Старый 12.10.2016, 21:24   #52
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Кризис у РД, вот в чем проблема!

Вы, кстати, всё же можете сказать что-то конкретное о причинах этого кризиса?
А я с Вами согласен. Только я считаю, что кризис вызван нарушением условий, при которых Свет может светить. Он есть, но как бы его нет. Что-то "сломалось".
В таком случае, более конструктивно перевести разговор в плоскость этики и уровня сознания. Как я написал в первом сообщении, проблема идет именно оттуда, из сознания людей. Что-то в нем не так, что отталкивает молодежь и большую часть общества, и даже, культурное сообщество.
А было ли оно, полноценное РД? Вернее, что понимается под "РД"?
Если изучение наследия Рерихов, изучение АЙ, то - да. Но вот так ли мыслилось самому Рериху продолжение его дела? О том ли повествуется в АЙ? Изучение текстов и наследия - это только половина, почитание. А вот применение есть подражание на деле. Суть Учения, и любовь разве только в том, чтобы заниматься сохранением и почитанием Основ, заложенных в прошлом? Применение Основ - в творчестве, в жизни очень неожиданно. но в приложении. Любовь может выражаться не только в почитании, а в подражании делам, в любви к тому, что делал Рерих.

На деле же я приведу актуальный пример.
Местное рериховское общество представляло собой небольшой клуб по интересам, где изредка в узком кругу читали лекции о рериховском наследии, обсуждали Гумилева, перечитывали АЙ.

Обращаюсь туда с энтузиазмом, как представитель общественной академии наук, говорю: давайте взаимодействовать, интегрироваться. От меня шарахаются. Как это, говорят, взаимодействовать? У людей когнитивный диссонанс. Пытаюсь объяснить: "давайте встречаться, общаться. Вы занимаетесь культурой, и мы тоже. Доктора наук может быть, скучают по лекциям о наследии Рериха. Придите, прочитайте. Не в том ли Вы видите свою миссию? Просвещать? Вот вам заинтересованная аудитория! А у вас есть, наверное, молодые люди, которые могут быть заинтересованы в научных лекциях, а горизонтах познания? Так я знаю многих интересных ученых, изобретателей, деятелей просвещения, людей искусства, готовых поделиться знаниями, плодами своего труда!"

В ответ: "извините, я только что с конференции, мне некогда. Давайте, поговорим позже." И на этом - все. А ведь столько возможностей объединения культурных людей, творческой интеллигенции! Увлеченной молодежи, которую можно было бы наставлять и просвещать этому местному РД. Почему бы им не пойти в кружок тех же юных астрономов-любителей? Ведь со всеми можно найти общий язык. И организовать совместные обсуждения.

Но где же завещанная любовь к сотрудничеству, культурным объединениям? Где же кипение энтузиазма при виде тех, кто хочет помочь в деле даже банального распространения идей АЙ? Не то, что простого культурного сотрудничества. Ведь даже злое действие лучше бездействия. Ведь упущенные возможности не повторяются! Может быть, мне стоило подобрать иные термины? Сказать вместо взаимодействие - "сотрудничество"? И в таких одеждах во мне признали бы сотрудника? Но почему столь узкий взгляд, когда Рерих призывал будить культуру и способствовать культурным начинаниям в массах повсеместно, и нигде не говорил ограничиваться лишь терминами АЙ. Он напротив, умел находить общий язык с разными культурными деятелями и сотрудничал с ними. Он посещал и ученых, и художников. Не чуждался никого, кто был готов помочь делу Культуры.

До тех пор, пока РД будет брать на себя пассивную функцию "клонирования ДНК" Учения, без личного подражания, без участия в культурных, научных начинаниям общества, в делах молодежи, то есть, без применения Учения в жизни - дело будет ограничиваться самоизоляцией. Нет личного примера - нет веры народа.

Народ смотрит по плодам. Был Рерих - были плоды его усилий. Пакт мира, удивительные картины. Было какое-то учение. Но функция почитания и сохранения, то есть, половина действия жизни грозит обречь РД на пассивное, сонное состояние. Какое мы и наблюдаем сейчас. На волне интереса к мистике во времена, острого информационного голода после эпохи атеизма произошел временный перевес в сторону религии и мистики, и вспышка энтузиазма к религиям была объяснима.

Однако, теперь, с почитанием, охранением, но без широкой реализации Учения в жизни общества последователи РД будут вскоре напоминать жрецов ушедших религий, толкующих лишь о прошлом, о канонических текстах. И может потребоваться встряска очищения, пробуждения. Возможно, такой встряской, побуждающей к самодеятельности зерна сознания стало лишение видимого земного руководства. Хочу подчеркнуть, что ориентация на тексты, наследие, историю вызывает соответственные круги сознания, тогда как рудиментарные попытки реализации будут отвечать сознанию будущего. Нельзя отрываться от основ, но надо погружаться в материю за творчеством.

По моей мысли рериховские общества должны заниматься исследованием наследия на 50%, а в остальном умело сочетать это охранение основ, распознавание сущности с реальной организованной работой в обществе. Как только мы услышим, что симпозиум по квантовой механике, выставка молодых художников, экологический форум были организованы при посредстве организующей силы РД - тогда об обществах РД заговорят в деятельном контексте, ключе. И тогда они станут жизненно-привлекательными. Организующей силой. Пока они представляют собой изолированный поток, интересующийся самим собой, узконаправленный, эзотерический - он будет оставаться под подозрением, как тихий омут. Невзирая на Имя Рериха. Ибо Рерих себя проявил. А как проявили себя РД? Только в популяризации основ? Но какова лучшая реклама товара ? )

Простые люди, народ потянутся, когда увидят плоды и поймут, в чем суть Живой Этики - по вкусу плодов. А не по словам. Народ не поймет эзотерику, даже могут говорить с вами на другом языке (в том числе философском), и могут заблуждаться и ошибаться в чем-то. Могут идти своим ходом, могут рисовать не вполне правильные картины, но если они стремится к культуре, с ними можно сотрудничать РД. Могут писать не вполне правильные книги - но и они будут сотрудниками в каких-то полезных делах ) Но в общении и сотрудничестве в каждом конкретном деле Вы им поможете развиваться. Главное - действие.

Сложно сформулировать, но надеюсь, уважаемые участники поняли мою основную мысль ) В общем, это мои размышления. Так я чувствую.

Когда центры РД станут двигательной силой культуры, войдут в жизнь - тогда можно будет говорить об РД. А пока что РД изначально ориентировались лишь на сохранение, но не на приумножение достижений Рериха.

Кстати говоря, "склоки" на форуме и подозрительность очень многих потенциальных участников, сотрудников отталкивают, к сожалению. Сам говорил с некоторыми рериховцами - они сожалели о тяжелой атмосфере на форуме и желали, чтобы этот форум был лучше.

Простите, за комментарий со стороны. )

Мне думается, вывод таков: РД не угасает, оно только в самом начале, ибо главный его потенциал не в чтении эзотерической литературы в узком кругу, а в поднятии культуры! В участии в жизни социума по канону "Господом Твоим"! Рерихами было глубоко заложено зерно, и, если оно понимается по старым канонам, в нем нет видимой жизни, условий проявления Света, значит, оно еще не проснулось! Нет еще весны в сознаниях. Но возможно, она начинается.
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (11)