Старый 24.07.2007, 12:55   #129
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного

Цитата:
Сообщение от Александр Г. Посмотреть сообщение
Контакты с нефизическими мирами, в том числе и Высокими Сущностями -- это повидимому в принципе не плохо. Но только в том числе если у человека есть БАЗА, которая для него является определяющей. А если БАЗЫ нет?
Полностью с Вами согласен, Александр, база должна быть. Никаких так сказать "полетов" без серьезной подготовки. Поэтому в каждой йоге дело начинается сначала с основ, нравственных установок (яма, нияма) и т.п., лишь потом допускаются практики асаны, пранаяма... В Буддизме так же до прибежища и обета Бодхичитты никаких тантр.

Цитата:
Лично я под Фундаметальной и Надежной Базой могу принимать такого рода учения и традиции как Буддизм, Индуизм и Бон (вполне возможно и некоторые другие традиции как например некоторые традиции в еврейской Каббале, возможно что-то в суффизме и возможно, где - то еще). Во всех этих случаях мы имеем дело с тысячелетнеми традициями, и многими покалениями крутых и крутейших йогинов, которые на собственном опыте и во множественном числе исследовали Законы и Дхарму.

Всё верно. Но Вы видимо до сих пор плохо осознали позицию Учения относительно этих серьезных религий. Она такова, что суть всех учений едина. Теоретическую основу, основные положения этого единства изложила Блаватская в книге "Тайная Доктрина". Если уж брать серьезно, то Агни-Йога не учит неким новым понятиям, которых не было бы (возможно под иными наименованиями) в том же индуизме, буддизме, суффизме, каббале... она лишь расставляет приоритеты с учетом времени.

Цитата:
В подобных случаях можно только сказать: жаль но в этом Учении не чувствуется духа и принципов великих учений Йоги - классических буддизма, индуизма и бона...

Ну тут знаете - кому как... Вот Бона, кстати, возможно и не чувствуется
Цитата:
И это грустно, ибо многие из них также могли с большой пользой для себя изучать великие и исключительно авторитетные, глубокие и надежные Учения йоги.

И многие таки изучают
Цитата:
Как я говорил: я и Агни – Йогу тоже могу в принципе признать как серьезное и авторитетной учение йоговского типа – но на практике и по опыту своих друзей и знакомых теософов – большинство непрактикует ничего серьезного, им крайне трудно понимать и воспринимать серьезные понятия и принципы из области современной и классической йоги и буддизма, а кое-кто из моих друзей – знакомых, кстати очень авторитный и известный человек, является теософом и рериховцем более 25 лет – последние 5 лет уже курит… -- это йога?

Ничего не могу сказать относительно неизвестных мне людей. Я например знаю других людей, которые живут по принципам Агни-Йоги и во многом являются йогами, но и слыхам не слышали про Агни-Йогу.

Цитата:
Что касается Е.П.Б. – мне тоже так кажется и у меня нет сомнений. Но у меня восприятие, что Е.П.Б. также общалась и со многими Духами, чью природу и адекватность не могла вполне адекватно оценить – мне так кажется.

Возможно в этом Вы и правы, но данный вопрос должен быть рассмотрен применительно к хронологии жизни Блаватской. Если подобное можно было предположить на начале её духовного пути, то позже этого определенно не было и она прекрсно знала с кем общается и как его оценивать.
Цитата:
А разве можно представить убедительные доказательства для меня, что это не так?

На этот вопрос всегда будет отрицательный ответ в виду его субъективности.
Цитата:
И что в ее книгах все классно?

Не всё и она это сама признавала.
У меня де-жа-вю или Вы повторяетесь?
Цитата:
А ведь известно, насколько я помню, что первую версию Тайной Доктрины Е.П.Б. уничтожила, когда эту версию сильно раскритиковал брамин Субба Роу.

У меня опять де-жа-вю
Впервые слышу про уничтожение ТД и оценку Субба Роу. Можете чем-то подтвердить?

Цитата:
Что же касается Е.Р. – у меня восприятия иное. Что это были не те физические Учителя, с которыми общалась Е.П.Б.

Ну, что ж я могу поделать с Вашими восприятиями...

Цитата:
Причем я уверен, что кто бы не были Учителя с которыми к примеру общались Рерихи или Бейли – все они исключительно позитивные, добрые и благие существа….

А вот последователи Рерихов как раз считают, что Бейли вел учитель, не имеющий никакого отношения к Братству Махатм.

Цитата:
Но я не уверен, что кто-либо способен понять Природу подобного рода явления? Например: я не понимаю. Кто бы мне мог объяснить?

Что именно?
Я уже говорил, что Вы можете проверить всё сами. Следуйте всем предписаниям, изложенным в книгах Живой Этики и сами испытаете то, что испытала матерь Агни-Йоги. В этом смысле Учение предоставляет открытую возможность проверить его состоятельность.

Цитата:
Сомневаюсь, что это реально. Поэтому и спор вести о личностях, о богах, о просветленных – не очень эффективное и перспективное дело…

Тем ни менее Вы постоянно уходите от тезисов к апелированию на авторитеты, личности.
Цитата:
А о чем можно спорить: к примеру об Учении, о Текстах – привести текст и сказать: вот ведь как глубоко и круто. Они в 30 – х так глубоко излагали, а мы сейчас через 70 лет почти, познакомимшись глубоко с оригинальными учениями Тибета, Индии и Востока можно только восхищаться глубиной и ясностью… К сожалению, мне таких текстов у Е.Р. и в А.Й. не известны….. Может мимо моего внимания прошли?

Вот о чем- о чем, а о субъектвном восприятии точно разговаривать не перспективно.

Цитата:
Об этой проблеме я уже писал. И в буддизме и в йоге уже вполне хорошо известны эффективные и точные учения для различного уровня сознаний людей. В буддизме особо подчеркиваться, что надо полагаться только на устные передачи учений от земных учителей, и быть в соглассии с авторитными книгами по Дхарме – а эти книги и тексты безраничны по объему тем и глубины изложений – там все есть.

Вы определенно хотите повторить уже давно состоявшийся диалог Вы же уже согласились со мной, что в буддизме читать книги - не главное, и даже учителя не главное... к чему опять...

Цитата:
Цитата:
Ну и напоследок хотелось бы сделать небольшое сравнение. Скажите, не режит ли слух Вам как последователю Буддизма такое утверждение "Буддизм может учить и вести к культу нирваны"? Так вот это утверждение примерно настолько же справедливо по отношению к Буддизму, как и Ваше утверждение об АЙ и контактерстве...

К словосочетанию «культ нирваны» отношусь вполне приемлемо. Эта тема важная и внимание к этой теме всегда хорошо, чтобы ее глубже и серьезнее изучать. Разве дело в словах и словосочетаниях?
Вы поняли мою аналогию?

Цитата:
Я знаком с очень многими йогическими системами индуискими и с буддийскими (кое что), но «самадхи-йога» Пилота Бабаджи это это не просто круто. Я не исключаю, что это будет открытием тысячелетия: все люди могут практиковать вполне доступные йогические практики, которые ведут к быстрому энергетическому развитию, поднячтию кундалини, внутреннему самоуглублению и осознанности, выходу за приделы нашего обычного физического мышления и восприятия (вполне доступны другие измерения) – такой восторг восприятия не только у меня, но и у многих, кто получал учения по самадхи йоги на этих курсах – это все открыто, и можно учить людей, и упражнения не сложные, но они крайне крутые… Я практикую и намерен серьезно практиковать….

Ваши продвижения в этой сфере отрицательно оцениваются буддизмом (данный вывод могу сделать по тому, насколько Ваши слова идеально вписываются в заблуждения, перечисляемые и описываемые Геше Тинлеем Джампо).

Цитата:
Всемирно известный великий йог, глава ("великий владыка печати") линии монахов "джуна" ("старейшая") Шри Пилот Бабаджи. (http://www.raduga-klub.narod.ru/pilot_baba.html; www.pilotbaba.ru) Дает крайне глубокие и эффективные учения и методики во самадхи-йоге (методы пранаямы, релаксации и т.д.) Эти техники ведут к быстому пробуждению кундалины, развитию осознанности, способностям и способам восприятий иных измерений, а также к омоложению и продлению жизни. Это реально обычному серьезному человеку достичь Самадхи (Высшее Просветление и Осознание, за пределами слов и понятий), жить 150-300 и больше лет. Сам Бабаджи демонстрирует высшее владение элементами материй (самадхи под водой – кажется 6 суток; самадхи более 20 суток, дематериализация и материализация тела – все в присутствии народа, ученых, часто членов правительства, под наблюденией научной аппаратуры…. Бабаджи имеет общение с Бессмертным Бабаджи, Горакши Натхом, и еще может быть с 5-10 махасидхами которые живут более тысячи лет, или вероятно проживут столько (Сам Бабаджи оченб похоже тоже относиться к Их числу). В том числе с тремя Ришами времен Махабрараты (там они известны как войны или риши).

Такое впечатление, что у вас жажда эзотерических наний ради самих знаний и быстрого обратения сиддхи, толкающая Вас то туда, то сюда. С подобной мотивацией нельзя продвинуться ни в одной из истинных йог или учений...

Если человек думает, что он практикует более крутую практику, которая более круто и быстрее продвинет его, то он ещё глупее тех, кто практикует высмеиваемую им практику. Те, кто высмеивают хинаянцев и считают себя более крутыми, т.к. практикуют тантру - те же глупцы. Из Ваших слов видны Ваши мотивы и приоритеты. Вам не интересен Атиша, который 13 лет порождал Бодхичитту, Вам нужно сейчас и всё, причем интерес для Вас представляют в первую очередь сиддхи (выход из тела и др.), а не истинная цель практик. Это очень далеко от истинной йоги, буддизма и от духовности вообще.............

Цитата:
p.s. Когда человек смешивает различные традиции (буддийскую и индуискую, к примеру) обычно это значит, что это поверхностный и пустой человек, и серъезно он не практикует.

Или же, что это очень глубокий человек, обладающий крупицами Истины...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.07.2007 в 13:16.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх