Старый 15.02.2011, 15:58   #332
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гармонизация коллектива

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
[........ Но некоторым диссонансом сказанному выше звучит следующее утверждение:
Цитата:
Взаимодействие при совместной работе над текстами даёт наилучшие результаты в достижении внутреннего Единства
Мне кажется, что в этом отрывке речь идёт о создании некоторого единого ментального поля. С разными уровнями его, связанными с различным уровнем понимания участниками текста Учения. Что, конечно же, ниже поля Единства, "осознания Мира в состоянии Любви" - то, чему отдаётся приоритет выше.
....................
Цитата:
Вы, как заинтересованное лицо, судя по всему:
Цитата:
Ты тоже пережил подобные состояние на …… ( наших совместных опытах),
.
как можете прокомментировать отрывок, который я выделила.
Не важнее ли - те проблески Единства, о которых говорится выше и взращивание этих проблесков при совместном устремлении в группе, насколько я понимаю этот процесс. Оно, это поле,, конечно же тоже будет многоуровневым, но природа у такого поля - едина по сути своей, она - Единство. Что есть Любовь.
Хорошее замечание. Создание "единого ментального поля" вторичная задача. В основе лежит совсем иное, ....
Прочитав Ваше сообщение, лишний раз убеждаешься, что пути Господни неисповедимы. Иначе говоря, у каждого своя проторённая дорога к Знаниям, тянущаяся возможно из других жизней. В слово Знание я вкладываю смысл несколько иной, он немного шире, декларируемого Вами. Под Знанием я понимаю и Любовь. И возможно это - синонимы, и одно без другого не существует. Имя этому "симбиозу" - Мудрость.
Вы пишите, что :
Цитата:
Далее последовали опыты по сонастройке сознаний в этом состоянии
Мне кажется , что в этих попытках сонастраиваться лежит некоторая искусственность. То есть Вы естественные процессы - приход определённых состояний, пытаетесь ввести в некоторое русло. Законно ли оно, в таком случае, для сознаний, которые Вы объединяете. Что для одного сознания - насилие, для другого - давно завершённый этап.
Далее Вы говорите:
Цитата:
Автоматическое осознание возможно лишь в случае уже ранее достигнутого состояния. Чтобы прийти к осознанию, надо сознательно трудиться над изменением своего сознания. Если оно не приведено в готовность сознательной работой, то автоматического осознания не произойдёт. Но, такой случай возможен как исключение по Воле Свыше
Я не знаю, что Вы имеете в виду, говоря: "надо сознательно трудиться над изменением своего сознания". И если этого нет, то "автоматического осознания не произойдёт".
Я считаю, что оно всегда приходит автоматически. Если человек не Адепт. А вот, что предшествовало этому приходу, мы никогда не можем знать. Можно в этой жизни не пошевелить и пальцем, а оно- тут как тут. Но можно просидеть всю жизнь в медитации, например (о прочем не говорю), но ничего из вышеперечисленного не достичь. Всё дело в прошлых накоплениях, и не в "растрате" их в нынешнем существовании, я - так считаю. И необязательно здесь искать исключение, в виде "Воли Свыше". Хотя эту Милость нельзя сбрасывать со счетов.
Цитата:
В детстве, у каждого из нас были моменты счастья и ожидания необыкновенного. Может мы ЗНАЕМ?
Несомненно, помним и знаем. Но потом эта память заслоняется от нас накоплениями другими, вовсе не "нетленными". Вспомнить о нетленных и воскресить их - задача не из лёгких. Вспомнить - почувствовать касания вечности (Любви) и ответить на эти касания . Дальше - проще, изменение сознания идёт через эти "касания". Часто воля человека что-либо изменить в "осознании", как Вы говорите, бессильна.

Последний раз редактировалось aurora, 15.02.2011 в 16:07.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх