Старый 24.07.2007, 13:55   #133
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

ДУЙНХОР :

Действительно, принципиальный критический разбор какого-либо Учения или понятий с понимания глубины и особенностей различных буддийских учений и тантр конечно мне не подсилу в принципе. Примеры такого рода анализов известны, и подобные книги авторитетных авторов публикуются (например, в опубликованных книгах Джамгона Римпоче встречается подробный анализ такого рода по некоторым важным буддийским понятиям).

Действительно и конечно я не лама, и у меня нет разрешения от ламы на публичное обсуждения тем, где затрагиваются вопросы буддийской тантры. Сохраняя самаи нельзя публично обсуждать подобные темы, и с теми людьми, которые не имеют соответствующих передач и самай. По этому этот разговор на эти темы очень в общем: аргументы приводятся очень обще, больше на эмоциональном уровне, чем на конкретном теоретическом уровне.

Главное было желание, чтобы люди задумались, больше самостоятельно обращали внимание на классику. Не полагались на сомнительную идею, что они типа "спасены", "избранны", ибо у них такие великие учителя - махатмы.... А какие сейчас потрясающие возможности в буддийском и инндуиском иогическом мире (!!!!!)

Ну, и что из этого получилось, то и получилось...

Я свою позицию обозначил и может быть на этом форуме мы будем все более доброжелательно и дружелюбно общаться... Ибо верить можно в любых Учителей, в любые религии... но все мы примерно в одинаковых обстоятельствах, и все так или иначе стремятся более лучше и правильно понять, что такое Правильное Учение и Дхарма... Все мы стремимся к лучшему и лучшего желаем для всех...

И можно будет более советоваться и обмениваться размышлениями и информацией о йоге и буддизме... Надеюсь на это...

Сарва Мангалам!

p.s. Хочу подчеркнуть и не раз уже говорил: название темы "...с позиции современного буддизма" -- не значит, что это я изложил с позиции современного буддизма (вполне могу принять, что все что я написал, на самом деле чепуха и пустое и не имеет отношения к позиции "современного буддизма") -- это тема такая и предложение: поразмышлять на эту тему и об указанной книге с позиции современного буддизма. И если оценка моего вклада в это обсуждение - не высока, то это нормально, ибо идея в том, что есть возможность сообща высказаться на эту тему, и привести весомые аргументы со стороны более компетентных товарищей. Пусть у каждого будет свое мнение. А мое мнение опирается на годы размышлений и сопереживаний по этой тематике.

Последний раз редактировалось Александр Г., 24.07.2007 в 14:07.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх