Старый 02.12.2020, 19:58   #87
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: У-Син. Рассмотрение мышления сквозь призму древней системы

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Что можно обозначить прежде всего ? Есть у человека такой феномен как "механический" ум. Это ум, обслуживающий только 5 чувств и строящий себя только на том, что он видит, осязает, вкушает, унюхивает и слышит. Всё, что он не "может потрогать руками" - для него пустое.
Что получается, если рассмотреть первое фото. У нас есть первое движение, стихия вода. Первая скандха - рупа (форма). Что в ней ? В ней пять грубых элементов или примитивных органов чувств и пять объектов для распознавания этими чувствами : вода - вкус, воздух - осязание, огонь - зрение, земля - обоняние, эфир - сознание. Жизнь зародилась в воде, человек зарождается в воде и на 90 процентов состоит из воды.
Второе – стихия дерево (воздух). Вторая скандха, «о, где это я появился», первый глоток воздуха, осязание близлежащего пространства. Какие ощущения ???
Третье – стихия огонь. Глазки увидели – вот оно как тут у вас … . Третья скандха – различение.
Четвёртое – как бы мне что-нибудь поесть, попить и что мне для этого нужно сделать. Это можно, а это лучше не пробовать, по запаху легко определить. Модели поведения и пр.
Пятое – всё, моё сознание родилось, отдельное от всеобщего сознания. Можно свою форму жизни развивать и совершенствовать. И далее – по кругу … .
Предполагается, что грубые элементы и распознавание объектов можно преобразовывать до тончайших состояний …
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх