Старый 10.11.2004, 14:07   #342
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вообще-то немного смешно....
нет я понимаю, что когда человек попадает в очень сложную ситуацию, и выбирается при помощи буддизма, то конечно он кладет этот плот себе на голову и говорит всем встречным как велик этот плот. он не может его оставить потому что... страшно снова оказаться без этого подспорья. так как именно на его счет записана победа над собой. хотя это не так. это я понимаю.

когда человек попадает в сложную ситуацию, он обычно не забивает себе голову мусором, а выбирается из этой сложной ситуации.

я так же понимаю что "буддизм" в россии среди белых (чтобы отделить их от буддистов по вере) - это интеллектуальное развлечение больше чем что-либо. увлечение элиты. не я придумал, что почему-то именно этим людям часто присущи качества, столь далекие от буддизма, что трудно представить как они этого не замечают... хотя это замечают многие, кто имеет с ними дело - спесь, высокомерие, самооправдание своих нелучших порывов омрачениями окружающих и истинной полезностью мерзости для развития у окружающих правильного отношения к жизни... как-то так.
не больше, чем интеллектуальное развлечение персон иных ... конфессий. а кто же это придумал? цитату в студию, пожалуйста.

я уже не один раз слышал от разных людей, совершенно не связанных друг с другом и с этим форумом, просьбы не упоминать про российских "буддистов", именно белых псевдо-буддистов, а не калмыков, бурят или далай-ламу, и именно в этой связи.
когда один человек что-то говорит - это его мнение. но когда это повторяют разные люди, иногда даже не умея объяснить что им не нравится в этих самомнительных молодцах, жонглирующих философией, которая в них не ночевала, это уже тенденция, под которой что-то есть. она сродни той, по которой рериховцев называют сектантами.
ситуация у нас с буддизмом не только не лучше чем с агни-йогой, она точно такая же. она вообще везде такая.

ни один буддист-мирянин не станет отчитываться перед первым встречным. так же, как и учителя лишь улыбнутся, увидев положение и истинные намерения собеседника.

как-то я говорил с одним человеком, который проклинал христиан. за конкисту, за инквизицию, за раскол, за крестоносцев. за все, что было сделано во имя Христа. я сказал тогда ему: "ты имеешь в виду западных арийцев? они вели себя так и до того как приняли христианство. оно им просто не помогло." когда белые или когда для белых организовали ТО, там было то же самое. белой расе свойственно чувство превосходства. оно выращивалось столетиями, если не больше. оно никуда не делось до сих пор. не надо обманываться. я до сих пор вижу белых, которые хотят учить красных их же религии, белых, которые думают что они лучше мусульман знают Коран, белых которые думают что обычный буддизм - это для засаленных тибетцев, а их достойна лишь высшая философия....
это все есть.

не могли бы выразиться яснее? Ваше выступление содержит "антисемитскую" подоплеку в отношении белых или тех, кого Вы называете белыми

сейчас у на мода на восточные учения. и я один раз уже здесь сказал: если вы видите среди признанных авторитетов какого-то учения белых - можете бросить это учение, истины там уже нет.
у кого это у нас? звучит, по громко и ... с таким пафосом бронепоезда, которой едет себе вперед ... по рельсам. Только вот незадачка, земля круглая ... а броня тяжелая.
Я считаю, на форуме есть 1 авторитет теософии и 1 авторитет АЙ. и они белые =)))

как иммигранты из АФрики в Лондоне создают себе такие же условия жизни как в Африке, так что не понятно зачем они оттуда уезжали. это черта людей вообще. и европейцы, вторгающиеся в чужую религию просто изменяют ее под свои устоявшиеся привычки, так же как азиаты изменяют западную под свои. православие в России это давно язычество с христианской терминологией. если не верите сравните с греческим. там у них антика с христианской терминологией.
Согласитесь ли Вы с тем утверждением, что ТД мадам Блаватской берет свою основу в тантрических учениях, истинные линии передач которой не утеряны?

я думаю на данный момент, что лучший способ изучать буддизм, это держаться от Борь Гребенщиковых так далеко как только возможно, а заодно, как можно и дальше от всех современных комментаторов. потому что это не Путь. когда приближение к Учителю зависит от счетов в Америке и славы в Голливуде - это не Путь, и там его искать так же бессмысленно как в резиденциях Московской Париархии.
слишком много агитации, по сути дела пустой. А до БГ вам расти и расти. чисто по человечески.

но все это говрить имело бы смысл, если бы здесь присутствовал именно буддизм, как религия. но его здесь нет. здесь есть только спекуляции на тему буддизма. в буддизме точно так же количество прочитанных книг не зависит от понимания, как и в агни-йоге. но количеством прочитанных буддийских книг можно похватстать, а об агни-йоге не упомянуть потому что "не в этом дело", понимание оно знаете ли рождается... или не рождается... и признаюсь честно я еще не слышал от "буддистов" здесь ничего более качественного, чего бы я не слышал от христиан, мусульман, или атеистов. но это почему-то преподносится как великое откровение. я не знаю почему. я знаю "по долгу службы" массу индейских ораторов, которые не уступят христианским и буддийским вместе взятым по умению говорить и качетсву слов. но это же не тема....
буддизм как религию просьба не затрагивать. Вы, смею утверждать, не удосужились ознакомиться с буддизмом, как учением, философией, метафизикой.

против Будды ничего не имею, как и против его учения. но его учения в нынешнем буддизме ровно столько же сколько учения Христа в нынешнем христианстве. и среди их официальных последователей эти учения не находятся. вот такое мое мнение.
опять же, голословные утверждения, ложь.

но опять же, люди прибегают к буддизму, меняют веру либо "с жиру", либо спасаясь от возникших проблем. и оторвать их от этого для кого наркотика, для кого лекарства, и рассчитывать на их понимание не приходится. они прилипли к нему и им свет не мил без поучений очередного ламы. это прото другая форма все той же белой болезни... имхо. хоть и коряво все это. никого лично не хочу обидеть. но таково мое мнение на эту проблему вообще.
отлипните от теософии и АЙ, тогда и будет разговор.

"буддизм" среди белых сейчас это пофиго-понтовизм с санскритско-тибетской лексикой, специально созданный и раскручиваемый для белых желтыми, как говориться чем бы дитя не тешилось... они как и все восточные люди быстро поняли что нужно белым - приспособление под белое мировоззрение по всем статьям с легким налетом буддийских притч, уже имея тысячелеткий опыт искажений этой религии под все мыслимые и немыслимые политические и прочие реалии, азиаты быстро выработали подходящий вариант для удовлетворения новых запросов. тем более что это политически выгодно сейчас. я не вижу разницы с христианством никакой, хоть убейте. это полное соотвествие христианского миссионерства среди папуасов. только в роли папуасов у них европейцы.
если Вы изучили ТД, если являетесь хоть каким-то неофитом, Вы бы знали время и место ... . ан нет ... Давай политику ворошить ...

хотя это все оффтоп. однако рассуждения в этой теме почему буддизм правее агни-йоги это тоже оффтоп. а "враги" просто хороший повод для оффтопов...
правее, левее ... осмелюсь утверждать, что АЙ не читали давно. Для вас это просто шаблон. как вывеска на базаре или на мининге транспорант ... АЙ, ТД, подходи, кто со мной ...

не более.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх