Старый 21.07.2012, 11:19   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: испытание в браке

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Попробуйте хотя бы на час забыть о постулате "воля - свободна" и внимательно рассмотрите любой свой кажущийся свободным волевой акт - вы не найдете ни одного движения мысли или эмоции, которое было бы беспричинным, и ни одного предпочтения, которое не было бы чем-то обусловленным.
Эта обусловленность - и есть карма. Но есть и принципиальная возможность поступать не в соответствии с этой обусловленностью. Например - человек был обусловлен прошлыми своими поступками и выборами - например бояться, но в силу множества иных своих убеждений он может в определённый момент не струсить а поступить принципиально...
И что из этого следует, если продолжить вашу мысль далее?
... то что почти всегда есть возможность свободного выбора.(смысловой акцент я в данном предложении ставил на "множество других" )

Да и вообще - само явление причинно-следственной предопределённости - мне кажется ясно указывает неким философским образом на существование некоего поля вариативных и всех других свободных возможностей. Причём вариант с полной обусловленностью мне кажется лишь частный аспект реалиации данного поля свободы.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх