Старый 05.08.2009, 17:50   #30
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к участникам конференции 1995 г

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Но думаю, Игорь, Вы не вполне отдаёте себе отчёт, чего Вы добиваетесь.
Я вполне отдаю себе отчёт в том, зачем я это всё говорю.
Я также отдаю себе отчёт и в том, насколько двуличны некоторые товарищи, говорящие в личных сообщениях одно, а в публичных, пытаются выглядеть несколько иначе.



Цитата:
Чтобы кто-то признал свои ошибки?
Это тогда должно быть всеобщее покаяние.
Естественно, что ЛВШ не является единственным человеком, приведшим РД в состояние внутренней борьбы. Многие её оппоненты также приложили руку к тому, вместо того, чтобы проявить терпение, выдержку и дисциплину духа.

Однако, я вообще против каких-либо покаяний. Никакие публичные покаяния не нужны. Ни самобичевание, ничено такого не нужно.
Нужны самоанализ, критическое отношение к себе и молчаливое внутреннее решение больше не допускать оскорблений, репрессий, если есть желание действительно принести пользу.
Хотя, публичные извинения некоторым людям, незаслуженно публично оскорблённым, были бы не лишни. Но это - дело внутренней культуры, и такой поступок нельзя навязать извне.

Цитата:
Или считаете, что только определённые лица, несущие на себе груз Ответственности, должны и обязаны чем то Вам, да и всем нам?

Не нужно переводить разговор в русло личных амбиций.
Лично мне ЛВШ ничего плохого не сделала, лично я никак не пострадал от неё или от МЦР.
Более того, я не являюсь членов каких-либо обществ и организаций.

И никаких личных притязаний у меня нет.


Цитата:
Суть "Звена Иерархии" в том, что его нельзя обойти.
Уверен, если бы были на земле, в земном воплощении на данный тогда момент люди, более достойные для задачи охраны Наследия - именно они и были бы Приведены обстоятельствами к этому делу.
Вы просто мало что знаете.
Никто не назначал ЛВШ звеном Иерархии. Вам внушают всё это, и Вы боитесь нарушить то, чего в действительности нет. Также как боитесь открыто выражать свои мысли.

Цитата:
Люди Ответственные есть такие какие есть -
очевидно, они Избраны по признаку самого необходимого для дела качества.
Если бы всё было именно так!

Только вспомните, что своими доверенными в СФР СНР назначил двух человек. И где второй?
Разве ЛВШ не выжила его из СФР? Да причём настаивала на формулировке уволить по не соответствию занимаемой должности, чтобы сломать и максимально затруднить ему дальнейшую жизнь.
А ведь его назначила не ЛВШ, а - иерархическое звено - СНР.

Только совет СФР проявил больше гуманизма, чем ЛВШ, и позволил ему уволиться по собственному желанию.



Цитата:
Может быть, Вы или кто-то другой, кого Вы знаете, более терпимый, более соответствующий Вашим представлениям (а также тексту Обращения) мог бы, Вы считаете, выполнять эту работу?

Допустим, есть, на наш взгляд, такие люди, так сказать, "толерантные". Но известны ли нам все другие их качества, достоинства и недостатки? Смогли бы они устоять в предлагаемых обстоятельствах?
Я лично никогда не был близок к верхушке рериховского движения, и не знаю таких людей. Но я уверен, что были такие, есть и сейчас, ну может быть, не в самом ближайшем окружении.

Кроме того, по-моему, речь не идёт о смещении ЛВШ и замене её кем-то другим, не так ли? Речь о другом. Общественная реакция на нестправедливость и грубость может побудить многих сотрудников пересмотреть свои методы и не допускать таких ошибок в будущем.
Цитата:
Нам это неизвестно. Но известно было Хозяину Наследия.
Многие считают, что раз СНР назначил кого-то доверенным, то теперь - ему море по колено,и он может творить всё, что заблагорассудится. Но это - заблуждение.

Вот почитайте статью работницы ГМВ:
http://agni3.narod.ru/OVRNesost.htm

Цитата:
В.К. Как Вы объясните, что Святослав Николаевич выбрал для такой ответственной миссии Л.В.Шапошникову?

О.Р. Это не был его выбор, кандидатуру ему предложил Р.Б.Рыбаков (директор Института Востоковедения РАН, давний друг С. Н. Рериха), который настоял на этом,
хотя, по рассказу самого Ростислава Борисовича, Святослав Николаевич очень сомневался и несколько раз переспросил его: “Вы уверены, что это должна быть Шапошникова? Ну, что ж... Ну, ну...”
Ростислав Борисович позже объяснял это свое решение тем, что знал пробивные способности Л.В.Ш., к тому же в это время она только что ушла на пенсию и была совершенно свободна.
Когда произошли все факты подмены хороших идей, предложенных ранее Святославу Николаевичу Рыбаковым (Рериховский Фонд был задуман им как центр возрождения русской культуры), Ростислав Борисович приехал к С. Н. Рериху и просил у него прощения за свою ошибку.
… По рассказу Р. Б. Рыбакова, Святослав Николаевич погладил его по колену и сказал: “Я все знаю про Шапошникову. Не волнуйтесь, пусть пройдет время, все в конце концов будет хорошо”.
А по свидетельству американских сотрудников, СНР им сказал, что он уже понял "что такое Шапошникова", но уже поздно и изменить ничего не может.



Вы можете продолжать изливать верноподданические слова в публичной части форума, однако я считаю, что даже оказанное Доверие не должно означать безнаказанного издевательства над людьми, психического террора, которому подвергла ЛВШ многих людей, и даже своих близких сотрудников, практически ни за что.



Цитата:
Если бы вред от "характера" превысил или превышал основную Пользу для главного дела - уверен, "Ответственный за наследие" был бы другой.
Либо изначально, либо по мере того, как "Ответственные" уклонялись как бы от "правильного пути", в том числе и игнорировали обсуждаемое Обращение, а возможно и другие, нам неизвестные.

Вы идеализируете, и наделяете Махатм некими свервозможностями.
А Они не могут напрямую вмешиваться в тот процесс, который уже запущен, и вмешиваться в свободную волю людей. От этого - такой дипломатичный утончённый тон Обращения. Ибо только собственная воля и сознание могут усмотреть в нём указания на свои ошибки.


Цитата:
Ведь если была возможность получить это одно, широко обнародованное в общем-то странным, если не сказать сомнительным путём Послание,
Что Вы называете сомнительным? То, что оно было зачитано на конференции?


Цитата:
И можно ли сомневаться, что Великий Учитель не нашёл бы возможность заменить Сотрудника, фатально игнорирующего Указания и Советы?
Может быть, и не фатально. Надеюсь, что - нет. Но разве не мало уже дров нарубили? Разве не пора начинать задумываться над тем, что мы делаем, или нужно всё-таки довести до фатального конца?


Цитата:
не должны ли Вы обращаться с Вашими претензиями и жалобами именно к Учителю? Или по прежнему считаете правильным создавать атмосферу недоверия вокруг сотрудника, наделённого Ответственностью?
У меня нет никаких жалоб.
Атмосферу недоверия вокруг себя многие сотрудники создали сами, и уже - давно.
Многие ошибки допущены благодаря атмосфере почитания и благоговения, созданной вокруг известных сотрудников, большинством.
Если бы общественность критически реагировала на грубость и несправедливость допускаемую Шапошниковой по отношению к уважаемым людям, то многих нежелательных событий удалось бы избежать.

Я глубоко убеждён в том, что все будущие руководителя обязаны знать, что о них думают люди. Это пока ещё - панацея от многих изуверств.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 05.08.2009 в 18:04.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх