Старый 16.09.2008, 12:41   #71
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Насилие с точки зрения Учения

Дмитрий777, я предлагаю своё видение предопределенности и свободы.

Во-первых, я рассматриваю эти два понятия в неразрывной связи с двумя другими – ЗАВИСИМОСТЬ и НЕЗАВИСИМОСТЬ.

Во-вторых, я даю четкое определение ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ , а именно – предопределенность есть следование по линиям.
Это как паровоз на рельсах есть раб предопределения.

В-третьих, я рассматриваю РАМКИ ЗАВИСИМОСТИ.

В-четвертых, я рассматриваю РАЗНЫЕ РАМКИ ЗАВИСИМОСТИ , но с одним центром, ну это как две, три окружности разных радиусов но с одним общим центром, т.е. одна в другой.

Так вот.
СВОБОДА есть ВОЗМОЖНОСТЬ добраться до ближайших РАМОК ЗАВИСИМОСТИ.
Как только вы добрались, как только вы узнали, увидели что вы уперлись в забор ваша свобода перестает быть и становится вашей зависимостью.
Вы оборачиваетесь назад и видите там кучу путей линий, понимай - пути предопределенности. И вот видя это и оценивая свое положение вы понимаете что вы НЕЗАВИСИМЫ от этих путей, ибо имеете возможность курсировать в пространстве между линиями и даже если вы пойдете по линии вы останетесь независимым ибо всегда знаете что всегда можете спрыгнуть с поезда.

Другой момент.
Вы пишите
«Можно предположить, что основные и важные, что называется судьбоносные, события нашей теперешней жизни, такие вот узловые точки или точки выбора, закладываются в одном из предыдущих состояний (воплощений), т.е. там зарождается их непреложность.
А такие параметры как характер, степень этих событий вытекают уже из событий теперешней нашей жизни, т.е. мы вольны усилить, ослабить, изменить, но не отменить вовсе»

Наши судьбоносные моменты теперешней жизни закладываются НЕ в прошлом воплощении, но промежутке между жизнями. Именно там мы планируем не без помощи Владык кармы свою теперешнюю жизнь. Именно там мы нагнетаем себя духовной энергией под конкретное задание. Даже в АЙ есть указание на то что каждый человек приходит с заданием в воплощение.
А вот характер который мы обретаем и будет следствием от прошлой жизни и это может быть помехой для реализации намеченного. Но в этом весь смысл – найти таки в себе силы преодолеть.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх