Старый 26.11.2009, 17:55   #78
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление Общественного Совета Форума

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
5. Являлась ли Елена Ивановна Рерих ИДЕАЛЬНЫМ, МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ Агни Йогом?
Нет.
Некоторые взгляды, явленые в Письмах и Дневниках, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ Учению Живой Этики.
Кроме того, в Учении Живой Этики, явным образом указана приемственность с Учением Христа и Учением Будды.
В Дневниках ЕИР явлены вещи, которые расходятся как с Учением Христа, так и с Учением Будды.
Наверное как попытку выявить правильное отношение к некоторым вещам - Ваши слова можно приветствовать - именно подразумевая лучшие побуждения. Но тут хотелось бы определиться в деталях - скажем я не согласен. Во-первых врятли кто может похвастат тем, что он полностью до знака, до глубинного смысла изучил и знает эти самые Учения Христа и Будды - чаще всего у нас в наличии только человеческие или собственные отраженя данных Учений - и тогда встаёт вопрос о точности выводов.
Во-вторых, считать агни-йогом или не считать - дело мне кажется совершенно личное - субъективое и тут критерии оценок у нас могут быть совершенно разными...например если в этом суждении отталкиваться от идеалистических позиций типа - " ИДЕАЛЬНЫМ, МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ Агни Йогом"...ну не знаю - это прсто имхо ни к чему не приведёт и ничего в итоге не говорит. То есть эти самые критерии - и определяют некоторые очень важные НАШИ моменты. Понимаете?
Правильно! И я с Вами согласен!
Но вот смотрите:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Во-первых врятли кто может похвастат тем, что он полностью до знака, до глубинного смысла изучил и знает эти самые Учения Христа и Будды - чаще всего у нас в наличии только человеческие или собственные отраженя данных Учений - и тогда встаёт вопрос о точности выводов.
Правильно! Но вот таки Маха-Атмы -- до глубинного смылсла знают как Учение Христа, так Учение Будды.. в том их отличие от людей. Потому они Братья Человечества.
Христосу, чтоб быть Богом, нужно было родиться в непорочном зачатии и явить жизнь не человека, а Бога...
И когда я говорю -- Рерихи не Боги, как многие тут почему-то считают -- это не умаление их Подвига. Они Герои. Но они были Людьми. Да ВЕЛИКИМИ. Но Людьми.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Во-вторых, считать агни-йогом или не считать - дело мне кажется совершенно личное - субъективое и тут критерии оценок у нас могут быть совершенно разными...например если в этом суждении отталкиваться от идеалистических позиций типа - " ИДЕАЛЬНЫМ, МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫМ Агни Йогом"...ну не знаю - это прсто имхо ни к чему не приведёт и ничего в итоге не говорит. То есть эти самые критерии - и определяют некоторые очень важные НАШИ моменты. Понимаете?
Ну да, КОНЕЧНО!
Книги АЙ -- в которых и заключено Учение Живой Этики -- руководство к действию. Фактически, мы все УЖЭ берем "как есть".
Дискусия идет лишь про то, фактически, на сколько так же можно подходить к Письмам и Дневникам.
Некоторые считают, что Быть АЙ -- это быть как ЕИР.
Я говорю что, исходя из АЙ, существуют другие Пути.
Фактически, у каждого свой Путь с АЙ. У каждлого своя жизненная ситуация.
Явить ПОДВИГ, как его явили ЕИР -- ПРАВИЛЬНО. Но даже тупо копировать действия ЕИР -- реально отойти от АЙ -- так как всему свое время и место.

Еще один тут ньюанс разговора.
я незря написал, что УЖЕ -- это часть Великого Древнего Учения.
Обожествление Рерихов -- Барьер перед ихниме Деланиями СЕЙЧАС, как и Большое Препятсвие для "Сферы" по дальнейшему приобщению Человечества к Великому Древнему Учению.
__________________
Когда Подует Северный Ветер
Со склонов Горы
ФуДзи-Сан,
Священные Небеса
Скажут для Всех:
Снова с Небес
Роза и Крест!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх