Старый 02.02.2004, 12:52   #108
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Я не могу продвинуться дальше ни на шаг!!! :-)
Попытаюсь объяснить, заходя издалека. У каждой нашей оболочки есть своя жизнь, которая может действовать автономно. Иллюстрация этому - всё ещё действующие пустые оболочки на спиритических сеансах, когда истинное Я уже ушло в дэвачан. Хотя без его энергии и "света" такая оболочка потом обязательно распадётся. Такой у них симбиоз. Эта автономная жизнь - инволюционна, она по уровню ниже даже не только растений, но и минералов. В этой оболочке она обретает первые опыты жизни в форме, и главные её инстинкты - отклик на вибрации, принятие формы, воспроизведение вибраций, сохранение формы.
Ум человека - тоже такая оболочка. То, что названо в Йога-сутре "читта вритти ниродха" - это освобождение от рабства у этой автоматической, реактивной деятельности ума. Это самое начало сутры, некоторые академики в этом месте допереводились до того, что "йога есть прекращение деятельности
сознания". Ум может вовлечься в аналогичную деятельность низших оболочек (кама-манас) или зациклиться на своих идеях (последнее опасно, но мы сейчас не об этом). При вот этом вовлечении чувствуется страх. Если же ум лишь откликается на вибрации низшей оболочки, связанные с её самосохранением, но не копирует их автоматически, а отрабатывает с учётом всех факторов (как сигналов снизу, так и сверху - от буддхи), то это уже осмотрительность.

Цитата:
Сообщение от Софья
Будет ли мать защищать свое дитя, если страх смерти у нее отсутствует?
Думаю, что всё же будет, если у неё есть любовь (или сострадание). Конечно трудно логически определить сострадание, но можно предположить, что поскольку у каждого человека есть уже опыт страдания (а у развитого - весьма многообразный), сострадание есть точное воспроизведение из прошлого опыта того типа страдания, которое ощущает тот, кому мы сострадаем. В отличие от более низкого чувства, которое вызывается непосредственно резонансным наведением от одного астрального тела к другому. В этом случае даже человек может не броситься спасать, поскольку может
испытать точно такое же чувство страха, а не сострадание. (Про любовь тут не пишу, так как совсем некомпетентен в этом вопросе).


И вот ещё, к другому сообщению в догонку комментарий

Цитата:
> Спрашиваю потому, что АЙ вроде бы как даже медитации не одобряет (или я ввел себя в заблуждение?)
Позавчера наткнулся на статью С. Ключникова (название, кажется "Медитация в эпоху огня"), сб. "Путь теософии", 1992. Там он приводит несколько цитат из Агни-йоги в пользу медитации.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх