Старый 25.01.2020, 21:10   #1995
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,089
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Тем не менее, условность аналогий не мешает отражать, в той или иной степени, озвученную проблему. Мне видится, что степень эта высока есть.
А попробуем на простом абстрактном примере, разобрать в чём зло и как с ним бороться?
В свою очередь, я уже предлагал...и предлагаю впредь искать (по возможности) причины...и тогда, уже "бороться".


Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Возьмём алкоголезависимого человека, который непременно умрёт не получив очередную дозу. Другое условие - эта доза у Вас имеется, и Вы вольны сделать свободный выбор: спасти его, или своим бездействием послужить косвенной причиной его смерти. Ваши действия и их обоснование? (пример будем усложнять).
Моё обоснование основано на моём же убеждении и вере (в отличие, как я понял, от Вас, Александр) в Бога, и поэтому мне, на мой взгляд, проще.
То условие, которое приведено - "непременно умрёт"- это абстракция. Нам знать не дано...непременно это случится или нет. Но допустим. Не мне решать судьбу человека...и поэтому...я дам ему эту дозу.
Цитата:
Не мне решать судьбу человека...и поэтому...я дам ему эту дозу.
А разве с Вашей стороны это не действие, дающее решение его судьбы?
С моей стороны есть отсутствие выбора...жестко обусловленное этим "непременно умрёт" без дозы.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Вообще-то этот абстрактный пример не так уж далёк от реальности. Даже в настоящий момент онлайн множество матерей и жён (реже наоборот) делают этот непростой выбор. Не простой, поскольку речь идёт о близких людях, которые переодически создают им эту экстремальную ситуацию. При этом сам виновник ситуации (как правило безответственный, слабовольный и несамостоятельный человек) находится в состоянии неосознавания последствий своих действий, бывает агрессивен, и часто несёт реальную угрозу существованию всей семьи. То есть, действительный выбор усложняется пониманием того, что вы связаны многолетними личными отношениями и несёте определённую ответственность за этого человека. С другой стороны - он опасен для окружающих, не имеет воли изменить себя в лучшую сторону и вырваться из прочного замкнутого круга. И категорически против какой-либо помощи со стороны.
Да, например матери акоголезависимого не дано наверняка знать - умрёт её сын или нет, от вовремя поднесенной или не поднесенной дозы спиртного, однако она чувствует и знает, что рано или поздно это случится. И, независимо от любого выбора, она вероятно станет винить себя в смерти сына.

В моей жизни было три подобных примера, в каждом из них мать давала деньги или покупала спиртное и таблетки, то есть делала всё, чтобы спасти жизнь сыну. И так продолжалось по замкнутому кругу до смерти сыновей. Я задаю вопрос - а как бы я поступил на их месте? Но не могу найти простого однозначного ответа.

Вопросы: есть ли в этой ситуации зло? Как нужно с ним "бороться"?
Александр, а почему Вы себя ставите в такую гипотетическую (для Вас, но вполне жизненную для них) ситуацию? Разве это не Карма для матерей?
В этой ситуации есть зло...потому что есть наркоман...и ещё, как бы странным это ни казалось, есть наша с Вами личная вина.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх