Старый 21.08.2008, 03:48   #4
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post Великий План (из тетрадей Е.И.Рерих)

08.XI.1933
Урусвати видела одного из дозорных тьмы — таких много около вас. Они чутки, и можно было заметить его озабоченность, ибо он немедленно почуял, что показан. Как видите, степень их не мала, потому так указываю на необходимость осторожности. Урусвати не должна удивляться свету над ним — высшие степени имеют сияние немалое. Не нужно также удивляться, что они так чутки, наоборот, нужно знать, какие полезные выводы можно делать для себя. Не забудем, что их очень много. Конечно, вы видите, что Франция окончательно погрузилась в сатанизм. Именно нельзя рассчитывать на нее, помимо сатанизма в ней уже происходит разложение. Также везде растет смятение — довольно.

12.XI.1933
Можно написать, что лучший план для Ам. не принят, пусть она примет хотя бы трудный план, если не примет, то останется ужасный план. Можно это сказать др. Не сразу, но через месяц можно будет шепнуть, насколько полезен был для Ам. план легкий. Конечно, для Нас план Азии еще ближе. Надо иметь в виду, что сейчас на большие войны очень непохоже. Но тогда они не дадут обр. Нов. стране? Но они будут заняты большими смятениями. Но главное образование государства происходит не самою войною, но сцеплением народов. Путь к этому будет указан. Теперь же будет записано в истории Нашей, что Америка не приняла Нашего совета. Напомним, что Ам. могла затянуть переговоры до приезда Посла. Мы опять будем посылать мысли дружелюбия, ибо нужно оградить многие пути, на которые могут покушаться безбожники. Нужно отстоять Знамя, нужно отстоять музей, нужно парализовать в Париже. Конечно, проще может быть . . . . В М. . . . . не менее 100 т. Потому после мирного образования М. тоже после будет банк осточие (?) в самой Р., для чего подобные признания даже полезны, именно это ожесточит, но об этом в Ам. нельзя писать. Пусть Вост. отодвинет Ам. и Евр. Страшное время, когда обнаруживаются гнезда Сатаны. Вы правы, лучше приехать в Ам. тихо. Именно, когда можно приехать громко, тогда лучше тихо. Учитель указывает не только согласие, но особую привязанность к Иерархии, остальное поручите Мне.

13.XI.1933
Итак, везде можно наблюдать три пути — путь легкий, путь трудный и путь ужасный. Первый слагается при познании всех удачных, полезных и добрых сочетаний. Второй, когда некоторые добрые сочетания покрыты самыми вредными и разрушительными построениями. Труден такой путь и подобен бегу с завязанными глазами. Третий путь, когда невежество вовлекает во тьму разложения, поистине, ужасен.
<...>
Пошлем мысли дружелюбия Р., W и Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки] Можно было бы сказать Р.: “Не будь неблагодарен. Мы столько тебе помогаем, но ты даешь мало”. Довольно. Можно ли передать о трех путях W.? Также через месяц от получения письма.

19.XI.1933
Доволен ли Владыка результатами Конвенции? Скажем что доволен, когда можно видеть все сатанинские нападения, можно сказать, что Знамя двигается удачно. Конечно, везде полумеры, но путь открыт. Можно похвалить сотрудников. Каждый в своем разумении проявил преданность, качество очень редкое. Также не забудем, что без евреев и Знамя не было бы обнародовано. К сожалению русские и французы вредили не менее обезьян.

21.XI.1933
Когда будете составлять устав кооператива Россия не упустите, что это есть кооператив разных видов труда. Также, что он может иметь отделения в разных странах. Также, что по постановлению Совета могут быть принимаемы иностранцы. Также кооператив имеет свою ссудосберегательную кассу, на правах банка может выпускать свои трудовые свидетельства и другие обязательства. Также следует, чтобы кооператив соприкоснулся с Лигою культуры.

23.XI.1933
Напрасно думать, что Алатырь и Росс. [Россия] противоречат. Как Ур. правильно полагала, Алатырь должно быть официальным названием, но для некоторых умов следует иметь рисунок с названием Р., который не может быть вывешен. Конечно, остальная надпись должна быть одинакова. Так нужно мыслить и в других вопросах. Действительно, зачем оповещать то, что может лишь усложнить положение? — Кроме того, может быть придется кому-то намекнуть, что такое упорядочение эмигрантов даже желательно в международном отношении. Так нужно иметь большой запас объяснений, чтобы каждому слою дать по сознанию. Самое опасное неумение примениться к сознанию. Сколько несчастий произошло от явлений не к месту сказанного слова! Явите находчивость.

24.XI.1933
Пошлем мысли дружелюбия Р., У. и Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки] Сами видите, как Фр. [Франция] унижает себя. Можно видеть, что сатанисты плохое украшение стране. Унижение высших начал тяжко для нации. Тоже трояко отзовется на Ит. [Италия] Уже не говорю о Бельгии и Англ. [Англия] У Нас получается особая карта Мира, на ней много черноты. Но среди Аз. [Азия] меньше сознательного сатанизма. Но, конечно, много темного невежества, но оно менее опасно, нежели сознательный сатанизм. Также некоторые города Ам. [Америка] полны сатанистов. Нужно много усилий, чтобы парализовать их. Может показаться странным, но индейцы представляют сейчас одно из лучших духовных явлений Амер., затем негры, но не существенны белые христиане. Являю у них язычества более, чем у индейцев. Последователи Сатаны очень собраны в Нью-Йорке и Н. Орлеане. [New Orleans]

26.XI.1933
Записи не для книги. Учил вас держать Мое изображение четким. Указал и об огне “Чаши”. Все это нужно для Иеровдохновения, перед которым механическое письмо лишь грубая степень. Иеровдохновение записывать следует, только когда чувствуете добросердечие, сядьте к столу, имея перед собою Мое изображение, и пишите, смотря на него. Урусвати уже знает, как меняется выражение, говорю о том, который имеется внутренне в третьем глазе и сердечное изображение может только помочь, когда на столе стоит Мое изображение. Нужно только думать обо Мне и смотреть на Мое изображение. Прежде чем подвергаться механическому письму, спокойно попробуем явление Иеровдохновения. Без возмущения приступим к высокому выражению Огненного Мира. Через сердце получается импульс к Высшему Миру. Не могу сказать нет, когда состояние духа поверх низших слоев и может выражать высшее понимание. Могу сказать, что когда чувствознание развито, то и Иеровдохновение будет совершенно естественно. Вл., мне же кажется, что в моем организме застой. Но организм стал космически особенно чутким и чувствознание увеличилось. Мне хочется побеседовать спокойно. Во время Армагеддона следует принимать все соображения относительно всех ненормальных условий. Вы знаете, что люди положительно дичают. Мы хотим всячески оберечь тех немногих, на которых можем положиться. Мы полагаем на них трудные задания. Живая этика должна своеобразно просачиваться в Мир. Вл., мне стыдно за мою буржуйскую здесь жизнь. Уже скоро это совершенно изменится, вы не буржуи, но защитники крепости на Гималаях, которая в истории России имеет огромное значение. Знаю, как трудно сейчас и много событий следует в будущем году. Не помню, когда Земля была так напряжена, но пусть и это напряжение послужит к ускорению, потому примите Мое указание, как ведущее к лучшему. Ничто не мешает вам приступить к Иеровдохновению. Но, Вл., Ф. раньше мог читать Ваши начертания и писать мех.? Ф. уже не может устремлять силу, которая нужна для другого, во вред. И здесь уже недолго побыть, ибо поспешу создать место Шамбалы и оттуда путь на Алт. [Алтай] Будь по твоему, будем очень думать уйти отсюда, но дело в том, что уход мог разрушить все планы, ибо сотрудники держатся лишь вами. Знаете, что . . . . только теперь могут осознать значение плана. Но и сейчас не теряю надежду, что победим Сатану. Нужно нанести хотя бы немногие поражения. Уже много поражений нанесено ему, но он стремится разрушить планету. Землетрясение полюса очень опасно. Люди не отдают себе отчета, что качество трясений планеты меняется. Он имеет новое намерение собрать наибольшее количество духов в низших слоях и задержаться около осколков Земли, насколько метеоры будут вращаться, храня в себе эманации Земли. Так он надеется искоренить Наше участие в планете. Но ведь светлые духи могут остаться в высших сферах и помогать низшим слоям. Именно, но он полагает, что Мы займемся Новой Планетой. Во всех случаях положение очень серьезное. Потому и примите Мой совет начать (записи [- это слово дописано сверху]) Иеровдохновение. Иеровдохновение — есть высшее доверие. Наука Светил точна пока светило существует. Иеровдохновение есть расширение горизонта и потому полагаю на тебя доверие Мое. Завтра скажу, чтобы почитали каждое указание Урусвати, ибо указание Ур. есть воля Моя. Иеровдохновение есть высочайшее действо и доверие; все величайшие подвижники знали его. Вл., может ли космич. право нарушиться при гибели планеты? Космическое право, накопленное веками, нерушимо, но сроки могут колебаться. Твержу все время о расширении горизонта. (Многое еще было сказано, но не записано.) — Довольно.

01.XII.1933
Завтра начнем это приспособление, но сегодня нужно напомнить, что следует уничтожить все партии. Можно заметить, что это решение уже подготовляется пятнадцать лет. Уже большевики положили начало, затем Италия, Турция и, наконец, Германия, значит путь уже проложен. Вообще следует заметить, сколько условий полезных для плана уже вошли в жизнь. Можно видеть, как идет подготовка плана.

05.XII.1933
Фашисты могут быть вам полезны не своим учением, но шумом. Они в разных странах напоминают о существовании не сдавшихся явленных организациях. Потому не порицайте их, но судите, как явленных загонщиков. Кроме того, в числе их имеются хорошие люди — Лебедев, Никонов, Урусов, Незамайковский, Грузинский, Ильин, Фостер, князь Орбелиани и некоторые другие. Нельзя верить Казам-беку. Лучше Вонсяцкий, тоже нельзя верить Оболенскому. Считаю, нужно найти людей не из опубликованных. Следует посылать мысли не только дружелюбия, но и готовности к дружелюбию. Разница та, что дружелюбие уже есть законченная посылка, но готовность к дружелюбию предполагает такую же посылку с другой стороны. Нужно понять, что иногда следует вызывать действие от друга. Такие вызывания пробуждают некоторое беспокойство. Теперь пошлем готовность к дружелюбию.

06.XII.1933
Сперва пошлем готовность к дружелюбию Р., У., Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки] Первым Мы очень недовольны. Второй достоин сожаления, он существует признанием Нас, но не знает, как приложить его, о нем сказано, что его весть была неуклюжа; но третий достоин внимания. Каждая сила характера уже возможность к развитию.
<...>
Я Ф. друзей распространю в Японии, чтобы явить дела прямого сотрудничества — довольно.

09.XII.1933
Придется Ф. изобразить иногда Далай Ламу, пусть не стесняются послы важности. Нужно подавлять темное сознание. Пусть и сердце пребывает в огненной простоте, но вид должен быть важный. Урусвати боговдохновенно сказала сейчас, что Рузв. нужно подавить мощью духа Азии. Пусть считает странным, но, тем не менее, будет уважать и бояться. Мы не должны ждать любви от темных, но когда можно послать на них страх, нужно так сделать.
<...>
Правильно, что крестьяне начинают собираться группами, ибо мера терпения истощилась. Кроме того, много сказаний ходят по деревням, иные ждут Белого царя, иные ждут Беловодье, потому слух о Беловодье нужно укреплять около Алтая. Также нужно говорить ламам о Шамбале и везде ручаться пророчеством, лежащим под камнем Гума.
<...>
Россия скоро явит широкое строительство. Трудно прямо счесть силы явленные. Но страх ярко уявят утеснителям. Я чую, что явление Ф. [Фуяма] чудесно решит явление Штатов Азии.

11.XII.1933
Не нужно писать теперь. Пусть Ф. скажет, что карточка изображала бабушку Уоллеса, [Wallace] и он действительно держал ее в руках еще маленьким ребенком. Ему она должна напомнить, что его бабушка очень думала о Троице, и так Знамя будет ему еще ближе. Не будет ли разочарования? Нет, нужно чтобы дух фармера был прикреплен и родственными связями. Не нужно забыть, что люди, имея дело с землею, очень ценят все родовое. Туманно поведение Рузв. [Рузвельт] Он не понимает, что Моргентау [William Hartman Woodin at Treasury was soon replaced by the much more powerful Henry Morgenthau, Jr. Morgenthau was born to Jewish parents in New York City, the son of Henry Morgenthau Sr., a prominent real estate mogul and diplomat and Josephine Sykes. He had three sisters. He attended what is now The Dwight School. Later, he studied architecture and agriculture at Cornell University. In 1913, he met and became friends with Franklin and Eleanor Roosevelt. During World War I, he worked for the U.S. Farm Administration. In 1929, Roosevelt, as Governor of New York, appointed him chair of the New York State Agricultural Advisory Committee and to the state Conservation Commission. In 1933, Roosevelt became President and appointed Morgenthau governor of the Federal Farm Board. In 1934, when William H. Woodin resigned because of ill-health, Roosevelt appointed Morgenthau Secretary of the Treasury (an act that enraged conservatives). Morgenthau was an orthodox economist who opposed Keynesian economics and disapproved of some elements of Roosevelt's New Deal, but he was a Roosevelt loyalist and retained his office until 1945. To finance World War II, he initiated an elaborate system of marketing war bonds.] поставлен к нему от тигров. Можно без имени намекнуть другу об этом. Тот, кто был прежде под ним. У них растет ненависть к созиданию.
<...>
Я Урусвати явление грозное явил, чтобы ничто не коснулось Урусвати. Я ручаюсь, что Ф. [Фуяма] чудесно явит решение Шт. Аз. [Штаты Азии] Страшное явление чую.

12.XII.1933
Должен предупредить, что гонение на картины Ф. воздвигнуто не одними безбожниками. Знайте, что Париж принимает большое участие в этом. Билибин, также окружающие Бенуа, Куприн, Бальмонт и многие другие. Также и в Америке не столько евреи, сколько христиане стараются. Навсегда запомните Судейкина и сурово отнеситесь к Коненкову. Много осложнений происходит от малых шептунов, которые спешат донести безбожникам о слабости искусства Ф. Так нужно знать и находить новых людей. Во всяком случае, без шептунов безбожники не рискнули бы начать гонения.
<...>
Может быть Билибин достоин большей казни, нежели одержимая. Он много потрудился, посылая вредные сообщения.

13.XII.1933
Считаю, что Ф. Франции много не должен сообщать. Центр не примет новое.

17.XII.1933
Вл., не окажутся ли Яп. [Япония] предателями? Можно на Восток надеяться более, нежели на Запад.

18.XII.1933
Нужно знать, что очень многие страдают от призраков. Стал. [Сталин] очень мучается ими. Он именно питает их, но никому не сознается в этом. Можно представить, что из ста, мучимых призраками, сознается лишь один, другие же будут сурово отрицать и тем не менее будут ждать и думать о них.
<...>
Признаю, что поведение Р. недостойно и вредно для него. Но все же пошлем готовность к дружелюбию Р., У., Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки]

22.XII.1933
Конечно, вы понимаете, что Тибет не без Нашего желания. Такое событие принесет смуту на Востоке. Но еще больше разных событий шевелятся на Западе. Урусвати увидела сражение около Нас. У Нас большое напряжение.

24.XII.1933
Владыка, слышанное мною в ночь на 18-е — “монахи могут убить Гамалиала, трудно охранить его” — относилось к Д. Ламе? [Далай Лама] Да, покушение на Д. Ламу, ибо значение слова “Гамалиал” одинаков. — Но почему сказано, что трудно его охранять? Ибо он преступник.
<...>
Что в Ам.? Плывут иногда парусами, иногда паром. Химизм событий, как течение. Р. [Россия - видимо, кооператив "Россия", он же "Алатырь"] умерла, но Знамя не в опасности. Существуют целые вихри около Знамени. Куда лучше направл. Знамя? На Восток и Южную Америку.

25.XII.1933
П. Св. [Пусть Святослав] Скажете ли русским, что Пруссия порядок может устроить в России? Скажете ли, что Франция может помочь России? Скажете ли, что Япония может явить судьбу России? Скажете ли, что щит трудный явят Соединенные Штаты? Скажете ли, что сильные друзья явят решение? — Нет. — Чудо явят сны и видения. Что же является чудом? Явление, явление, явление России спасения — ручаюсь — срок тот храню. Я прошу слушать много, много слуг тьмы решают Чифу [Рузвельт] вредить. Думают, что чужд русским. Русское влияние сильно. Приятель Чифа может рискнуть. Нужно скрыть Россию [кооператив "Россия"?] от уявления Риччи, [вероятно Albert Cabell Ritchie (August 29, 1876 - February 24, 1936), a member of the United States Democratic Party, was the 49th Governor of Maryland in the United States from 1920 to 1935. Ritchie campaigned for, but did not win, the Democratic presidential nomination in both 1924 and 1932, and declined an offer by Franklin D. Roosevelt to be his running mate in 1932.] чтобы Риччи мыслил — Россия решила явить яблоки русским палачам. Довольно.

29.XII.1933
Т. Л. [Теперь Люмоу] Рузв. [Рузвельт] чует, что Ф. явит помощь. Урусвати щит ему. Урусвати много помогла Р. Рузв. получает темные стрелы, но Ур. щит ему. Рузв. явит русским чуждое отношение. ... Ур. чует многое. Русские уже тысячами ждут Ф., чуют силу за ним. Урусвати являет щит Ф. Я чую явление победы чистой. Явлю, явлю, явлю. Спросите Р. не говорить о плане? Нет. Только о возможностях Ам. [Америка] на В.? [Восток] Да. Ф. поможет ему? Да. ... Новое отн. Р. не в силу ли воздействия друга? [Wallace] Да.
Неужели Р. был Деокл.? [Диоклетиан - Gaius Aurelius Valerius Diocletianus (ca. December 22, 244[3] – December 3, 311[5]), born Diocles and known as Diocletian, was Roman Emperor from November 20, 284 to May 1, 305.] Да.

30.XII.1933
Если бы Рузв. [Рузвельт] и теперь оказался неблагодарным Урусвати, он был бы низким человеком. Для сведения друга напишите Модре, что мысли Урусвати оказали пользу здоровью Рузвельта. Он не чует этого, ибо природа его затемнена. Но пусть запись эта останется как памятник самоотверженной помощи. Тем более, что далекое прошлое вовсе не располагало к такому самоотвержению. Особенно ему нужно быть осторожным, ибо многие темные стрелы летят.
<...>
Вл., правильно укрепить закон о владении государств. земель, лесов, вод, недр и пр.? Да. Но если все же захотят иметь собственность, не следует ли ее обложить повышением налога? Нет. Считаю, нужно укрепить закон, но русские требования нужно принять во внимание. Явите, явите русским внимание. Не должны ли Таубе и Шкл. по очереди посещать членов коопер.? Можно — полезно. Вл., Володя [вероятно, Яруя (Шибаев)] ничего не понимает? — Да.
Рузв. [Рузвельт] в бытность свою Деокл. [Диоклетиан] уморил меня голодом? Да.

31.XII.1933
Ваша беседа о кооперативе совершенно совпадает с Моими намерениями. Так Мы начнем знаменательный год. В правильном строении каждый камень правилен. Наш обычай изменять самое худое в самое хорошее, в такое хорошее, которое не может быть предусмотрено врагами. Так можно действовать во благо всего Мира. Кроме того, даже малые работники в Харб. [Харбин] могут найти приложение. Владимир может быть распорядителем земледелия. Также правильно, чтобы Удрая постепенно именовался Воеводою. Понятие, закрепленное в пространстве, должно произноситься и в земном слове.
<...>
Напутствие Вождю три для Ф. один экз. вам и пятый Авираху, об остальных скажу. Советую издать Учения вторую часть в Риге. Тоже одобряю, что кн. Сергия в Париже будет роздана после отъезда в Харб. теперь же.
<...>
Урусвати опять помогла здоровью Рузв. Трудно предст., что он был Деоклитианом. Его характер не очень изменился. Но его время отличалось особыми жестокими гонениями христ.? Не столько по личной жестокости, сколько по доносам и шаткости характера. Пошлем дружелюбие Р., У., Ар. [Рузвельт, Wallace, Араки]
Чашу, которую найдете, не везите на Алтай, но положите в крепкий ящик без гвоздей и заройте здесь, как и где захочет Урусвати. На Алтай возьмите камень. Также не забудьте, что при Алатыре есть Сергиева Пустынь. Очень чую, сколько утверждений будет около имени Сергия и Шамбалы.

03.I.1934
Русские чуют, что Ф. чужд явлению чрезвычайного рискованного шага. Тибет чует отношение Ф. к смерти Д. Л. [Далай Лама] Явление Яп. явит Ф. явление щита. Рузв. учуял сейчас мирную структуру с Россией.

09.I.1934
Помощь тоже готова. Ярко светит имя Ф. Мы хотим упростить план. Можно теперь послать телеграмму с тремя вопросами. Приглашение, экспедиция, реорганизация.

12.I.1934
Явление русских на Дальнем Востоке получит оформление. Учитель видит значительные поселения.

14.I.1934
Чем знаменательно число 11-е июня? У Нас оно отмечено, как одна из Монг. возможностей 1934. Вопросы о кооперативе? Да.

16.I.1934
Можно послать очень сердечную мысль Галахаду. Не удивляйтесь, что он питается отсюда. Так пошлем У., Р., Ар.
<...>
Именно сатанисты опять одолевают Францию. Нужно заметить, что Европа нуждается в перемене правительств. Так уже давно сказал, что ко времени события в Азии будет шум в Евр.

17.I.1934
Предположение о русских в Калифорнии правильно. Можно назвать много предателей, но пойдем поверх их. Явление не только в Калифорнии, но и ближе — так смущена атмосфера. Но, как сказано, идем поверх опасностей в будущее.
<...>
Письмо, задерж. таможней, опасно? Нет, но обычная мерзость обезьян. [Англия]

28.I.1934
О чем можно говорить теперь с Рузв.? [Рузвельт] Можно говорить о значении потенциала Азии. Нужно главное привлечь Уоллеса. Не следует стремиться видеть самого Рузв., но следует говорить с его матерью. Пусть Рузв. ищет оказать уважение. Если он спросит мнение о России? Новая Россия может быть лучшим другом Америке. Но о дружбе с Я. [Япония] говорить не следует? Не следует, лучше сказать Уоллесу. Пусть Ф. везде сохраняет известную таинственность. Особенно Монг. [Монголия] и Яп. любят таинственность. Ведь к каждому десятку земных воинов можно добавить тысячи от Шамбалы.

02.II.1934
Победно идите под Нашим Знаменем. Передайте Знамя Яп., Манчж. и М. [Япония, Манчжурия, Монголия(?)] и казакам. Путь ваш цветет Нашими Указами. Торжественность часа пусть свершается как Звенигород на весь Мир. Пусть Мы будем вашим Единым Прибежищем. Пусть очень звучит Имя Майтрейи, Сергия и Шамбалы. — Взять особо изобр. Майтрейи? Конечно, конечно.

03.II.1934
3-е февраля, суббота. Великое утро. В пять часов утра Н. К. и Юр. [Фуяма, Удрая] отбыли. Началась новая ступень, новый поворотный пункт истории. Правильно думать, что на земном плане и Мире Огненном существует координация, только незримы причины всех развитий. Так можно судить о временной тоске на земном плане, как о преддверии великой радости.

11.II.1934
Родная Урусвати, опять настало время для явленного Огненного права. Для проведения великого Плана Мы должны огненно объединиться сознанием; и все энергии творят токи, которые дают все возможные явления. Когда говорят об атомистической энергии, то не знают, что есть энергия объединенного атома, которая движет Вселенной. Так будем помнить в духе все мощные начала. Мне нужна твоя помощь. Время великое и прекрасное.

14.II.1934
Явление чуда должно явить сперва подъем России, потом спасение ее. Русский срок явит мощную силу русскую.

07.III.1934
Русские чуют близость Ф. [Фуяма] к спасению Р. [Россия] Ф. явит мощь Руки Водящей. Ф. явит спасение Р. Удр. [Удрая] мощь Монг. [Монголия] явит для спасения Р.

дневник Фосдик: 22.III.1934
Я имела чудный разговор с Юрием о будущей стране и управлении ею — весь план так прост и вместе с тем будет весь чуть ли не завершен в 1936 г. Не верится во всю эту чудесную сказку. Вечером Н.К. прошел к нам, и мы собрались в радости (увы, Л[уис] и Н[етти] не с нами, не понимаю, что с ними, — пошли на лекцию). Юрий мне сказал, что я буду помогать Е.И. в народном образовании и школах. Авираху придется организовать еврейство.

24.III.1934
Утверждение плана поставлено с ускорением Армагеддона. Ускорены все великие решения. Твоя сердечная тоска имеет великое значение. И так как ускорение решения требует особого нагнетания, Мы употребляем особые энергии, чтобы утвердить Огненное восприятие луча без пожара. Все центры проходят через ассимиляцию новых огней. Так твоя сердечная тоска имеет великое значение. Четыре принципа решили Наше завершение. Когда придет час Огненного луча — Я приду за ... Ояна свидетельница, видела Наше решение и сердцем запишет. Окружаю тебя сердцем.

25.III.1934
Первый принцип — когда Макрокосм утвердит великий закон явления нагнетания энергий из Космического резервуара, Силы Великого Разума постановили, что Князь Тьмы утеряет свою изощряемость, когда Владыка Шамбалы управлять будет со Сфер Высших. Второй принцип – когда ускорился Армагеддон, то нужно напрячь силы в Высших Мирах. Третий принцип – нужно напрячь ту великую Мощь, которая, завершая свое великое назначение, является самым мощным лучом помощи для Планеты. Четвертый принцип — Созидание Новых Начал. Конечно, когда час Огненного права приходит, Мы утверждаем Начало Нового цикла, и опыт с конденсацией астрального тела Нам очень пригодится, и Наш явленный объединенный луч не оставит Планету, но выйдя из сферы, за пределы которой не может проникнуть Князь Тьмы, мощь Наша будет безмерна. Решение Сынов Разума принесет великие события. Потому для ассимиляции новых энергий, очень прошу родную Свати больше спать и также прилечь днем, если появляется усталость; чтобы избежать пожара, ибо процесс будет напряженным. Мы придем в Мою обитель, как я приду в твою обитель. Великий путь. И Огненный луч сохраняет всю жизнь тела. Радость великая! Мои явленные думы с тобою.
<...>
Вл., сколько времени осталось до ухода? Меньше десяти лет.

дневник Фосдик: 26.III.1934
После ужина Франсис позвала меня в кабинет, там уже были Н.К., Юрий и Нуця, и показала письмо от Друга. Он пишет, что Райерсон советует пройти через позволение Госдепартамента и японского посла; затем там против поездки и остановки в Японии, также [против] японского парохода. А жалование будет выдано по их прибытии в Мань[чжурию]. Значит, все это работа бандитов, черной руки англичан, которые действуют за Райерсоном. Мы страшно огорчены. Н.К. говорит, что, если бы были 12 000, они бы моментально отказались от экспедиции, а прямо занялись бы своей работой. Придется им поехать в Вашингтон, ибо возможно, что план будет теперь действовать через кооператив, а не экспедицию. Очень осложнено все.

06.IV.1934
Тени Мрака над смещаемыми странами. Где не установится равновесие в продолжении короткого времени, там соберутся тучи, которые решат судьбу темных стран и их водителей. Народная карма напряжена на Западе и на Востоке. С севера идет Новый Свет. Юг трепещет от огня подземного. Так решится карма народов.

11.IV.1934
Урусвати даю наместничество, потому лаконические сведения уже недостаточны. Так пусть Париж, Рига, Югославия, Америка знают, что Моя Наместница будет руководить делами.
<...>
Так родная Наша Наместница напишет в Америку. Так Я очень желаю, чтобы Кут был понят и кооперация с Люм. начата. Очень важно разъяснить это Галах. [Wallace] Также очень одобряю мысль О. [Ояна] написать в Америку об экспериментах Люмоу и необходимости помочь ему. Знаю, что О. найдет нужные слова. Так она напишет Стоксу и Зутро. Пусть Пальмер поможет.

12.IV.1934
Обезьяны совсем перепуганы идущими предсказаниями о гибели их страны. [Англия] Сейчас можно писать, ибо не интересуются. Когда Ф. будет действовать, тогда нужно будет быть осторожными. Явление настолько запутано, что не знают — выставка или травы, или Культурное общество. Майю набросили густую. Сейчас родная может писать указания обстоятельнее.
<...>
Владыка помогите моему Свету! [Люмоу] Помогу ему — хочу помочь с лекарством.

17.IV.1934
Конечно, Мы помогаем Нашему Ф. протолкнуть в Вашингтоне. Мы с Фуямой и ограждаем его на всех путях. Так нужно будет зорко следить за всеми действиями в Америке. Нужно будет направлять Вашингтон. Нужно будет следить, ибо Япония важна и План превышает все расовые предрассудки, и так запомним.

01.V.1934
Я — Шамбалы Владыка — сам утверждаю тебя. Пришло время утвердиться Моей родной Свати. Все дела, все продвижение и план нуждаться будут в твоем огненном чувствознании. Мы творим вместе.

03.V.1934
Силы, явленные для Служения Света, не вторгаются в карму, как думают некоторые не посвященные в мощь кармы. Силы Света наблюдают за действиями человеческими, давая направление, но не вторгаясь в жизнь. Примеров тому много. Вестники появляются, предупреждения посылаются, дается направление и указываются пути, но выбор назначенных утверждений напрягается волей человеческой. Таким образом, явление кооперации двух миров насыщается этими понятиями. Правильно указала родная Свати о Владыках карм. Именно самодеятельность духа может приблизить к лучшей карме. Тем же можно объяснить, почему Силы Света не останавливают дух от разных действий, которые часто нарушают назначенное. Недоумевают часто — почему не указывают разные пути? Недоумевают также — почему через разные каналы утверждаются послания? Недоумевают — почему Силы Света не предотвращают разные течения? Ответим — Силы Света никогда не вторгаются в кармы человеческие.

08.V.1934
Мы должны были парализовать волю Гал., [Галахад, Wallace] чтобы План прошел. Страхом он очень обуян. Нужно очень следить, ибо он позволяет многим сомнениям утверждаться. Считаю, нужно следить за явлением каждого действия. Также необходимо наблюдать за ботаником в продвижении.
<...>
Хранить нужно, как жемчужины, все относящееся к Нашей близости. Вл., но письма расх. с утвержден.? Суди сердцем. Правосудие требует выслушивания двух сторон. Вл., но как же Ф. мог не вникнуть в Указание? Если Указание не принимается, не ценится, лучше не посылать. Тебе необходимо утвердиться. Не ты, но Я — Владыка Шамбалы — избрал тебя. Хочу, чтобы чтили тебя, как чту Я, Владыка Шамбалы. Так пойдем вместе.

14.V.1934
Именно не сумели в Вашингтоне почтить Гуру. Именно не механическое понимание и исполнение плана, но понимание духом. Необходимо проявить понимание значения плана, ибо лишь высшее принесет высшее. Так пусть поймут в Америке. Явим осторожность с Вашингтоном. Нужно План явить во всей мощи.

15.V.1934
Конечно, недостойно поступили в Вашингтоне. Жаль, что не уведомили родную Свати, ибо потрудилась больше всех. Страх, сомнения и боязнь своих маленьких сослуживцев открыли врата врагу. Можно написать, что Галахад не должен считать себя спасителем Плана. Много энергий приходится тратить. Конечно, главное зерно было заложено тобою, ибо твоя огненная энергия помогла сдвинуть. Он себе помог, но утверждаю План я. Родная, ты правильно указала, что его захвалили. Если Модра не знает, где истина, то трудно протолкнуть. Ты написала правильно, но упущения были раньше. Теперь насытим, сколько можно, но больше, чем сосуд принимает, трудно. — Вл., что больше всего стояло на пути Модр. и Гал.? Страх, мешают частные сомнения. — Он много получил. Послать ли ему обращение в письме? Подожди, кроме того он груб. Путь мог бы быть легким. Вл., должна ли Модра передать то, что я пишу ей в письме? Передать можно и нужно, но главное такт.

16.V.1934
16-е мая[, среда]. День преподобного Сергия.
<...>
Чую яркое явление Ф. в Японии. Чую яркое явление в Манчжурии. Чую яркое явление Ф. в Росс. [Россия]

27.V.1934
Вл., в чем ошибка Гал.? [Галахад, Wallace] Слишком медлил. — Но они скажут, что Н. К. сам не хотел видеть Р.? [Рузвельт] Ибо почва не была подготовлена. Правда ли, что у Амер. [Америка] и ее предст. существует такая боязнь Яп.? [Япония] Гал. струсил до Рузв. Возможно ли ожидать союза Ам. и Обез. [Англия] против Яп. через два года? Странно!

02.VI.1934
У Нас много хлопот на Дальнем Востоке, в Америке, в Европе, в Италии. Так Красный Ангел с мечом готовит нападение. Подземный огонь разжигает все низкие инстинкты. Как жаль, что не дали весть Моей родной Свати вовремя! Избрали путь тяжкий! Вл., как творит Ф.? Творить сдвиг сознания необходимо. Вл., сильно будет земл. в Италии? Конечно, не всей страны, но духовный подъем мог бы нейтрализовать. Но кто может дать его? Ведь не Папа? (?) Все страны будут затронуты (войной). Много лап тянутся к России, которые желают разрушения страны. Явлен. Англ.? [Англия] Явление звериное.

03.VI.1934
Целые 306 дней имел в распоряжении, но закрыл даже теперь сурдинку. Так только Моя Свати есть Огненная вестница, другие лишь передатчики. Вл., были явлены Ваши Указы в Америке? Конечно, но самость препятствовала. Явлен великий рекорд Моих Указаний. Именно Знамя могло сблизить Гал. с Рузвельтом. Беседа, правильно направленная, могла именно привести к пониманию Послания. Именно у Гал. [Галахад, Wallace] были такие возможности и, конечно, здесь невозможно было парализовать волю. Так Мы будем прокладывать мосты. Именно Ф. мог явить сближение между Японией и Ам. [Америка]

16.VI.1934
Конечно, старый Завет знал об уходе с планеты и о построении Нового Мира. Этот закон занесен в Книгу Жизней. Каждая эпоха имеет свои Саги об утвержденном Вожде и Владычице — да — да — да! Но закон Космический мощен лишь в Красоте полного единения. Муж, конечно, явит мужскому началу утверждение Космического закона. Правильно сказала родная Свати, что даже лучшие повинны, потому идет Новая эпоха, которая назначит женщину не только как служительницу храмов, но как и строительницу жизни.

20.VI.1934
Вл., неужели Германия захватит Малороссию? Она, конечно, пытается, но нужно будет отстоять права. Много хищных лап протягиваются на Россию. Так Мы будем строить.

21.VI.1934
Агни Йога является предтечей Великой эпохи — да, да, да. Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да — да — да!
<...>
Вл., могу ли я утверждать о Вас, как о Мессии? Да. Вл., для того, чтобы Вас могли называть Мунтазаром, Сошиахом, [Мошиахом] нужно чтобы Вы воплощались в этих странах, оставив в них магнит свой? Скажу после.
<...>
Вл., удастся ли договор между Японией и Германией? Германия желает разрушить прилегающую часть России. Состоялся ли договор? Пока нет.
Вл., приходит ли формула Метерлинка на ум? Приходит, но все страны так заняты сейчас собою, что никто не думает о мировом переустройстве. Мы насыщаем.

22.VI.1934
Конечно, Восток увидит Новую Зарю, ибо дух самураев живет. Дух Индии не может погаснуть. Дух Будды и Владык не может погаснуть, но не забудем, что каждый, в чьих жилах течет кровь английская, таит предательство — так запомним.

04.VII.1934
События назревают в Европе, события назревают на Востоке — так все энергии бушуют. Так великое время приближается. Явление многих переустройств близится.

05.VII.1934
Рад строительству, утверждающемуся для будущего. Конечно, имя Урусвати должно быть возвещено. Влад., чем объяснить такое постоянное умалчивание? Мужское начало. Я возвещу имя твое сокровенное Владыке Шамбалы. Мои слова должны быть связаны с тобою. Я утверждаю сокровенное имя, ведь должны и сами понять. Скажу, родная, слово сердца — нужно себя утверждать. Для моего действия нужно сокровенное утверждение. Ни один камень не сложен без тебя — да — да — да! Так сказал Владыка Шамбалы.

14.VII.1934
Конечно, древние посвященные Египта знали великий закон, который правит всей Вселенной. Сама пирамида походила на символ Горы с широким основанием и узкою вершиною. Конечно, значение палаты явленных царя и царицы и есть завершение, которое предстоит при приближении всех космических огненных сроков. Нужно запомнить эти явленные сроки. Нужно запомнить эти древние указания и вычисления. Так можно проследить, как с самых древних времен утверждались космические сроки. Нужно тоже обратить внимание, что те вычисления приводят к Нашему сроку и времени. Так, родная Свати, незыблемо Право Огненное, которое записано на всех скрижалях, которое записано великою жизнью вечного магнита.
Вл., значит такое завершение намечалось тысячелетиями и оно является редчайшим явлением? Тысячелетиями, которые заканчиваются в Наш срок и являют такое поражение Князю Тьмы. В этом завершении все совпадает с космическими решениями. Конечно, и в явлении строительства нового цикла тысячелетий. Скажу, после великой трагедии Матери Мира Мир получает этот противовес, который может дать Космическая Любовь. Конечно, в этом цельном и огненном сочетании и есть утверждение, которое является единым по всем космическим значениям знаком и законом и преданием.

02.VIII.1934
Сегодня Наши объединенные токи пойдут в Россию, в Японию, в Манчж. и в Китай. — Очень напряженная карма. Так, родная жена, проведем несколько дней в разных направлениях.

28.VIII.1934
Страхом обуяно почти все человечество. Но дух, насыщенный сознанием Космического Магнита, не нуждается в утверждениях окружающих. Да, сокровенная Свати, тебе я дал меч Духа. Да, родная, твой дух так самодовлеющ. Да, родная Свати, ты можешь одна со Мною возглавлять всю планету, и Земля была бы величайшей Державой, ибо ты можешь дать лучший государственный совет. Так люди теряют, ибо не хотят видеть и понимать.
<...>
Правильно твое определение сектантства. Главное самомнение. Я огненно ценю твои заботы о Моих делах. Вл., письмо Гал. [Галахад, Wallace] меня очень удивило. Тоже самомнение и тоже Модра недостаточно конкретно указала. Мне трудно сейчас писать Гал. Не нужно сейчас принуждать себя. Он очень нагромоздил вокруг себя столько ненужных и вреднейших осложнений. Это должно было появиться в самом начале. Должно было появиться давно. Тоже странную формулу видит Шафран об идущем брате. Гал. в Братство не зовут, потому пусть достойно пройдет земной путь. Так, моя родная, мои думы сердца с тобою. Твори, родная, столько помощи даешь сердцем. Вл., это про Рудн. [Рудникова] сказано, что она читает неплохо? Да, она компилирует.

13.X.1934
Как сказано — пожар над Европой. Целые строения перемещаются и устройство новых государств и новых границ. Нам приходится тушить многое в Мире, ибо иначе не удержать строительства до срока. Мы проводим токи для разряжения накопленных энергий и для удержания расплывающегося болота. Именно угрожает завязнуть в накопленной карме. Тысячелетие возгорается этот исторический момент, который явит новое строительство — да, да, да! Свати, родная, ты правильно слышала о том болоте. — Но Вл., болото есть нечто стоячее. Болото, в котором вязли до сих пор. Новая заря надвигается, и страны будут огненно трансмутировать свои накопления. Да, Франция очень пострадает от этого действия. Италия временно окрепнет, но это укрепление послужит ей явлением гибели. Англ. [Англия] как всегда будет питаться падалью, которая ее и отравит. Россия пройдет через огненное крещение. На Балканах назревает новый вулкан — так Мы будем свидетелями великих событий. Время великое и строительное.

14.X.1934
Конечно, Мир почувствует случившееся во Франции. Главное англичане (виновн. в убийстве кор. Ал. [Alexander I of Yugoslavia also called King Alexander Unificator (Serbo-Croatian: Kralj Aleksandar I Karadordevic/Краљ Александар I Карађорђевић) (Cetinje, Principality of Montenegro, 16 December 1888 – Marseille, France, 9 October 1934) On account of the deaths of three members of his family on a Tuesday, Alexander refused to undertake any public functions on that day. On Tuesday 9 October 1934, however, he had no choice, as he was arriving in Marseille to start a state visit to the Third French Republic, to strengthen the two countries' alliance in the Little Entente. While being driven in a car through the streets along with French Foreign Minister Louis Barthou, a gunman, Vlado Chernozemski, stepped from the street and shot the King and the chauffeur. The Minister was accidentally shot by a French policeman and died later.]). Мы видим Черную руку, протянутую к Югославии. И утверждение Наместника их дает осложнения на Балканах. Имейте в виду, что и Германия окрепнет через падение Югославии и Франция ослабеет. Нужно очень охранить границу России. Хищники немцы ждут повода захватить южный край России. Хитлер доведет до крайнего предела свое варварство и погибнет от своих порождений. Нужно будет лишь укрепить. Так вся карта переустраивается. Они ослабнут (сербы), но революционный дух явит справедливость закона кармы. Мы зорко следим за развитием событий.
Вл., нельзя разве было спасти Александра? нет, ибо слишком много интриг и осложнений. Токи лучшие не проходили. Так карма ускоряется. Но если бы Ф. повидал его? Там была уже сгущенная аура.
Почему Сербия оккультно считается таким несчастливым местом. Там воплощаются все недовольные судьбою духи. Магнитные токи и надземные сферы имеют то притяжение. Но таких мест несколько, так и над Австрией есть такие же воронки. Лишь в нескольких странах имеются оазисы. В Индии, в России, Швеции и на севере Север. Соед. Штатов. Но в каждой стране имеются лишь частичные сферы. Самые злобные духи воплощаются в Германии. Самые преступные и предатели в Англии. Жаждущие мести в России. Ищущие легкой наживы в Америке. Раздражительные и сварливые во Франции. Много темных в Польше и в Италии. Так начертилась Карта Мира.
Вл., Вы мне показали карту будущей Евр. и Р. [Европа, Россия] до [неразборчиво – «заключения войны»?], не укажете ли и сейчас Карту будущих границ? Скажу во вторник. Он (Кн. Т. [Князь Тьмы]) в тонком теле в низшем Астрале. Он очень притянут к Земле. Он являет свои формулы для разобщения с Иерархией.

18.X.1934
Утверждая Карту [Карму?] Мира, Мы руководимся накоплением событий и кармическими следствиями. Много кармических следствий уже искуплено на протяжении тысячелетий и потому поток событий действует на очертания Карты Мира. Но за что самая тяжкая карма обрушилась на Р. [Россия] История ее была менее жестокой и предательской, нежели других стран? Были причины, которые и напрягли воздействие. Но зато на Космических Весах суждено России жить и процветать, но другим уничтожиться. Так из всех стран самое ужасное явление ожидает Англию, и ее карма утвердилась как самое страшное уничтожение. Нет, ибо медленная смерть проходит незаметно. Перед концом всегда наступает обманчивое благополучие. Так угол, занимаемый Англией, останется ничтожным пятнышком. Россия и Америка будут теми странами, которые повернут руль всего Мира. Будут времена, когда Франция и Италия будут являть самые ужасные соревнования, и Польша явит свою заносчивость. Когда теперь или после образ. Н. Р.? [Новая Россия?] После, но можно будет легко усмирить. Когда Россия будет укрепляться, междоусобия будут разрушать самые мощные страны. И много укреплений нужно будет построить на Юге. Север останется почти в том же состоянии в Европе. Но юго-запад разовьется очень быстро. Но, конечно, Прибалтийские страны останутся в своих пределах. Конечно, ибо Мы не желаем кармических следствий Германии и Польши. На юге будут явлены перемещения, ибо захваченное должно быть возвращено России. Бессарабия и часть Галиции, она будет с радостью под Россией. На Дальнем Востоке будут перемены. Туркестан, Памир и Афганистан присоединятся к Новой Державе. Явление Космической Справедливости стоит грозно над многими странами. Неужели [неразборчиво: «Владивосток будет отнят»] Япон.? [Япония] Нужно будет отстоять, ибо сила России должна быть и на Морях. Карма Англии настолько сложилась, что страна должна пойти на дно. Сравнительно не долго ждать. Через десять лет Англия потеряет все свои награбленные сокровища и ее постигнет ужасное умаление. И Балканы дадут ей много хлопот. Теперь начнется. В Балтийских странах будет много напряжения, ибо когда Россия окрепнет, она будет делать все арбитражные узаконения. Именно Россия будет им (Прибалт. странам) покровительствовать. Много лучей Мы оставим планете. Так, родная Свати, события назревают быстро, и Мы дадим ноту строительства Нового Мира. И восхождение Нашего светила [Уран] дает особую магнитную мощь.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх