Старый 05.02.2009, 17:55   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Патриарх Кирилл

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А как же обойтись без слова любовь? - никак. Только вот большой вопрос, что оно обозначает, произнесенное теми или иными устами. Я сейчас буду в очередной раз проявлять свое вопиющее невежество, но разве целью жизни буддиста не является пройти по жизни как можно более бесстрастнее, ничего не раздавив, ничего не запятнав, и, самое главное, незапятнавшись самому ничем земным. И любовь здесь не цель, а инструмент, позволяющий сохранять себя невозмутимым ничем преходящим. И на мой невежественный взгляд, это не может называться Любовью, которая до Креста.
В Вашем представлении идеальный буддист - ко всему равнодушный человек. Это не так. В практике буддизма главное, чтобы ненадлежащий объект не вызвал привязанности, что совсем не означает, что ты должен быть к нему обязательно равнодушным. Ты можешь испытывать те или иные чувства, но не впадать в привязанность. Страсть есть всегда проявление именно привязанности и страстная природа одинаково порицается и в буддизме и в православии. Еще Искаак Сирин говорил, что необходимо отречься от мира, и пояснял, что под миром в христианстве понимаются страсти. Христиане пытаются любить ближнего, одновременно споря по поводу понятия "ближний", стараясь ограничить его для себя как можно более. Объектом же любви и сострадания буддистов являются все живые существа, не только все люди, но и животные и насекомые...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх