Старый 02.09.2005, 00:53   #4
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
К сожалению, я совершенно не знаком с интепретацией в рериховской среде. Для нас в клинике этот метод в диагностическом плане имеет первостепенное значение. Правда, на понимание ушли годы. С удовольствием познакомлюсь еще с одной страничкой в истории эффекта.
Думаю, не мне Вам, врачу, говорить о том, сколько сейчас существует новейших методов диагностики. Но почему-то рериховцы интересуются только одним. И не просто интересуются, а буквально «кричат» о нем, на сайтах и в публикациях. И мотив в основном один – Кирнлианы, мол, подтвердили предсказанное Учением фотографирование ауры и человеческих излучений. Это уже не просто заблуждение от незнания школьного курса физики, а явный комплекс неполноценности. Без этого «научного подтверждения» положений Учения, большинство чувствует себя неуверенно.

А вот цитата с сайта Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики http://www.ifmo.ru/index.php?out=person&PersonID=406:

Цитата:
Проф. К. Коротков широко известен в мире своими работами по исследованию энерго-информационного состояния человека при жизни и после смерти. Разработанный им метод – Газоразрядная Визуализация (ГРВ) позволяет в реальном времени наблюдать энергетическое поле человека – АУРУ – и ее реакции на разнообразные воздействия.
Это уже явная спекуляция, все же люди достаточно образованные, чтобы заблуждаться в таких элементарных вещах.
А вот цитата с сайта самого Короткова http://www.kti.spb.ru/scien04f.htm, как говорится, «почувствуйте разницу»:

Цитата:
В настоящее время под термином эффект Кирлиан понимается визуальное наблюдение или регистрация на фотоматериале свечения газового разряда, возникающего вблизи поверхности исследуемого объекта при помещении последнего в электрическое поле высокой напряженности.
Это почти дословное цитирование самих Кирлиан.

Кстати, пересмотрел еще раз ветку на этом форуме, посвященную ЭК и пришел к выводу, что все участников форума достаточно взвешено подходят к оценке ЭК за исключением одного Андрея Люфта:

Цитата:
Сообщение от Andrej
…Корона не зависит не от плёнки, не от обкладок, не от силы тока - с этим нужно согласится, если мы принимаем концепцию ПОСТОЯННОГО ПРИСУТСТВИЯ кирлиан-излучения в независимости от аппаратов, плёнок и прочих регистрационных приспособлений…
……
…Кирлиан-ффект по сути своей есть не что иное как регистрация основной всеначальной энергии, которая названа в Учении Живой Этики как Психическая Энергия…
……
…Кирлиан-снимки регистрируют биополе, которое существует НЕЗАВИСИМО от прибора, среды и т.д. Это факт хорошо доказан Гаряевым (см. ссылку выше), который делал кирлиан-снимки без кирлиан-прибора, ложив объекты на 12 дней на фотоплёнку повышенной чувствительности. Такие снимки делали раньше и до него - во Франции, в Англии. И именно эти излучения Блаватская назвала "духовными излучениями"…
По-моему, комментарии здесь излишни.

В середине 90-х один знакомый, с легкой степенью олигофрении, привез «снимки ауры», которые уму сделали прямо во дворе МЦР, естественно, за умеренную плату, и хвастался своим синим светом вокруг головы. В нашем городе также есть «медицинские центры», где ставят диагнозы по «снимкам ауры». Как я понял, просто замеряются некоторые электрические показатели организма, а потом превращают это на компьютере в цветную картинку по составленной кем-то программе. Не могу знать, сколь полезно это в диагностическом плане, но к фотографии ауры это имеет такое же отношение, как раскрашенная в яркие цвета политическая карта мира к реальной фотографии Земли из космоса.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх