Старый 25.05.2008, 01:03   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конечная цель

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
когда-то у меня была красивая вера, которая много сделала для меня
После прочтения Ваших слов возникает вопрос: Вы верили в объект своей веры или в саму веру? Послений вариант изначально тупиковый.

Цитата:
но вот стараниями Кайвасату она оказалась заражена вирусом сомнений… запишем на его счет следствия этого заражения, неважно какие они будут – благие или неблагие.
Кайвасату не мог заразить Вас вирусом сомнения, т.к. сам не имеет его. Но он мог поколебать Вашу веру своими размышлениями, доводами и выводами, которыми он и познает мир. Если Вам ближе путь бхакти, тогда Вы должны не терять силу веры, независимо от внешних обстоятельств, в том числе того, кто и что говорит. Если так было, но я заставил Вас усомниться, то Вы были неуспешны как бхакт. Если же Вам ближе путь джнани, то мои доводы должны были лишь помочь Вам, ложась дорогой к правильному решению (не моему, но Вашему, осмыслевшему мои доводы).
Не совсем понимаю, вера во что пострадала в Вас. В любом случае, мне очень жаль, если из-за меня Вы лишились веры во что-то стоющее. Если же это была вера в ложный идеал, иллюзию, то тогда я только порадуюсь за Вас. Если Вы подскажите, какой именно объект веры пострадал и был ли он окончательно уничтожен, возможно я смогу дать Вам ему замену. Разве что в случае, если Вы являетесь Бхактом и объектом Вашей веры является личность, последнее будет затруднительно, если вообще возможно.

Цитата:
интересно, может ли кто-нибудь взять на смелость утверждать, что НЕ может иметь места такая жертва – ЖЕРТВА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.

Я вот берусь утверждать что имеет место быть ЖЕРТВА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ.

Ну? Господа духовные? Кто осмелиться явить из себя отрицателя этого утверждения?
Позвольте молвить пару слов. Поясните, пожалуйста, что именно Вы понимаете под индивидуальностью и в каком именно конкретном контексте имеется в виду жертва индивидальности.
В теософской терминалогии, как впрочем и в Агни-Йоге, под личностью понимается совокупность мыслей, эмоций, концепий и т.п., составляющих одну человеческую жизнь в плотном мире. Индивидуальностью же называется суммарная совокупность отфильтрованных - лучших качеств всех личностей, которые имел человек на протяжении всех воплощений. В связи с этим лично мне трудно представить ситуацию, которая требовала бы жервы индивидуальности. Разве что период полной пралайи, когда все растворяется. Но согласно указаниям махатм, даже в пралайе индивидуальность может быть сохранена.


Цитата:
Женская Любовь направлена вниз.
Мужская Любовь – вверх.
Но все-таки Женская Любовь всегда превыше, ибо на каком бы уровне ни было сосредоточено острие мужской любви она будет пребывать под потоком нисходящей Любви Матери Мира и к Нему можно только приобщиться и неважно кто ты – просто человек или Махатма – это и будет проявлено тем что зовется СОСТРАДАНИЕ.
Верно. Нисходящий поток именуется состраданием, восходящий - любовью.


Цитата:
Но ведь здесь очевидно что Свет есть СЛЕДСТВИЕ от собранных качеств духа, подобно как собирая вкупе семь цветов радуги мы являем белый свет, но ведь жизнь утверждает и обратное – белый свет пропущенный через конкретный светофильтр даст и конкретный цвет.
Конкрентый фильтр - это условие, условность, субъективность. Метафорически это наше сознание, преломляющее истинный свет. Разные фильтры дадут разный цвет, но от этого свойства Света не меняются, он остается таким же, каким и был. А вот фильтр воспринимает его искаженным и думает, что Свет на самом деле такой, каким он исходит из фильтра. Но это лишь искажения, создаваемые самим фильтром - иллюзия...

Цитата:
а приобщение к Высшей Силе по имени Благодать возможно только через ЗОВ, а зов возможен через решение, а решение возможно через выбор, а выбор возможен через веру, а вера возможна через необходимость, а необходимость возможна через потребность, а потребность возможна через страдание – Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Ну, скажем так, нищие духом - это особая степень отрешенности от всего земного, а не нуждаемость влачащаяся.
Касательно же Вашей цепочки хочу задать логически вытекающие вопросы. Исходя из Вашей последовательности вера являет собой лишь некую одну из начальных, промежуточных стадий? Кстати, не хотите ли Вы продолжить до конца Вашу цепочку вверх, ведь она у Вас не закончена? Где место занию в этой цепочке?
Будда давно уже вывел цепь причин страдания и пути к избавлению от него, поставив во главу угла невежество, уничтожение которого избавляет от страданий.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх