Старый 13.02.2008, 11:23   #184
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
а вот действие и есть проявление всех четырех одновременно.
Именно в это и был смысл наставления из АЙ.

Цитата:
Так что ...я все верно гутарю и вы нисколько мне не притиворечите, но почему то хотите
Да не хочу я ни с кем противоречить
Уж не знаю, что Вы там поняли, а что нет, ладно... Я намекал на то, что в самом высшем аспекте понятия единения теряется понятие иерархии. Ведь как можно быть ЕДИНЫМ и одновременно находиться в иерархической цепи с тем, с кем ты ЕДИН? Поэтому, думаю, что в фразе из АЙ понятие единения употреблено в более узком значении, обозначая что-то вроде тесной связи с сотрудниками.

ЕДИНСТВО. И это действительно важно. Ведь одно дело почитать Иерархию, а другое ощущать принадлежность с ней (это я думаю и понималось под единством). Само по себе это ощущение связи дает очень многое, это и ощущение силы и одновременно ответвтенности, это очень дисциплинирует, а главное - тренировка в этом действительно укрепляет связь.

СОИЗМЕРИМОСТЬ. Начинается с изначальноог верного расставления приоритетов в жизни. Что важнее: работа или личная жизнь, долг или благо ближнего, собственные интересы или интересы близкого, физическое здоровье или духовное, карьера или ясный ум?... Это некоторые из тысяч вопросов, над которыми даже не придется задумываться, если приоритеты в более глобальном их значени уже заранее расставлены. Верно расставить приоритеты - это пожалуй одна из главных вещей в жизни, которую должен совершить человек перед тем как он решит стать на путь. Когда они расставлены, то всё, что будет попадаться в течении дня может быть сравнено по значимости с самым главным и будет расставлено по своим местам. Это не позволит мелочам вырастать до размера небоскребов и тем занимать наше внимание, тратя нашу энергию на неприоритетное направлние, т.е. нецелесообразно.

ПОЧИТАНИЕ ИЕРАРХИИ. Тут всё просто: хочешь напиться - как минимум не плюй в колодец. Соизмеряй значение Иерархии в твоей жизни и дорожи единением с ней.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАНОНА "ГОСПОДОМ ТВОИМ".
Из почитания Иерархии и её законов вытекает и предерживание правила о ненасилии над чужой волей. Разрушение идеала малого сознания есть действие показывающее несоизмеримость, ведущее к невозможности единения и проявляющее неуважение Иерархии.
Бог есть Абсолют и каждый понимает и представляет его в соответствии с уровнем своего сознания. Это представление меняется многократно и эволюционирует в течении жизни. Но все эти представления есть лишь грани. Выказывание неуважения к одной из таких граней, а уж тем более разрушение её в чьем-то сознании есть преступление против того понятия, что стоит за этой гранью. Будь то даже Солнце в качестве бога - этого бога недопустимо порицать. Единственно возможный вариант вмешательства для Агни-Йога - это осторожное и постепенное преобразование идеала узкого сознания в идеал более широкого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх