Старый 09.10.2015, 08:23   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошлое для меня - это довольно -таки конечная последовательность ярких и значимых переживаний, связанных вместе иллюзией "единства апперцепции". Собственно, они и составляют структуру и моей и Вашей личности. Но, если задуматься, я сегодняшний имею мало общего с тем молодым человеком двадцатилетней давности.
Да, последовательность ярких и значимых переживаний - это одно, но и есть нечто в Вас, благодаря чему Вы ощущаете "я есть я" и регистрируете свои самые яркие и значимые духовные переживания.
Да, тут начинается самое интересное, о которое "сломали копья" множество человеческих философий, включая и восточные.
Еще Нагарджуна блестящие показал, что подобное "я" не более чем иллюзия, а за человеческим восприятием находится "пустота" (шуньята). После родилась философия об "алая-видняна" - том самом "регистраторе" и т.д. Ведантисты же Вам скажут, что этот "регистратор" и есть Атман, который не изменен и вечен...
В любом случае, какой философии мы бы не придерживались, любая говорит об иллюзии человеческого "я" и человеческой "личности". И это довольно легко ощутить, непредубежденно рассмотрев свое восприятие прошлого и ощущение "целостности личности".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх