Старый 12.08.2019, 20:18   #29
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,864
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Агни йога

Раз уж возникли у провокаторов вопросы по 10-й главе от Иоанна, то негоже нам прятаться.
В свое время Е.П.Блаватская оставила кое-какие комментарии к Иоанну, она считала это произведение глубоко эзотерическим откровением. Я знаю её комментарии на две главы, но и этого достаточно, чтобы продолжить по аналогии объяснение 10-й главы.
Цитата:
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овечий, но перелезает иным путем, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью – пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса».
6 Эту притчу сказал им Иисус, но они не поняли, что такое Он говорил им.
Здесь по-сути описан Путь эволюции человеческого сознания до сознания Христова.
Как говорил Христос ""Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Другими словами Он и здесь говорит, что Он есть Дверь, и если кто не входит этой дверью, т.е. через сознание Христа, тот вор и разбойник, а по сути обманщик к тому же.
"А входящий дверью- пастырь овцам"- это означает, что все Учителя, которые были до Христа и шли по сути тем же путем, что и Он показал человечеству, те тоже пастыри, как и Он.
А кто жу тут овцы, спросите вы. Е.П. Блаватская четко обозначила, что овцы это низшие принципы, это желания и страсти.
И слова, что овцы знают голос его, означает, что желания очистились до такого состояния, что слышат уже голос Высшего "Я"
За чужими не идут, это значит, что не должны низшие принципы слушаться всяких чужих нашептываний, а слушаться только голос своего Высшего "Я".
Цитата:
7 Итак, Иисус сказал им снова: «Истинно, истинно говорю вам, что Я – дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мной, – воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я – дверь: кто войдет Мною, тот спасется; и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком.
11 Я – Пастырь добрый. Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник и не заботится об овцах.
14 Я – Пастырь добрый и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
Слова "Знаю Моих, и Мои знают Меня" тоже говорит, что Христос не один, Он и Иерархия одно целое.
Цитата:
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не этого двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Эту заповедь получил Я от Отца Моего».
19 От этих слов опять произошла между иудеями распря.
20 Многие из них говорили: «Он одержим бесом и безумствует. Что слушаете Его?»
"Есть у Меня и другие овцы", это мысль о том, что Великая Индивидуальность Христа объединяет не только низшие принципы одного человека, но и других существ, и что человечество будет одно стадо и один Пастырь над ним.
"Отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять её" "Имею власть отдать её и власть имею опять принять её" Эти слова возможно понять, только пропустив их через Агни-Йогу и сердце. потому что это о Космическом Магните. Только Космический Магнит , духовное солнце- сердце Солнечной системы имеет власть отдавать Жизнь через лучи Свои и эти лучи возвращаются к нему же.
Цитата:
23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
24 Тут иудеи обступили Его и говорили Ему: «Долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты Христос, скажи нам прямо».
25 Иисус отвечал им: «Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют обо Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мной.
28 И Я даю им жизнь вечную – и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец – одно».
31 Тут опять иудеи схватили камни, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: «Много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?»
33 Иудеи сказали Ему в ответ: «Не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом».
34 Иисус отвечал им: «Не написано ли в законе вашем: „Я сказал: вы боги“?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, – и не может нарушиться Писание, –
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „Богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, если не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем».
"Но вы не верите, ибо не из овец моих.- Пока личность слушается голос своей самости, пока она направлена на впечатления внешнего иллюзорного мира, она будет чужой овцой.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх