Старый 26.05.2013, 10:15   #18
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всем пофиг

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Добросовестно - да. Но инициативно - вряд ли. Хотя это будет зависеть от хозяина. Если хозяин бизнеса сам не пофигист и не относится к своим работникам с пренебрежением, то и работа напоминала бы сотрудничество. Но между нами бы стояло распределение доходов.
Что касается пофигистов, то это не проблема в сущности. У нас ее нет. Для них созданы условия, при которых они вынуждены быть добросовестными. Более того, мы даже принуждаем их к инициативе.
Например, первое время я требовал со всех руководителей предложения по повышению эффективности работы. Был полный пофигизм. Никаких предложений. Тогда я предупредил, что сам внесу предложения. Так и сделал и оформил решением Коллегии, начальник подписал приказ. И началось. Ежемесячно и ежеквартально отчет об исполнении конкретных инициатив. А я обобщаю и на доклад начальнику. Через полгода ставлю тот же вопрос в порядке контроля на рассмотрение Коллегии. И все несут предложения, вполне разумные, а не такие жесткие и фантастические, какие делал я. Теперь стоит мне сказать, что нужны предложения, иначе я сам... несут. И потом выполняют.
Все дело в голове. Если начальник или собственник и требователен и заинтересован и создает атмосферу творчества, то пофигизм исчезает. Стоит ослабить контроль, пофигизм вновь поднимает голову.
Но гореть на работе на хозяина, чтобы он купил новую квартиру или отправил деток учиться в Англию, пока я экономлю каждый рубль... это не по фэнь-шую.
Все хорошо написано, но ведь это верхушка айсберга. У вас тут звучит – бизнес, но бизнес бизнесу рознь. Не будем уточнять ваш бизнес, а возьмем для примера – производство и продажу фальшивых лекарств. Такой бизнес сам по себе аморален, но в наше время имеет место быть. И возьмем для примера двух «пофигистов». Первый низко-духовный человек и основной стимул его работы денежные средства. Такого легко привести к инициативе стимулировав денежным вознаграждением или страхом увольнения. Второй – духовный, моральный человек, по стечению обстоятельств вовлечен в этот бизнес. Его пофигизм зависит от его совести, он выполняет возложенные на него обязанности, но проявлять инициативу не может. И тут не помогут «ни пряник, ни кнут» или окажутся не эффективными.
Если же эти две личности поставить в другие условия, например в комитет по защите вымирающих животных и где финансирование строго дозировано. То первая личность не только не будет проявлять инициативу, но будет еще и тормозить общее дело. Второй человек будет сам проявлять инициативу и тем больше чем он будет больше чувствовать пользу его работы для общества.
Вывод (у меня) такой, из всех стимулов самым важным является – духовный рост народа. При таком росте вредные (аморальные) бизнесы будут чахнуть, а полезные процветать. Что нам всем и надо.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх