Старый 30.01.2004, 22:34   #102
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Софья
> правильно ли я поняла, что Вы думаете, что инстинкт - восприятие сигнала без последующей на него реакции?!
Я думаю, что ваше определение - неплохое. Если под реакцией иметь в виду автоматическую, рефлекторную деятельность ума. Оболочка срабатывает, ум автоматически реагирует (кама-манасическая деятельность) и в сумме получаем эту самую вовлечённость.
А инстинкт - наверно это срабатывание оболочки по правилам, но ум не ведётся за ней, автоматически, а принимает решение, исходя из всех представленных ему факторов.
Признаюсь честно, я себе чуть мозги не сломала и интуитивно-чувственное восприятие до смерти не замучала, но так и не поняла отличия.

Мне все же кажется, что инстинкт самосохранения (к которому АЙ относится очень положительно, надо сказать), - это все же вид страха, но страха здорового. Этот страх можно, наверное, назвать ответственностью за собственную/чужую жизнь. А вот страх смерти - патологический страх.

И реакция на то и другое будет присутствовать! Вот что движет матерью, когда ребенок в опасности? И инстинкт, и страх смерти (если она к нему все еще привязана). Будет ли мать защищать свое дитя, если страх смерти у нее отсутствует?

Я не могу продвинуться дальше ни на шаг!!!
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх