Старый 16.03.2007, 11:28   #1117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: ! Основы Учения

Ладно, уважаемый ЕЕ. Попытаюсь восстановить свой пост вам.

Это не будет общим рассуждением, а совершенно конкретным. Мы говорили о понимании Основ МЦР. Вы так спросили... Из чего я вижу.

Из действий. Для меня здесь нет сомнений. Все действия, которые вызвали осуждение, основывались на четком принятии Основ, прежде всего на Принципе Иерархии.
Но я сказал и о другом. Есть ОСНОВАНИЯ. Есть Основы Учения, которые эти Основания вмещают. И тут есть нюансы. На самом деле, один Закон Иерархии полагает сразу не мало Основ. Например, к этому же Закону можно отнести и Осознание Ценности Сотрудничества, и понимание НЕПРЕЛОЖНОСТИ ПРИКАЗА. И Свободный Выбор, или Свободная воля, по-другому, тоже вмещается этим законом. И они же являются Основами Учения. Ведь, например, книга Иерархия раскрывает разные грани Основания.
Закон Иерархии, если он сердцем принят, сам по себе, действуя как ОСНОВАНИЕ СОЗНАНИЯ, формирует Основы Сознания. Цепью ли, гирляндой ли, ступенями ли у кого как.
Но если ты принял СНР как последнего Иерарха Рериховского Движения, то его Воля и его Указ будет для тебя чем-то незыблемым. Это уже Иерахия, Основание.
На этом основание рождается Доверие к его Выбору, Доверие к его Указам. Понимание Непреложности его советов и указов.
Если Махатма-Основатель сказал: Воздержаться от публикации Дневников до особого указания, то какие ещё нужны основания для действий? И вот, кто-то это начинает делать. Что остается делать Доверенному? Закрыть на это глаза? мило улыбаться? Толлерантно беседовать с тем, кто действует ПО УБЕЖДЕНИЯМ и от них не намерен отказываться?
Воля СНР по картинам... Неужели она не очевидна? Будем из страха борьбы с государством игнорировать её? Это ведь и Указ тоже. А действие выбирает Доверенный. Как у него получается, его умение, но он ОБЯЗАН ПЫТАТЬСЯ. Это не мое мнение, а внутренний принцип для человека, получившего такой Указ и облеченного Доверием Иерарха. Нам ли судить?
Защита Имени Учителя - ещё одна Основа, покоящаяся на том же Законе Иерархии. И вот появляется человек, который с мягкой улыбкой пересматривает Роль и Место Учителя в истории человечества, , Основателя всего Движения. Заземляет, делая то шпионом, то неудачным императором всей Азии, то политиком. Как должен поступить человек, принявший в сердце Закон Иерархии и стоящий на Страже Имени Учителя ПО ПОТРЕБНОСТИ СЕРДЦА?
Как бы он не действовал, в каждом случае для тех, кто не принимает Закон Иерархии, его действия последовательно будут выглядеть:
1. присвоением наследия, узурпацией и своекорыстием.
2. опять же своекорыстием и попыткой присвоения картин
3. опять же своекорыстным удушением свободы научных изысканий и душителем науки, да ещё и по сговору.

Лично я нигде своекорыстия у МЦР и ЛВШ не увидел, а только четкое понимание Основ Учения и применение их в жизни.
Вот и все, пока, что хотел сказать. Вас удовлетворило?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх