Старый 08.12.2005, 13:45   #11
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Недавно я встретила слова об эволюции духа. О том, что ступени эволюции духа складываются культурою. Наверное, я не услышу возражений, что эволюция человечества зависит от эволюции духа. Никакими реформами и революциями этого не достигнуть. Но вот понимаем ли мы, что значит «складывать культуру». НКР писал, что это можно сделать лишь бережно собирая и оберегая самые тонкие энергии. Но что же это за энергии, которые кристаллизуют явление культуры, явление Высокого и Тонкого Огня? НКР собирал мифы о подвигах. Конечно, спору нет, само слово подвиг означает подвижку сознания Вверх. Но как утверждать нам образы Иерархии в Культуре? Что означает подвиг в наше время? И как это сделать культурою, некой сублимацией жизни, как выразился Д.И.В. ?
Каждый день прохожу мимо своей бывшей( бес сожаления ) школы, смотрю на повадки обитателей, старшекласники - аля "бригада" а у младших тоже во время игр, пинки лежащего и т.п. У подростков, опять в моду стали входить "стрелки", биты, трубы. Как-то подумалось, кто кого больше портит, учителЯ учеников или наоборот? Думаю, что присутствует и то и другое, хотя впрочем, второй вариант не снимает ответственности с учителей. В Учении говориться о щепетильности в отношении допуска к детям будущих наставников.
Наверное те учителя и родители которые не поддаются всем этим "аля бригада" и есть "......означает подвиг в наше время".
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх