Старый 24.01.2014, 00:26   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
какие ж это бесы? Это просто качества - несовершенства людские.
Как я понял в АЙ под понятием "христианские бесы" понимаются сослуживцы тёмной иерархии, т.е по-просту люди, как и сами тёмные иерофанты. т.е. это не какие-то общие понятия или отвлечённые эпитеты, а вполне конкретные злоделатели. В частности, Киприан принадлежал к их числу, до того момента, как перевернул своё сознание благодаря Христу и Иустине. ну это насколько я понял.
У меня примерно такое же восприятие было.
Как ни удивительно много дали статьи про зависимости, там было сказано про подключение к эгрегору. Например , выпил рюмку спиртного, подключился к алкогольному эгрегору, поэтому пока связь слабая, то отказаться легко, когда связь с алкогольным эгрегором уже сильная, то часто нужен чистый волевой импульс со стороны, которым может сработать молитва любящих родных. И вот тогда прерывание связи с деструктивным эгрегором действительно становится как битва с бесом.
При касании к большому Свету всплывают все скрытые пороки.
И тогда любовь вкусно покушать почему-то превращается в страсть, которую приходится укрощать, как самостоятельного беса.
Трудно с незаметностью, чтобы совсем-совсем не появлялось желания выпендриться. По привычке ум улавливает чужие мысленные советы - как выпендриться, но как раз этого-то и нельзя .
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх