Старый 17.01.2004, 18:26   #1
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Размышления о смерти

Эта тема не возникла на пустом месте, и интерес, который она у меня вызывает, далеко не праздный: последние 2,5 года я интенсивно - теоретически и практически - вживалась в нее в ходе медсестринского образования. Толчком же для написания этого топика послужил двухдневный семинар об инфицированных ВИЧ и больных СПИДОМ.

Каждый раз, сталкиваясь с процессом умирания и смерти, я вхожу в противоречие со сравнением в АЙ смерти со стрижкой волос. Каждый раз доверие сказанному в АЙ о смерти, не подтвержденное сознательным личным опытом, противопоставляется чувству (со-)страдания и потери. Следуя АЙ, я должна бы смерть праздновать, а вместо этого я надеваю траурное платье...

Не то чтобы я не разбиралась со своими чувствами, не то чтобы я не знала мнения психологов о траурных процессах, не то чтобы я не слышала от вернувшихся из клинической смерти об их ощущениях - это все информация для ума, а вот почувствовать эмоционально-чувственное соответствие этой информации у меня не получается: при разговорах о смерти и умирании я чувствую боль и тоску.

Предполагаю, что обозначенные мной чувства и противоречия не чужды никому из читающих топик. Если кто-нибудь подумает, что свободен от боли в разговоре о смерти, пусть представит себе, что у него на руках умирает его ребенок, супруг, мать, отец... - один из самых близких ему людей - и тогда ему станет понятно, о чем я говорю. Я знаю, что этот топик может показаться странным: в обществе тема смерти является одним из главных табу, о которой лучше молчат и с которой предпочитают сталкиваться лишь вынужденно.

Нам с вами заповедано расстаться с невежеством, а потому предлагаю повернуться к своим страхам лицом и пристально взглянуть им в их расширенные глаза. Мне хотелось бы знать, как вы подходите к теме смерти, как разрешаете для себя возникающие противоречия; предлагаю для этого руку помощи практической информацией, ну и жилетку, если понадобится . Наш форум просто благославлен людьми, знакомыми с психологией, а потому, мне кажется, можно опереться и на их плечи. Историками форум тоже не обижен - ритуалы, традиции были бы тоже интересны... При этом БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА быть терпимыми к "инакомыслящим", - нам нужно развеять миф, приводящий в ужас почти всю планету, и заменить его нормальным отношением к естественному процессу, а это можно сделать только деликатно.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх