Старый 05.10.2019, 20:26   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Чтобы рассуждать о государстве, надо понимать: "откуда мы идём?", "куда идём?" и "правильно ли мы идём?". То есть, для критики, обсуждения или осмысления деятельности государства надо, во-первых, понимать процесс в целом, а во-вторых, надо знать задачи нашего государства, его миссию....
Давайте поговорим. Россия где? Сырьевой придаток запада. Сколько людей в России, живущих за чертой бедности? 22 миллиона. Какое расслоение в стране? ....
Как Вы объясните причины такой тенденции?
Согласитесь, что считать меня экспертом в этом деле - было бы с моей стороны слишком самоуверенно, но свои соображения у меня всё же есть, которыми могу поделиться. Более того, сразу же оговорюсь, что и сам не всегда и не во всём уверен.

Ну, назвать Россию сырьевым придатком - это уже слишком. Если бы мы были, как Иран или Венесуэла, то да, оправдываться было бы никак. Но вот нам объявили санкции, а мы стоим, более того: настаиваем на некоторых позициях, обладая силой. Да, в России доля добычи сырья - огромная, слишком даже большая. И именно нефть, газ, уголь и т.д. дали нам возможность выстоять и удержаться на краю пропасти.

Не знаю, помните ли, но ВВП как-то сказал, что у нас по сравнению с другими странами огромные преимущества в добычи, создании и транспортировке различных видов энергии. И было бы не плохо сделать это направление развития более развитым и сконцентрировать на этом направлении свои усилия. Тут ведь как, просто добыть и продать то или иное сырьё и дурак сможет, а вот создать, к примеру, высокотехнологичную атомную энергетику - не всем под силу. Хотя бы потому, что тут должна быть не просто сильная, а лучшая научная школа, наличие новейших технологий, безопасность и многое другое.

Да и добыча, транспортировка и хранение газа - это на сегодняшний день тоже высокие технологии. Потому что сама добыча в сложных климатических условиях - уже непростые технологии, а строительство газопроводов с их насосными станциями и прочими сложностями - тоже не простое решение. Сегодня ни у кого в мире нет такого количества и качества газпороводов, как в России. Одна только прокладка трубопроводов по морскому дну на тысячи километров - сложнейшая технологическая задача. Это вам не трубопровод на даче. И я уже не буду говорить вам про морские танкеры газовозы, про станции сжижения и заправки. Это вообще космос.

И это уже стало всем понятным явлением, что мы тут конкурируем со всем миром и... не отстаём. Более того, очень часто выходим вперёд.

Но газ, нефть, уголь, атомная энергетика - это не единственное направление, где мы сохраняем высокие темпы развития.
- Для справки: производством крупных пассажирских самолётов во всём мире - ниша, доступная только США (Boeing), Евросоюзу (Airbus). И только Россия и Китай пытаются догнать этих гигантов.
- Про космос говорить даже не буду.
- Кораблестроение - тема тоже интересная, причём мы же понимаем, что корабли мы тоже строим и по некоторым показателям впереди планеты всей - имею в виду атомоходы.

То есть, стоит не поддаться панике и хорошо подумать, как окажется, что Россия - один из лидеров в области многих наукоёмких направлений. И тогда вопрос: какой же мы, нафиг, сырьевой придаток?

Да, мы на сегодняшний день - не самые крутые в мире. есть круче. Но давайте вспомним девяностые годы и отметим, что кораблестроение, самолётостроение, машиностроение, ВПК, многие другие отрасли экономики были в руинах. Но кто сегодня скажет, что мы не можем строить, собирать, думать и разрабатывать и, в результате, обгонять на некоторых направлениях даже пуп земли - Америку. Ну не могут они летать в космос без наших ракет.

Поэтому тезис о России, как о сырьевом придатке Запада - геббельсовская пропаганда. Надеюсь не будем возвращаться к этому вопросу впредь.

По повод имущественного расслоения и бедности в стране - это правда. И с этим фактом в стране будут перемены. Непременно будут, более того, взят курс в этом направлении. Сам жду когда можно будет возвращаться жить в Россию. И уверен, что это станет доступным фактом уже в 2020 году. Но поначалу этот процесс будет не очень активным, но с 2025 года Плутон входит в знак Водолея и Россия опередит Китай в своём могуществе. Но... не будем спешить раньше времени.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх