Старый 11.01.2018, 17:08   #776
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Страдание человека связано со злом. И необходимо возникает вопрос о моём отношении к этому страдающему миру. Отношение к этому миру, лежащему во зле - у всех у нас - разное.
Интересно было бы услышать Ваше суждение о представлении Учителя о зле, которое Он высказал в одном из своих писем:
Александр, как Вы считаете - Учитель, обращаясь в своём личном письме к конкретному человеку, предполагал ли вынос его содержания (письма) на общее обсуждение большой аудитории людей - разных сознаний? Желал ли, чтобы оно стало достоянием широкой общественности?
Разумеется предполагал, потому и подзаголовок письма соответствующий: "Заметки К.Х. по поводу главы введения, озаглавленной Хьюмом "Бог" и предназначенной быть предисловием к изложению оккультной философии."
Письмо не было личным. На основе подобных писем были созданы «Фрагменты оккультной истины» А.О.Хьюмом и А.П.Синнеттом. Понятно, что предполагался вынос содержания письма на обсуждение большой аудитории в адаптированном состоянии. Но, полагаю, Вам-то такая адаптация не нужна? Или всё же нужна?
Я как раз об этом. Является ли виртуальное пространство адаптированным?
Александр, извините, но еще один вопрос -сами Вы во всем согласны с Учителем?
"Является ли виртуальное пространство адаптированным?" Извините, не понимаю. Скажу что, если бы я говорил на обычной информационной площадке, то своими словами адаптировал бы речь Учителя так, чтобы она была доступной восприятию того, с кем общаюсь. Но здесь - на Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия, такая адаптация вряд ли нужна, вроде и так всё ясно.
Безусловно я согласен с Учителем.
Борис, пожалуйста, прежде чем задавать мне следующие вопросы ответьте на на моё первое обращение к Вам.
Под виртуальным пространством подразумевается весь набор сознаний (людей)
Я так понимаю, что когда Учитель обращается своей речью сразу ко всем внимающим (как раз... наш случай), то, в Его словах, могут быть и скрытые смыслы и символизм. Априорное безусловное согласие с Учителем, на мой взгляд, возможно лишь в случае неограниченной ВЕРЫ своему Учителю. Если бы сказанное Им, всегда воспринималось всеми сознаниями с тем истинным смыслом, который вкладывался,то в чем заключался бы рост СОЗНАНИЯ? Где напряжение мысли? Где поиск?
Он сказал - мы всё поняли...все и сразу.
Но я рад, Александр, что будет кому объяснить мне некоторые моменты.

В чем человек разобщил себя с природой? И в чем причина этого разобщения?

Сказано, что зло есть порождение человеческих себялюбия и жадности. Но в чем причина появления этих людских пороков? Они появились...или были всегда?

С одной стороны Учитель говорит, что "честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств", достойные похвалы" - а с другой: "еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. "
Но не потому ли и ведется непримиримая война между людьми, что наблюдается ОТСУТСТВИЕ ИХ?
Всем не хватает...потому всегда будут презираемые голодные и сытые благополучные. Пресыщение как крайность - да, но ГОЛОД и НЕХВАТКА никак не зависят от человека.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх