверждение радости.

20.XII.1934
Да, какая мощь и какое благо получится, когда во главе двух великих стран будут стоять такие представители как Ф. и Р. [Фуяма, Рузвельт] Не забудем Ruleress [Правительница, Царица]. Это нужно запомнить, ибо все будущее насыщено твоим огнем — да — да — да! Этот великий мост мог сложиться лишь через тебя и твоих верных. Когда верная свидетельница свезет твою волю, многое утвердится.
<...>
Вл., японцы всадили нож в спину Ф. Конечно, если бы не мерзкие ботаники и сослуживцы, то не было бы выпадов в японских газетах.

22.XII.1934
Так, сокровенная Свати, ты напишешь Рузв. следующее: Мы видим возможность уравновесия в Южной Америке, и народы запомнят Рукоположителя этого объединения народов. Мы видим конфедерацию Южных стран Америки, возглавляемую Соединенными Штатами. В этом направлении Рузв. может начать работать. Пусть не смущается существующим Панамериканским Союзом, ибо в своем теперешнем состоянии он представляет из себя лишь остов без души. Мы видим Союз во главе с президент. Рузв., состоящий непосредственно из глав каждой страны. Сердцем его будет Рузвельт. Но во всем этом построении Рузв. должен утвердить свой магнит сердца, ибо токи его мощны и он должен ими пользоваться. Никто не может его заменить. И Мы видим, как президент может умиротворить конфликты между странами, если он сам вызовет представителей стран для арбитража. Пусть старый дом не ведет политику, отравленную заокеанскою державою, ибо отрава обезьян попала в почву Южной Америки. Все космические условия способствуют тайным переговорам Рузвельта, не разглашаемым прессою и его окружающими. Потому Рузвельт должен действовать через преданных и искренне тянущихся к нему лиц. Так Мы видим строение Союза, который в будущем присоединит Южную Америку к Северной. И основателем этой великой державы будет Рузвельт. И это великое Единение начертано и сбудется. О своих полных планах Рузв. не должен беседовать ни с кем, но подводить все течения к этому. Также нужно запомнить, что главный в старом доме имеет гораздо больше тяготения к интересам заокеанской державы, нежели к Родине. Так Рузвельт явится великим объединителем этой мощной страны, которая сыграет великую роль на Космических весах. Этот насущный вопрос разрешится, и помощь ему будет дана. Можно добавить, что страна Востока проходит тяжкую полосу разложения, искусно скрываемого. Также можно добавить, что ты пришлешь личного вестника с посланием. Добавь, чтобы для внутреннего благосостояния страны он учредил контроль, чтобы цены на продукты не поднимались. Так, родная Свати, ты протянешь руку помощи благодарному сердцу Рузвельта. Это сердце очень тянется к тебе, он увидел Свет новый. Так, сокровенная жена, Мы творим великую Историю вместе. Так напиши завтра, и можно послать в четверг.

23.XII.1934
Так историческое послание принесет свое великое утверждение. Так сужденное утверждается. Можно послать Логвану на его адрес, как раньше. Явление исторического объединения стран утвердится как великое событие. Так, сокровенная жена, я очень одобряю твое послание. Ведь это величайший исторический документ. Рузвельт очень хранит твои послания, он часто их читает и глубоко внимает.
<...>
Напишите Логвану, что он может сказать о верной свидетельнице, [Ояна] которая провезет твое послание, которое можно передать лишь лично. Рузвельт тянется к тебе. Я вижу также возможность, чтобы верная свидетельница начала тур с Нью-Йорка и Вашингтона. Именно нужно твои лучи и твои огненные послания. Эту возможность нужно сообщить в Америку. Можно прибавить к рождественской телеграмме, которую О. может послать. Тур начнется с Нью-Йорка. Рузвельт очень тянется к тебе, и твои послания действуют огненно на его сердце. Написала прекрасно. Так ты дашь сдвиг Моим делам и верные сердца явленных близких тебе будут утверждать твою волю — да, да, да.
— Вл., Ваши вести будут ли доходить? Будут, но конечно их аура не может воспринять многое.

27.XII.1934
Рузвельт очень тянется к тебе (он удивится отсутств. обращения). Нет, он примет огненно и с глубокой благодарностью. Сердце благодарное всегда устремлено справедливостью и преданностью. Рузвельт сказал Логвану искренне, что ждал вестей. Конечно, Никодим не сумел сказать. Рузвельт читает твои огненные послания очень проникновенно. Именно потому, что ваша аура так мощна и ваши четыре сердца так спаяны, легко строить и Наше слияние так насыщает пространство. И с домом победа. Так все придет.

28.XII.1934
Нужно предупредить Гал., [Wallace] чтобы обращался к друзьям, но не к Рузв. за средствами. Очень важно — спешно телеграфируй. Будет отказ, почва еще не готова. Так все придет через твои руки. Храню тебя, мудрая жена. Очень нужно оберечь этот мощный мост.

29.XII.1934
Да, родная Свати, Рузвельт принял все Указания дословно. Именно он принял всем сердцем, и все Указания будут им выполнены. Напиши Ф. от себя, что нужно раньше разобраться в ликах. Логванов не найти, ибо огненная вера такое редчайшее качество. Кроме того, чтобы деловые люди заинтересовались, нужно выработать очень детальный план. Но как же построить без деловитых людей. Ведь строительство не может стоять без них. Потому нужна осмотрительность. Конечно, потому и указываю, как важно распознавать людей, иначе вред превысит пользу. Слишком углубились в старые слои. Ты сама знаешь, насколько эмигранты отошли от правильного направления. Крайности как правые, так и левые, нам не по пути. И нужно просветить сознание Удраи. Мне не всегда легко. Говорю сердцу твоему конфиденциально, ибо знаю, что твое мужественное сердце многое не допустило бы. Нужно иметь открытые глаза на людей, и ты напишешь, родная, что много предателей среди церковников сородичей. — Тяготение к старому даст много препятствий. — Не нужно. (Связи с Цер.(?)), ибо старая церковность тоже отжила.
<...>
Пусть Гал. говорит с друзьями о кооперативе. Ромзей полезна. Так говорить можно лишь о Монголии, ты пишешь об Америке. Но нельзя мешать. Это предложение было крайне неосторожно. Нужно очень бережно обдумать, как обратиться за финансами, ибо это очень сложный вопрос. Но как легко даются огромные средства на всякие сомнительные финансовые операции, и как почти невозможно найти средства на нечто строительное. Именно, ибо темные пользуются разными средствами.

10.I.1935
Пошлем мысли Рузв. [Рузвельт] Этот величайший мост нужно больше всего охранять. Потому нужно очень охранить от вторжения в миссию, доверенную тебе. Потому если будут упрекать, то можно ответить, что духовная мать имеет тоже свою священную жизнь и имеет священную связь и со своими учениками. На высших ступенях посвящения огненный дух уже не связан с жизненными узами. Огненный дух знает огненную карму и огненные есть его удел. Так, родная Свати, будем очень охранять мощный мост, ибо без него не пройти. Я все предусмотрю, ибо он понимает, что можно известить о важном через личного вестника, который привезет все вопросы. Все прекрасно по этому направлению. Карма мощная и канал чистый и аура объединена. Главное пусть не мешают. Так нужно охранить, ибо то, что Рузв. примет от тебя, он откажет Гал. [Галахад (Wallace)] Он именно устроил экспедицию, потому что Р. благостно отнесся. Конечно, предупреждение о домашней напряженности нужно принять во внимание. Так правильно (мы не говорим о возможности поездки О. [Ояна]), ибо Мы говорим о плане, когда он оформлен и утвержден. Много было бы осложнений и даже испорчено, если бы Мы не охраняли значительное и нужное решение. Когда написать в Америку о приезде О.? На будущей неделе и пусть О. будет именно твоим вестником, несущим твою волю и Мою волю. Так будем охранять самый мощный мост. Я вижу победу. Даже не знаешь, родная, как Рузв. изучает твои послания. Сказать можно, что поездка необходима, чтобы найти средства, лучше прикрыть. Хорошо твердить об этом. Пусть никто не омрачает творчество этого мощного моста, ибо это неповторяемое время. Так буду тебя окружать, и психическая энергия будет напрягаться в этом направлении. Будешь слышать. Так, сокровенная жена, ты утверждаешь Мою волю в Белом доме.

12.I.1935
Так, родная, ты напишешь Галахаду [Wallace] о следующем: Скажи ему, что 35 и 36 год являются годами, которые положат начало многим новым событиям и многим ступеням строительства, что было давно заповедано. Получение премии явится как великое заключение Конвенции. Для насыщения народных сознаний необходимо такое знамение, что теперь время действия подходит и что Владыка являет свои лучи в этом направлении, и что тебе дано волею Владыки направить это действие, и что Вл. собрал под этим лучом самых близких сердцу твоему, и что Владыка направляет лучи на него. Что ты направляешь к нему Логвана и Ояну для тесного сотрудничества, для выполнения воли Владыки. Что Логван всегда был твоим рыцарем духа и что ты вспоминаешь, как подошел Логван и как было заложено строительство и как нити сердца закрепили фундамент. И как Ояна названа Нашей Огненной Свидетельницей, и ты вспоминаешь, как радость явления облика Владыки открыла тысячелетия жизней, и как сердце верной свидетельницы почуяло Мировую связь. Конечно, ты тоже скажешь о близости Порумы и что для проведения плана нужны личные контакты, в которых он может помочь письмом или словом. Что будет поездка в эти страны, и что ты посылаешь с этой миссией Ояну в Америку и Швецию, и что Логван поедет для контакта. Так же в Америке намечаются большие возможности, которые он обсудит с Логв. и О. Так, родная жена, Мы положим первый камень, потом будем расширять. Что нужно сеять как можно шире, что нужно заботиться не столько о ценах, сколько о достатке зерна. Район, указанный Рузв. [слово неразборчиво] можно тоже сказать и что край, где он родился, переживет известное затруднения от засухи и бурь, потому запасы хорошо иметь и так явление утвердит его. Конечно, мощь придет от контакта с Рузв. [Рузвельт] Его сердце очень тянется к тебе.

19.I.1935
Пошлем мысли Рузв. [Рузвельт] Такая огненная связь может истинно явить мощный мост. Теперь послание. — Так предназначено президенту Рузв. строить Ам. [Америка] и в следующий период; ибо презид. заложит основание мощной, единой Америки, потому през. может готовиться к этому сроку. Так нужно начать творить каналы в этом направлении. Радость народная будет залогом успеха. Теперь можно будет начать готовиться к утверждению позиции на Западе и на Востоке, на Севере и на Юге.

20.I.1935
Послание Рузв. Приближающееся десятилетие явит много новых основ. Среди личности многих народов утвердятся и новые начертания. Президент являет сущность Урана и его путь с Новым строительством. Так явления многих стран должны быть рассматриваемы с разных сторон. Неприязнь будет явлена стране Германией. И Франция не понимает вполне духа страны. Юг тоже преследует свою политику. Север может лучше понять размах новых построений. Но глаз президента должен обратиться на Восток. Говоря о Востоке, Мы имеем в виду тоже и Россию. В этом направлении президент должен иметь пока выжидательную позицию, ибо произойдут перемены. Так строительство нужно понять, как объединение стран на Дальнем Востоке и в этом объединении восточных народов президенту суждено принять великое участие. В то время, когда алчные народы будут рассчитывать на мощь пушек на Востоке будет создаваться великая держава. Начинание это принесет то равновесие, которое необходимо для созидания великого Будущего. Здесь, родная Свати, ты даешь краткий обзор плана, когда ты составишь, Мы вместе прочтем. Можно сказать о союзе народов. — Предвидится союз народов Азии, и объединение племен и народов будет происходить постепенно, там будет своя федерация стран. И Монголия, и Китай, и калмыки составят противовес Японии. (Туркестан?) Можно назвать. Так в этом объединении народов нужна добрая воля президента. Выразить свою волю президент может во всем многообразии. И в этом направлении можно утверждать мысли. Так пока новое понимание дает Рузв. желание действовать. ты добавишь, что о некоторых деталях он может поговорить с твоим вестником, которому ты передашь инструкции. Тоже явление твоих токов явит мощь. Так Мы прочтем вместе. Конечно, устремление к Востоку будет близко Рузвельту. — Сказать о знаке? Устно. Так Мои лучи будут сопутствовать твоим посланиям. Ты упомянешь об изображении Влад. Шамбалы и о луче, который будет сопутствовать ему в его действиях. Тоже упомяни великий Армагеддон и о том, что приближается великое строительство.

22.I.1935
Так, родная, я огненно одобряю твое послание к Рузв. [Рузвельт] Мы его прочтем вместе, в четверг Мы прочтем еще раз. Скажу еще о подвижках, что только мощь проложенного моста может продвинуть явление во враждебной громаде. Истинно только благоволение Рузв. разрешило это явление нагромождения искажения около имени Пакта. Именно через твои руки пришла победа. Правильно отметили, как я требовал содержания телеграмм. Именно Кислый испугался и Рузв. приказал. Так я знаю, кому дать лавры победы (Вам, Владыка), и тебе, ибо невозможно было бы действовать лишь через Никодима и Модру без этого огненного насыщения. Потому будем очень подчеркивать эту еще неведомую помощь. Также мы продолжим давать музею должное место в движении Пакта, ибо Лига Наций будет именно в музее, ибо музей начал это движение и музей должен занимать достойное место, ибо музей положил мощную основу и собрал первую Лигу Наций во имя Нашего Знамени. Потому нужно, нужно очень следить, чтобы не умаляли Наш дом. Так Мы будем укреплять Нашу башню, ибо великие возможности идут именно к музею. Потому Мы будем всячески украшать явленный доспех Нашего дома. Так миссия, которая дана Нашему дому, конечно, превышает роль других учреждений. Так, если для канцелярии нужны меры Пан-Американского Союза, то Наш музей и постоянный комитет остаются главными инициаторами того Мирового движения, ибо иначе имя Пакта не войдет действенно в жизнь. Иначе вся великая работа по охранению культурных ценностей будет приписана Панамериканскому Союзу. Ведь этот комитет состоялся под Моим лучом, но нужно запомнить, что комитет сохраняет как бы до сих пор общение со всеми странами и послами. Ведь имя Пакта вошло в жизнь лишь через комитет Пакта, и постоянный комитет заложил мощный фундамент. Очень и очень прошу уследить, чтобы чужие руки не забрали власть и не заглушили имени. Все разовьется прекрасно, но пусть некоторые члены Круга поймут все значение данное Моим решением. Может быть непоправимый вред, если не уследить за этим движением. Так, родная жена, прошу тебя и твоих близких следить, чтобы не разрушилось великое задание. Будем следить. Так будем иметь в виду, что Панамериканский Союз является официальной канцелярией и может также собирать подписи, но Наш комитет есть главный инициатор and remains in full vigour and power. Так, родная Свати, будем охранять Наши права. Можно лишь намекнуть и дописать в следующем письме, подробности с Ояной. Больше всех это нужно будет растолковать Модре. Тоже Галахаду Ояна передаст это от тебя. Мож. быть мне написать письмо ему? Можно, конечно, ибо лишь Наше имя явит щит. Захвата нельзя допустить, а это неминуемо, если не препятствовать. Когда Ояна скажет твою волю, то многое утвердится. Так, если будете посылать телеграмму, то ты вставишь о комитете. Так и это утверждение придет через твои руки. Знаю и вижу недомыслие. Так лучше не поднимать вопроса сегодня, но завтра составь телеграмму, пусть все присутствуют и дело такое важное. Так будем творить огненно вместе. Рузв. даст тебе много радости, но пусть не мешают. Можно сказать Люмоу, что я верну Cambell [Амрида] деньгами за деньги и еще с процентами. Я вижу. Она не бедна и прятала на черный день. Люмоу не знает. И счета Амр. нужно очень проверить. Последние пять тысяч будут скоро возвращены. Тяжкие деньги. Мне деньги эти стоят кровавого пота. Наш дом был спасен чудом. Я хочу, чтобы ты написала со свидетельницей письмо Амр. после.

24.I.1935
После Вашингтона и Линкольна Рузв. [Рузвельт] из величайших. Он был в Египте при дворе Хаштепсут. Вл., мне кажется, что он жил во времена Перикла и был Ликитес’ом [Лисиклес’ом? (Lysicles)], мужем Аспазии после смерти Перикла? Да, он был верным советником при Акбаре.

27.I.1935
Так пошлем мысли Р. [Рузвельт] Так, сокровенная Свати, два Наших Указа уже вошли в жизнь. Сколько затруднений и осложнений страна избежит, когда явление утвердится и можно будет спокойно смотреть на происходящее. Сложное время приблизилось для Японии и Китая, но Мы знаем, что именно среди трудных переустройств можно напрячь строительство. Так и в этом осложнении можно видеть великие возможности. Так явленное Рузв. очень устремило его думы, при устремлении к тебе он утвердит свое сознание. Также с Панамериканским Союзом, столько великого ему предстоит. Вл., не лучше ли в письме заменить Сиб. — Монг.? [Сибирь, Монголия] Лучше заменить сердцем Азии. Так Бирбал вспоминает, как мудрая Джодбай направляла его в государственных задачах.
<...>
Эти дни были страшно напряженными для Рузв., ибо провокация Японии есть прямой вызов. Сбывается именно то, на что Мы указывали. Тогда Японии была дана возможность, но Америка продвинется скорее, ибо дух Рузв. много чует. Рузв. должен будет теперь отстаивать мощь решения. Твоя огненная весть пойдет независимо от последующих вопросов. Я все предусмотрю и не нужно беспокоиться. Сердце Диоклетиана очень тянется к тебе. Столько срочных и сложных дел у правителя страны. Истинно чудо, как он принял духовное водительство без всякой к нему подготовки. Это великое достижение. Ведь он раньше ничего не знал о Белом Братстве, но духом он чуял и ждал помощи, но он не знал, что существует Белое Братство. Так, родная Свати, магнит твоего сердца притянул его. Существует сила сердца, которая пробуждает старые накопления при известном напряжении луча.

29.I.1935
Так Мы создадим многое с близкими сердцами, но пусть не мешают, ибо планы у Меня великие и возглавлять их будешь ты.

30.I.1935
Вл., не сказать ли, что “Община” была дана для оккультных ячеек в России и, чтобы не подвести их под преследования властей, была принята особая форма, соответствующая царящему там режиму? Да. Можно говорить, что книга эта из того же источника? Зависит кому.

31.I.1935
Конечно, Япония возбудит Мир против себя, и события развиваются с космическими назначениями. Так можно видеть, как напряжение в разных странах и события помогут многому в строительстве. Явление нападения Японии на Китай полезно, ибо народный дух может чуять великое продвижение. Потому, сокровенная Свати, ты не должна беспокоиться — так сбывается предназначенное!

02.II.1935
Для Рузв. Европа являет знаки разложения. Алчность народов не устоит ни перед чем, но каждый захват будет служить обратным ударом, ибо не удержать того, что не принадлежит по праву. Потому не нужно пытаться облагоразумить тех, кто действует алчностью, ибо часто эти захваты будут служить провокационными вызовами. Потому лучше явление благородства президента не явить публично. Эти вызовы алчности лучше миновать. Пусть порох взрывается там, где его закладывают. Наш луч над президентом Рузв. Новая заря зажигается над Америкой. Можно явить мощь Р. Можно написать на отдельном листе, как ответ на его вопрос.
<...>
Вл., следует ли Рузв. вступать в Гааг. Триб.? Оно осуществится, но не так как думают и можно записать это. Я слышала, что он должен быть среди группы обязат(?), возможно что это новая группа? Именно, но об этом не пиши сейчас. Не может Америка занимать третье место.

23.X.1935
Кроме Японии уже сама Америка сотрясается. Не надо думать, что расплата идет мелкою монетою. Где нападают на Моего посла, там спрошено будет со всей страны. Не явлено яркое устремление правительства. Не понял Рузв., как ему надлежит поступить.
<...>
Не поздравляю Японию на ложном пути. Скоро постепенно узнаете (А как же овладение Юнанью?) Именно ложное распухание — вроде водянки. Также ложно идет Рузв. — жаль его! Но когда не приняты дары, нельзя ждать урожая.

28.X.1935
Неважно, как полагает Америка, перед вами весь мир. Но если бы Ам. могла понять, какой ущерб она себе наносит; также и Япония, но люди слепы к истинным причинам. Франция до сих пор не может выплатить свой долг Сен-Жермену. Люди могут удивляться, почему Франция не может оправиться.
<...>
Кто отринул Сен-Жермена, те имели мрачную судьбу. Помощь отринутая обращается в груз непомерный — это закон.

01.XI.1935
Уже слышали, как лягушка надувалась. Так уже сказал вам о Японии. Так и там одержание. Не можем помогать отступникам. Пусть костер пылает. Считаю, что помощь не нужна и Америке, но страна умеет отойти от возможного блага. Наш план неизменен. Пусть Моя страна получит пользу даже от ошибок других.

06.XI.1935
Вл., не произошло ли изменений в Плане? Не может измениться, ибо Огненные правители уже утверждены. Но было сказано, что Монг есть решение? Именно и даже довольно скоро услышите. Пусть джинны работают. Но захват японц. М. нарушают первые решения? Наоборот, может ускорить взрывы. Теперь на многих концах трудятся джинны — довольно.

08.XI.1935
Ручаюсь за успех. Прошу это помнить. Ручаюсь, что предатели повергнуты будут. Считаю, можно пустить слух. Не всегда полезно быть американцем. Считаю, явление Америки будет меркнуть, ибо она не выдержала испытания. Можно видеть, как иные страны содрогались, не поняв Зова. Осмотрим явления падения стран и догадаемся о причине.

13.XI.1935
Уже гремит преддверие будущего года. Только одержание мешает Рузв. [Рузвельт] посоветоваться с Ф. Так народы умаляют свое будущее. Но он не виноват, до него не допускают? Очень виновен, ибо Мы ему шептали довольно. Уявление мировых событий должно озабочивать правителя. Но пусть карма действует. Но страна расы будущего растет даже при негодных руководителях. Такая сила моей страны!

16.XI.1935
Жид лучше душу погубит, нежели щит примет Мой — таково его падение. Не поминайте это имя [Логван] — отныне он Леви. Не надо его между сотрудниками. Преступник, хотя одержимый, но все-таки великий преступник — предатель. Так можно от него оградиться. — Поясню. Имя его можно упоминать лишь в делах, но между собою он не заслуживает даже произношения — просто предатель. Но победа ваша сияет. Именно Шейлок. Наблюдайте, как предатели готовят себе гибель.

04.XII.1935
Нужна помощь Абиссинии. Нужен удар самомнению Италии. Опасность Абиссинии в различных начальниках — много народностей собрано. Также и на Дальнем Востоке лягушка прыгает с моря. Не думайте, что Польша, Литва, Греция, Румыния и Венгрия благоденствуют. Ускорены врата 36-го года.

06.XII.1935
Учитель поможет явить предательство по всей Америке — происки будут обнаружены. Навсегда нужно проявить ехидн. Конечно, в основании не столько художники, ученые, русские, обезьяны, старые дома, сколько Черная Ложа. Именно в ней представлены все подонки. Кто во главе? Сам Рокфеллер и самые неожиданные люди. Тайная Ложа? Да. Почему раньше указ. Рок. Имейте в виду, что он примкнул позже и было желание спасти его.
<...>
Но Черная Ложа имеет единое назначение вредить Нашим делам и разлагать планету. Один доктор (ввел Рокф. в Ч. Л.). Началось от желания долгой жизни, ибо велик страх перед смертью. Обычно завлекают в Черную Ложу именно обещаниями долгой жизни, богатства и полной власти. Особенно теперь развивается желание долгой жизни. Люди не думают о жизни надземных Миров, так они привязаны к Земле. Среди черных внушений будет страсть и корысть, из них порождается самое низкое предательство.

08.XII.1935
Еще об Южн. Америке. Кроме Чили пусть Фр. обратит внимание на Аргентину — это важно. Так пусть найдет возможность встречи с Пеппером и пусть он повлияет на Харше. Поистине поступки Ав. преступны, также и Анифельтда. Учитель очень озабочен Японией. Многое творится над Землею. Яп. очень близка Тонкому Миру. Шинто заключает много обращений к предкам.

12.XII.1935
Везде обстоятельства приходят в безумие. Но процесс глубокий происходит в России. Недаром уже произносится слово заветное — Росс. Азия. [Российская Азия] Потому так важно, что вы знатоки Азии. Такое знание ценится высоко. Условия русской жизни много изменились и переменятся за следующий год. Не следует принимать лягушку за кита. — Так ее распухание только мост для событий. Также и Германия у Меня не в почете. Подумаем о явленном преображении России.

13.XII.1935
Если бы вы слышали, как поносят Хитлера или Ловаля, то поняли бы, что Земля не выдерживает деятельность явленную.

15.XII.1935
Уже дух ваш знает, что будущая остановка Россия. Неправильно думать, что прошлая поездка только разведка. Она гораздо глубже, ибо произнесено, наконец, слово о правителе. Если друзья промолчали, то враги произнесли. Теперь начнется процесс. — Не следует вылезать в бой. Многое будет наслаиваться. Таким образом, молодые друзья в России будут помнить имя неразрывно с Культурою. Также точно помнили бы Толстого. Пусть в Париже Шкл. [Шклявер] действует не правее утвержденцев. Также каждая посылка через Болдырева полезна. Также пусть не старается Радна о правых, ибо нужно знать середину. История Азии есть почетный входной билет. Так знаете куда глядеть. Урочный срок не изменен, но нужно распознавать его признаки. Помолчим. — Загреб, Прага также полезны. Очень полезна Бельгия. Пусть Шклявер возобновит сношения с Испанией. Пусть объединится с французскими писателями. Явление Швеции полезно.

27.XII.1935
У Нас новость — Монголия старается сблизиться с Халкою. У русских много дум о таком шаге. Явление смуты в Греции и в Венгрии велико.

29.XII.1935
Осторожно будем приближаться к России; она ведь остается самой великой державой. Но пусть уши длинные не услышат.

30.XII.1935
Увидите, как выявятся темные организации. Можно понять, что битва с самим Сатаной, потому так нужно беречь здоровье. Не простой год настает! — Экспедиция ваше спасение.

31.XII.1935
31-е декабря, вторник. Сегодня кончим Общину. Потом скажу ближайшее направление.
<...>
Явлен конец. Начнем записывать две книги — Аум и Очаг — Небесное и земное. Но теперь побеседуем как подобает накануне великого года. Знаете, где Моя страна от первой строки первой книги вы слышали любимое Мое слово. Пусть каждый великий день приближает нас к первой цели. Трудны подступы к этой державе. Порог высок, есть над чем задуматься. Но не только Наша мысль летит к России, но сами лучи дальних миров посылают ей силу. Несмотря на все сатанинские нападения страна растет. Народ прибавляется, и дух ее требует оздоровления.
<...>
Перечислим врагов по степени ярости. Конечно, в каждой группе найдутся и друзья. Первая группа — русские эмигранты, затем англичане, затем американцы, затем евреи, затем японцы — так довольно. А немцы? Немцы особые враги без ярости, но и без примирения. Они не столько ваши, сколько враги России. Но помните, что Акбар имел почти только врагов и ими строил. Но попрошу вас о единении с точки зрения великой битвы. Также храните здоровье — и никак не пошлите Мне нехорошую мысль. Что возможно было вчера, то невозможно завтра. Очень опасное время. Сам Сатана сражается. Держитесь с утвержденц., только они поймут особенные пути к России.

05.I.1936
Явление изгнания евреев было предуказано давно, как следующий исход. Вл., как разрешить этот вопрос? Придется очень подумать, но Ст. [Сталин?] приготовил для них холодильник. — Мысль не плоха. В видении сказано, что три ветви срастутся. Именно пусть примут заслуженное.

06.I.1936
Сам Сатана восстал. Сатанисты направляют оборотня. Так действуйте во имя Мое. Пишите и будьте крепки. Битва не малая, планета содрогается. Ведь оборотень имеет поручение разрушить план — так будем знать. Помолчим. Имеются сатанисты и хуже большевиков. Но пусть битва давно указанная протекает. Пишите всюду.

14.I.1936
Главные силы Конрада в Америке. Он не только против вас, но и против всех сотрудников. Страшная битва. Сон относится не только к России, но поистине по всему миру расстрелы детей. Самые непозволительные духовные расстрелы. Каждый день спешат события по всему миру.

19.I.1936
В России большое движение, улучшение сознания, и ваше имя часто поминается среди студентов и молодых. Совершается рост Державы и головка может отвалиться. Не заставляйте Меня произносить все слова, иначе подслушают, когда вы будете повторять. В Америке сатанисты очень сильны. Уже говорил об этом — черные собрались там — потому так пытаются нарушить единение. Спешу. — Будет ли избран Р.? [Рузвельт?] Зависит от него.

02.II.1936
Значит Р. [Рузвельт?] принял плохо мое письмо? Не скажу, но паралич его велик. — Страх? Да.

04.II.1936
Уже сказал, что Япония подножный песок — по костям ее пройдет Росс. Азия. [Российская Азия] Также почему удивляться пустому Муссолини? Каждый отвергший Иерархию получит свою петлю. Уже понимаете содержание телеграммы. Нужно мягко сказать. Также можно радоваться Комитету и журналу — так можно утвердить два названия “Сердце” или “Живая Этика”. Пусть выберут.

06.II.1936
Что в Америке? Прекрасно. Именно большая победа. — Леви? [Логван] — Более того — пал в глазах порядочных людей.

08.II.1936
Правильно оберечь Амриду. Также правильно сохранить Милликана для вашего дела — и то, и другое (музей и клевета). Опасность для Ф. большая, именно могут быть задуманы покушения, потому лучше сражаться отсюда.

08.III.1936
Сетуем на теософов за сокрытие значения нынешнего года. Вместо помощи они вредят отрицанием. Общество, созданное Нами, в нужные дни отказывается помогать. Также и другие мыслители не познают значения битвы. Год был известен даже в древнем Египте. Многие астрологи знали о годе. Безант знала, но скрыла. Но почему Бл. [Блаватская] не писала о нем? Тогда было рано писать, но устно Блав. говорила. Потому сейчас некоторые теософы даже вредят. Не нужно понимать, что вред так велик, но не можем считать их воинами. Уявление воинов особенно радостно Вождю. Немногие чуют, какая трансмутация происходит в Мире.
Если без войны Россия преобразится в кооперативное государство — это будет победою. Много энергии нужно положить, чтобы лишь под знаком войны происходили действия.

12.III.1936
Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна. Многие хотели бы падения Англии, но теперь рано по причине Германии. Многие хотели бы гибели Японии, но тогда крепость России была бы подорвана. Также и в вашем деле смена должна произойти умно. Повсюду можно видеть брожение. Нужно удержать равновесие. Лучше под знаком войны, нежели взрыв Мира. Помолчим. — Значит мое видение о гибели франц. армий неправильно? Именно, нет, ибо хотим сохранить русскую армию, но великая армия французская пожрет себя так же, как и Германия. Война пусть будет вовремя, чтобы не повредить России. Ужасная битва. — Довольно. Вл., кто был видимое мною офиц. лицо? Франц. министр внутренних дел.

16.III.1936
Вл., сегодня получена телеграмма, что Рузв. [Рузвельт] относится не симпатично, ведь это оправдывает то, что я видела? Он в высшей степени симпатизирует, но не взыщите с человека с прогрессивным параличом. Вл., изберут его? Зависит от него. Если он поможет делу? Да. — Могу ли я написать его матери? Да. Но каким образом может он помочь? Может запретить скандал перед выборами — довольно.

18.III.1936
Не будем смеяться над стараниями Иванов — они как новорожденные. Но Россия ими сохранена. Мало того, Россия стала почти Рос. Азия. [Российская Азия] Мы должны быть терпимыми и не обращать внимания на неумение и грубость. Мы должны не одобрять безбожие, ибо оно глупо, но кощунство церковников тоже не Наше дело.
<...>
Пошлите Стоксу Балю. Также пошлите немного семян в Китай. Попытайтесь через Болдырева спросить, где нужен гербарий. Также пусть Модра думает о Чили.

20.III.1936
В Болгарии нехорошо, можно не писать туда. Также нехорошо в Румынии. Считаю, Учитель не одобряет Францию, ибо она только осложняет положение.

22.III.1936
Человечество стирает различия племен, потому с особою осторожностью должно говорить о племенах. Даже те племена, которые еще различаются по виду и по языку, не будут по существу исконно обособлены. Ясно деление по условным названиям, но не по крови. Происходит смешение, которое характерно при смене рас. Тем более уместно говорить о человечестве, а не об условных переплетениях ветвей.

24.III.1936
Можно написать Авир., чтобы продолжал сношения с масонами и раввином. Он найдет нужные подробности против предателей. Также пусть не забудут Хеисмеда(?) — нужный человек и может писать. Также Сан-Франциско полезно. Пусть запросят местное Р. Обществ. Также правильно известить о Буэнос-Айресе — ведь там картины. Мы давно называли Аргентину — также не забудьте Кубу. Пусть найдут друзей в Канаде. Так можно устыдить Америку. Также не забудем присланных молодых людей из разных концов Света. Самое неожиданное сочетание полезно. — Помолчим. — Друзья хорошо соберутся — будем объединены и победим. О Кар. Ив.? Меня Рига меньше беспокоит, нежели в Америке. Черная Ложа сидит в Америке и в Париже.

27.III.1936
Обратите внимание на Закавказье, там происходит важный зачаток той же Росс. Азии [Российская Азия], так прилагаются энергии. Не думайте, что и ваша энергия не принимает участия. Потому так прошу о единении, ибо расходование велико.

02.IV.1936
Если побороли Британию, то также поборем и Америку. Не будем огорчаться, что многое совершается особым путем. Когда сам Сатана действует, то требуется и от Меня немало энергии. Никогда он не действовал, как сейчас в этом году. Никогда Сатана не действовал по всему Миру. Почему именно сейчас он действ. так? Космические условия и сроки давно ему известные. После такого поражения он уже никогда не сможет оказаться в восхождении, потому этот год есть решающий. Сатана надеялся видеть в этом году Мою страну в бесовском состоянии, но даже слепой видит, что она идет быстрыми шагами к великому расцвету. Но нужно дать хотя бы несколько дней на расцветие страны. Но нужно понять, как стремительно развиваются события. Нужно понять, что прежний царь не нужен. Мир Высший уразумеется без попов и новое строительство не будет нуждаться в истоптанных камнях. Можно понять, что скажу, когда собираться в путь. Сейчас идет бой великий.

03.IV.1936
Сегодня не будем долго беседовать, ибо нужно устремить все силы на три страны — Китай, Франция и Америка.

04.IV.1936
Царство Шамбалы — гегемония России — эта формула — камень краевой. Можно заметить, сколько чудесных подробностей для этого происходит в Мире. Разве не чудесно повсеместное удивление и почитание мощи России. В самых дальних частях мира похваляются всем русским. Никогда столько не говорилось о России — так неповторенно творится Путь Шамбалы. Нельзя сказать об этом, ибо Сатана не дремлет, но вы можете наблюдать, как крепнет путь Рос. Азии. [Российская Азия] Уже сейчас каждая карта уже есть свидетельство мощи России. Но прибавьте мысленно Турцию и Персию и вы получите новые границы Шамбалы.

12.IV.1936
Мне кажется, что если существ. Егрегор [= эгрегор] от (?) низ(?), то должен быть и Егрегор от Высших Миров. Конечно, два Егрегора, обычно один будет действовать, а другой отрицать. Ибо обычно порождение людс.(?) не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния масс, получится пестрая куча лохмотьев. Массы еще не умеют согласовать желания.
Вл., какова древность пирамид? Древность пирамид двоякая. Существуют пирамиды подземные и надземные — раскопки покажут. Древность Египта теряется в веках. Которая из цивилизаций наидревнейшая? По всему поясу планеты почти одновременно зародились цивилизации. Культура майя. Но все же культура Индии древнее Египта. Да. Сейчас ученые выдвинули новую теорию, что индоарийская раса зародилась в Южной России. Теория лестная для Моей страны. Но Мы знаем, что арийцы пришли из Центр. Азии. Они и туда пришли. Нужно дать ученым укрепиться на России. Пусть все ведет в Мире от России. — Вопрос и ответ о Иегове — Михаиле Арх — и т. д.

20.IV.1936
Победа Абиссинии решена, но не следует понимать ее грубо.

10.V.1936
Уже чувствуете, как поносят Ф. Хотели бы вывести физически из строя, потому прошу всех беречь здоровье. Сейчас это самое главное. Все эмигранты, все американцы и все большевики не стоят здоровья. Не будем сожалеть о всяких трудностях, ибо победа за Нами. Выдержат ли наши адвокаты, они не имеют никакого стэндинга? Выдержат, и Райгородский выдержит. Если те картины не свободны, то уже здесь немало. Вл., кто отложил судоговорение? Вызвано Черной Ложей — сражение идет. Мне казалось, что Вл. не против отложения? Опасно было бы окончить дело до весны, ибо опасно Ф. ехать. Жара опасна, ибо давление велико. Пусть подойдут и некоторые новые помощники. Не думайте, что только Америка или эмиграция, — Черная Ложа работает. Вл., но не действ. ли и больше ведь ясно что ехать туда нам [неразборчиво, возможно, «сейчас нельзя»]. Они переродятся и многое уже происходит. Когда скажу, тогда и поедете.

11.V.1936
Уже предупреждал о Черной Ложе, они имеют праздник сегодня. Очень торжественно умеют они праздновать и подражать. Правильно предполагаете, что Черная Ложа очень разнообразна.

14.V.1936
Советую Удрае начать переписку с учеными разных стран по научным вопросам, произойдет расширение границ и накопление друзей. Усугубление сотрудничества полезно во всех странах. И в Париже переписка с Бако уже дала пользу. Также можно запросить Ростовцева и многих в Чехословакии и даже в Югославии — например, историка Погодина. Также полезно напомнить Hewett’y. Широко можно бросить зерна и ученые будут польщены. Полезно утвердиться всюду. У Нас свирепая битва. О полезности утвержденцев уже сказано.

17.V.1936
Вл., неужели в Ст. Д. [Старый Дом, State Department] не считают Ф. шпионом? Конечно, не считают. Это клевета предателей. Но как же Лабух? И много попугаев кричат о том же.

19.V.1936
19-е мая, вторн. — Беседы не было.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх