Старый 15.04.2005, 02:45   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Соизмеряя в конкретный моемент времени, как мгновенная фотография, тогда действительно можно сказать что нет ни белого и не черного в жизни, а нечто среднее. Но... Как только посмотреть в динамике, тогда уже четко и определенно видно, кто куда идет - к свету или во тьму. И какждяй человек прекрасно это осознает, во всяком случае те, кто прикоснулся к Учению.

От холода равнодушия, до жестокости равнодушия идти не далеко. Это уже путь. Пример равнодушия и знания - гитлеровская Германия.
Вы правы. Грань тонка, но она существует. Только я бы хотел, чтобы вы поняли разницу между тем, что я пытался сказать и тем, что вы говорите.
Вы говорите в общем о равнодушии как состоянии. И выводы, мне кажется, правильные. Я говорю только о конкретном применении его в качестве лекарства. Это инстремунт или лекарство, которое применять нужно строго по назначению, по показаниям собственной души.
Когда видишь пароксизм ненависти, то равновесием её не вылечишь. Равновесие - это по сути Любовь. И чем сильнее ваше равновесие, тем сильнее бешенство ненависти. Попробуйте сами, а может и пробовали уже. А вот холод равнодушия осаждает ненависть как сильный щит. Она начинает пожирать сама себя.
Равновесие - это принимать удары и стоять прочно, но удары будут все сильнее. Конечно, рано или поздно ненависть дойдет то саморазрушения. Но у неё не будет шансов спастись. И на равновесие нужна колоссальная мощь силы и беспредельность сердца любящего.
Если же ненависть встретить равнодушием, то это значит удар пропустить мимо, не принять, отвергнуть и он немедленно возвращается назад. Ненавистник теряет равновесие немедленно и уже борется со своими стрелами. Но у него появляется шанс спастись.
Ведь не случайно сказано - от ненависти до любви один шаг.
Конечно, если человек в целях самозащиты овладеет оружием равнодушия и абсолютизирует его на все случаи, то его холод равнодушия легко обратится в холод жестокости.
А как лечить жестокость я не знаю. Мне кажется это не возможно уже помочь. Человек должен осознать, что с ним произошло. И только очень сильное страдание расплавит это тяжкий доспех.
Сначала я думал, что это мои несовершенные наблюдения. Я заметил, что очень многие душевно или даже духовно утонченные люди рискуют стать очень жестокими. У них время от времени начинает проявляться потрясающая жестокость. А позавчера мне жена подкинула специально по этому вопросу книжечку Льва Шестова "Апофеоз беспочвенности" (это русский философ 19-20 вв). Так вот там есть интересные строки. По памяти цитирую.
Нравственные люди - самые мстительные из всех людей. Нравственность свою они делают жестоким оружием и обращают его на людей. Им мало осуждения виновного, они требуют ВСЕОБЩЕГО осуждения его, но и этого им мало, они добиваются того, чтобы и сам осужденный признал их правоту и принял её, осудив себя сам. Только нравственные люди могут добиться таких блестящих результатов.

Это не пародокс. Утонченные в своих восприятиях, тонко чувствующие и думающие люди и страдают часто сильнее других от грубости и глупости. Чтобы защитить себя они подсознательно начинают применять сначала оружие равнодушия, деля мир на своих-понимающих и чужих-непонимающих. Но постепенно скальпель хирурга становится просто ножом, которым начинают колоть всех, кто не проявляет утонченности и понимания. Это происходит малозаметно. И вот тут вы правы - от равнодушия до жестокости полшага. И вот она уже не замечается совсем.
Утонченный человек витает в своих абстрактно тонких построениях мыслей и чувств, а соприкасаясь с толстокожестью людской норовит эту кожу проколоть и причинить боль, чтобы пришло и осознание.
Холод равнодушия - опасное оружие. Но оно эффективно, как эффективен порой змеиный яд в малых дозах.
Я считаю, что пользоваться им можно только против ненависти. Почему равнодушием, а не равновесием, я сказал. Больше, пожалуй, нельзя совсем.
Холод равнодушия - это доспех или инструмент, которым нужно пользоваться только в определенном случае, иначе он превратится в уничтожающее оружие.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх