Старый 05.08.2009, 19:55   #23
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Был ли Н.К.Рерих политиком?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
... Я понимаю о чем вы говорите. В свое время, видимо руководствуясь такими же благими намерениями и доброжелательностью г-н Энтин и Попов так выразили свою мысль по поводу предательства Хоршей...
Что же Вы в этом абзаце увидели крамольного?
Разве отрицание ярого предательства не есть крамола?...
В приведенной выдержке нет отрицания предательства.
Совершенно верно. В данном случае нет отрицания предательства, потому-что обсуждаемое нами событие в указанной цитате преподносится не как предательство, а как "межличностные трения", которые из-за финансовой бури привели к расколу.Я себе не представляю, как Николай Константинович мог бы участвовать в этих "межличностных трених"? .
Так же не совсем понимаю, что хотел сказать Хорш в письме адресованном Рериху. Это письмо лежало на его рабочем столе, когда он в сентябре 1935 г. вернулся в Кулу из Маньчжурской экспедиции.
«Вы во всем попустительствуете Вашим обоим сыновьям и некоторым здешним сотрудникам, которые отплатили мне враждебностью и подрывом за тринадцать лет усилий достигнуть единения и преданной службы. Решительно заявляю Вам, что я более не потерплю этой вопиющей несправедливости».
Не понимал и Н.К,поэтому попросил Хорша объяснить поконкретнее, что он имеет ввиду. На что тот ответил
«Уважаемые Профессор Рерих и г-жа Рерих В соответствии с моими недавними письмами и записями в Журналах заседаний, хочу заявить Вам на будущее, что Ваши методы не есть мои методы и наши отношения подошли к концу. Мы более не признаём Вашего руководства, и примирение между нами невозможно. У нас есть много причин прийти к такому заключению.
Работая под Вашим руководством, мы ожидали, что высокие духовные принципы будут претворены в жизнь, но, напротив, в работе мы испытали наиболее плачевные и отрицательные аспекты человеческих отношений и жизни. Под маской духовности мы наблюдали служение эгоизму и самовосхвалению. Ваш подход и действия по отношению к нам были крайне несправедливыми, и Ваше пренебрежение тем, что я сделал ради Вас, Вашей семьи и дел, которые прославили Ваше имя, ни с чем не сравнимо.
Отныне мы будем вести работу по пути высших принципов и этики, согласно высшим идеалам. Если Вы попытаетесь подстрекать против нас Ваших любимых сотрудников, г-на и г-жу Лихтман, мисс Франсис Р. Грант или г-жу Шафран, то мы хотим Вам заметить, что больше не потерпим подрывной деятельности, поскольку эти сотрудники, которых Вы настраивали против нас, сделали невыносимой нашу жизнь в последние тринадцать лет.
Поскольку г-жа Рерих отменила способ Указаний, назвав его “примитивным”, вам нет никакой нужды посылать нам какие-либо Указания через любой источник.
Искренне Ваш Луис Л. Хорш
P.S. Говоря “мы”, я имею в виду г-жу Нетти С. Хорш, меня и мисс Эстер Дж. Лихтман»

Последний раз редактировалось rigzen, 05.08.2009 в 20:04.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх